Какой размер спичечного коробка? Чертеж спичечного коробка с размерами

Спичкой называют тонкий деревянный черенок, снабженный сверху зажигательной головкой. Основным назначением этой палочки является получение открытого огня. Без спичек сегодня не может обойтись ни один человек. С их использованием зажигают газ на кухне, разводят костер в лесу, подкуривают и т. д. Размеры спички имеют маленькие, а потому используются они обычно в больших количествах. Хранить их россыпью было бы крайне неудобно. Поэтому складывают их в небольшие коробочки. Последние могут вмещать их в себя по нескольку десятков, сотен или даже тысяч штук. Размер спичечного коробка, соответственно, может быть разным. Однако определенные стандарты высоты, ширины и длины все же имеются.

Немного истории

Сами спички были изобретены в 1805 г. физиком Ж. Шанселем. Долгое время они продавались без коробка. Размеры у спичек в то время были больше, чем сейчас, и зажигались они о любую твердую поверхность. Первый коробок для их хранения предположительно появился в 1833 году. Первоначально терка располагалась внутри. Не слишком удобным было, конечно же, и то, что спички в таких коробочках иногда самопроизвольно зажигались просто из-за трения друг о друга.

Безопасные спички начали выпускать только в середине 19 в. в Швеции. В России они появились в 1880 годах. Поставляемые из Швеции спички первоначально стоили у нас в стране очень дорого, пользоваться ими могли только состоятельные люди.

Стандартный размер спичечного коробка

Изготавливаются такие изделия сегодня чаще всего из обычного плотного картона. В продаже имеются карманные варианты спичечных коробков, хозяйственные, каминные и т. д. Но чаще всего используется, конечно же, первая разновидность таких картонных изделий.

размер спичечного коробка

Размер спичечного коробка стандартный определяет ГОСТ 1820-2001. Какими именно должны быть габариты этого изделия, смотрите в таблице ниже.

Показатель

Значение (мм)

Допустимое отклонение (мм)

Длина

50.5

1

Ширина

37.5

0.5

Высота

14.5

1

Как видите, длина стандартного коробка — не пять сантиметров, как все привыкли думать. Этот показатель немного больше. Размер спичечного коробка в сантиметрах — 5.05х3.75х1.45. Сами спички производятся длиной 42.5 мм, толщиной 2.05 мм. В коробке их должно быть уложено 45 шт., но в отдельных случаях допускается снижение их количества и до 38. Интересно то, что в советские времена, согласно стандартам, спичек в коробок такого размера должно было быть уложено не менее 60 шт.

Дизайн этикетки и удобство в использовании

Спичечная коробка представляет собой правильный картонный параллелепипед, обе стороны которого оклеены этикетками. Дизайн последних может быть любым, но он неодинаков. Располагаются этикетки таким образом, чтобы потребитель сразу мог понять, как именно повернута внутренняя часть коробки. Если бы они имели одинаковое оформление, спички при открывании было бы очень легко рассыпать. Чаще всего на лицевых этикетках современных коробков изображаются логотипы разных компаний, а на обратной стороне - их контактные данные.

размеры спичечных коробков

Какие еще существуют стандарты

Нормативы ГОСТ, помимо разного дизайна этикеток, при изготовлении спичечных коробков соблюдаются такие:

  • Вместо двух допускается использование одной этикетки (с верхней стороны).

  • Внутренняя часть коробки должна плотно держаться во внешней и не выпадать при любом изменении ее положения.

  • Затек фосфорной терки на широкую сторону коробки не должен превышать 4 мм.

  • Этикетка не должна заходить на узкую часть более чем на 1 мм.

  • Общая площадь фосфорной массы терки должна обеспечивать свободное зажигание двойного количества спичек в коробке.

Что касается самих спичек, то не допускается отлетание искр и горящего шлака при их зажигании. Головка должна иметь длину минимум 2.5 мм. Наличие потеков серы не допускается. Ниже представляем вашему вниманию чертеж спичечного коробка с размерами (стандартного).

размер спичечного коробка стандартный

Как хранят и перевозят

Наполненные спичечные коробки упаковываются согласно ГОСТ 13511-91. Сначала их заворачивают в бумажные пачки по 10 шт. Затем складывают в картонные коробки. Последние перевозят в крытом транспорте в пакетированном состоянии. На открытых платформах такую продукцию перевозить нельзя. Ведь при намокании спички к использованию станут непригодными. Хранят спички при температуре не более 40 градусов и влажности 85%.

Другие размеры

Стандартные спички продаются в каждом продуктовом магазине и табачном киоске. Но иногда в ТЦ можно видеть и коробки других размеров. К примеру, в продаже иногда встречается похожий по форме и конструкции на стандартный вариант «700» либо «500». Размер спичечного коробка этой разновидности может быть 92х80х46 мм (на 700 шт.) или 52х70х132 (на 500 шт.). Конечно, в карман такое изделие не положишь, но для кухни оно может быть достаточно удобным.

Также можно приобрести спички «Хозяйственные» в очень больших коробках - 75х225х155 мм или 47х196х130 мм. Этот вариант имеет немного не такую конструкцию, как обычный. Выдвижной части в нем нет. Устанавливается он вертикально и открывается сверху. Такие размеры спичечных коробков позволяют укладывать в них по 2000 шт. спичек (и в тот и в другой).

размер спичечного коробка в сантиметрах

Продаваться спички могут не только в коробках, но и в красивых баночках. Этот вариант также хорошо подойдет запасливым хозяйкам. Спичек в таких банках может быть насыпано 1100-1500 шт. Помимо всего прочего, этот вариант и на кухне будет смотреться очень неплохо.

Как сделать своими руками красивый спичечный коробок

Такой сувенир отлично подойдет в качестве подарка гостям, если торжество организовано, к примеру, на природе. Приглашенные смогут использовать его по назначению либо взять с собой домой на память. Лучше всего, если размер спичечного коробка, применяемого в данном случае в качестве каркаса, будет стандартным. Но можно использовать и любой другой вариант. Также следует приготовить красивую бумагу, ленточки и невидимки (заколки для волос).

С коробка снимается и разворачивается верхняя часть. На бумагу наносятся красивые надписи. Можно сделать их от руки. Но лучше найти в интернете шаблон и распечатать его на принтере. Далее бумага раскраивается по размерам коробка (2 большие стенки и 1 маленькая). Наклеивать ее следует таким образом, чтобы 1 терка осталась на виду. Неровные края можно обрезать, используя ножницы и линейку. Далее коробочку нужно аккуратно склеить снова. Для того чтобы бумага не отходила, можно использовать невидимки. После того как клей высохнет, можно вставлять в красивую оболочку сам коробок со спичками.

какой размер спичечного коробка

Чтобы сувенирчик выглядел еще привлекательнее, его стоит обвязать красивой ленточкой, сделав бантик или розочку. Иногда в такие подарочные коробки вместо спичек укладывают подходящий по размерам кусочек яркого туалетного мыла. В этом случае получается также очень интересный сувенир. Какой размер спичечного коробка выбрать в данном случае — вопрос не слишком важный. Красиво будет смотреться как маленький сувенир с мылом, так и большой.

чертеж спичечного коробка с размерами

Необычные коробки

Конечно же, при желании можно приобрести и готовую модель такого оригинального сувенира. Очень красиво смотрятся, например, коробки-календари, изделия, разделенные на две части (для целых спичек и жженых) или же с отверстиями под свечи. Интересным подарком может стать также, к примеру, коробок из дерева, предназначенный только для одной спички, ковбойский и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
это такая вигня просмотрел 27 фотографий и везде разный размер а спичечный коробок один
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.