Лев Ошанин: биография выдающегося писателя

Быть по-настоящему талантливым писателем - значит иметь способность создавать невероятно интересные произведения. Стихи такого автора полюбит и будет знать каждый. Всемирное признание и любовь - это когда на стихи написана музыка, а песни знает и поет народ. Судьба быть народным любимцем выпала на долю Льва Ошанина.

Непростое детство поэта

Лев Ошанин является уроженцем города Рыбинска. Дата его рождения приходится на май 1912 года. Родители Льва были очень образованными людьми. Его папа работал в суде в качестве поверенного, а мама являлась преподавателем музыки. Талант творить и писать передался молодому Льву от матери. Как и полагается семьям того времени, детей было шестеро - пять сыновей и одна дочь.

Лев Ошанин

Очень тяжелые годы в семье наступили, когда ушел из жизни отец Льва. Поэту на то время исполнилось всего четыре года. Маме писателя приходилось очень много работать, чтобы прокормить семью. Так, в 1917 году они переезжают в Ростов, где мама писателя становится заведующей детским садом.

Годы юности Льва Ошанина

Лев Ошанин вместе со своей семьей в 1922 году переехал жить в Москву, где окончил восемь классов. Окончание школы означало начало очень тяжелых и трудных дней жизни. С целью заработать хоть какие-то деньги молодому поэту приходилось устраиваться на несколько работ. Лев Ошанин в юные годы успел побыть и токарем на заводе, и экскурсоводом, и просто чернорабочим.

Литературная деятельность поэта

Несмотря на тяжелую работу в будни, молодой писатель всегда находил время на посещение своего любимого литературного кружка – «Закал». Лев Ошанин с большим интересом относился к литературе и при поддержке своих друзей-литераторов смог напечатать первую книгу «Этажи». Эта повесть переносила читателей в школьные годы, чем производила на них большое впечатление. Позже Льва пригласили печататься в «Комсомольской правде» и «Огоньке». Впоследствии Ошанина приняли в ассоциацию писателей. Для молодого человека, который привык работать не покладая рук, это событие было настоящим прорывом.

Лев Ошанин биография

Лев Ошанин. Биография писателя в военные годы

Тяжелый труд не мог не сказаться на здоровье Льва. Он стал плохо видеть. По этой причине молодого писателя не взяли в армию. Судьбу Ошанина, как и многих других писателей того времени, омрачила Великая Отечественная война. Как патриот своей страны, он хотел идти на фронт. Но его не брали по состоянию здоровья даже в качестве военного корреспондента.

Лев Ошанин стихи
Мысль о том, что он окажется в стороне от фронта, что не сможет воевать вместе с товарищами, очень омрачала писателя. Ошанин узнает от своего друга Пастернака Б. Л., что у него есть все шансы попасть в Союз писателей. Члены этого союза имели на руках билет, который являлся пропуском на фронт. С успехом писатель осуществляет это членство, и сразу появляется возможность ездить на передовую и выступать перед бойцами.

Баллады – удивительные произведения Льва Ошанина

Баллады Льва Ошанина
Ошанин очень любил писать баллады. Они представляют собой небольшие стихотворения, но очень емкие по своему содержанию. Баллады Льва Ошанина - это произведения, которые легко ложатся на слух. Вчитываясь в каждую из них, можно как будто перенестись во времени, поставить себя на место героев и пережить их судьбу. Сам писатель неоднократно упоминал, что очень любит писать баллады. Итогом такой плодотворной деятельности стало издание целого ряда книг. Самые известные баллады Ошанина - «Баллада о двух гордецах», «Баллада о чайках», «Волжская баллада» и др.

Описание «Волжской баллады» Льва Ошанина

Ошанин является чутким писателем. Спустя многие годы после издания его произведения не потеряли актуальность. В своих балладах писатель всегда стремился показать, как простой русский народ справляется с тяжелым бременем и при этом не теряет человечность, как широка и отзывчива русская душа. Вместе с тем доброта ее не знает границ. Передать такие эмоции с помощью стихотворных строк может только гений. Таким и являлся Лев Ошанин. «Волжская баллада» - текст, повествующий о тяжелом военном времени.

В произведении затрагиваются не только события на фронте, но и нелегкая жизнь в тылу. В то время, когда мужья отдавали жизнь за свободу, их жены пытались прокормить детей, работая на благо фронта, засыпая и просыпаясь каждый раз с одной только мыслью - чтобы муж вернулся живым. Эта баллада о простой советской семье, которых в годы войны было тысячи, а судьба на всех была одна.

Наталье пришла телеграмма, в которой говорилось, что ее муж лежит в госпитале. Конечно, сжимая страх в кулак, она едет к нему. Придя в ужас от его вида, Наталья принимает решение забрать мужа домой. Она не узнала его. Очень искалечила мужа война. Он стал немым, без рук и без ног. Простая русская женщина привезла своего мужа домой, дети поклонились ему, поклонился и весь колхоз. Смирившись с горем, Наталья приняла свою судьбу. Но ее спокойствие продлилось недолго. Новый взрыв эмоций случился, когда в дом вошел настоящий муж Алексей Ковалев. Именно тот, кого она ждала с войны. Писатель показывает, какими благородными были солдаты. Увидев калеку дома, Алексей не выгнал жену. Не стал упрекать ее в предательстве, он молча поклонился немому герою и стал уважать свою жену больше прежнего.

Казалось бы, простая история обычной семьи, но в ней заложен глубокий смысл.

Лев Ошанин "Волжская баллада" текст
Настоящим героем является Лев Ошанин. Стихи поэта остаются любимыми и сейчас. Его произведения поддерживали дух солдат в то время. Поэта любят читать и сейчас. Это неудивительно. Ведь все произведения написаны очень простым и тонким языком, который так знаком русской душе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.