"Димексид" (гель): показания к применению, инструкция, аналоги, отзывы

Трансдермальное введение лекарственного средства считается эффективным и безопасным способом лечения пациентов. Именно таким путем вводят уникальный органический растворитель – диметилсульфоксид, который прекрасно проникает через клетки эпителия в организм. Он также усиливает перенос разнообразных активных компонентов через кожу и повышает их эффективность.

Описание препарата

Препарат «Димексид» - гель (фото представлено ниже), который является одной из лекарственных форм вещества диметилсульфоксида. Он оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие для купирования болевого синдрома, связанного с заболеваниями скелета и мышц, борется с проблемами кожи.

димексид гель

Препарат «Димексид» производится в виде бесцветного прозрачного геля, который может иметь желтоватый оттенок. Активная субстанция обуславливает слабый специфический запах. Выпускается в алюминиевых тубах по 30 г и 40 г, запакованных в картонные пачки.

Действующее вещество и дозировки

На препарат «Димексид», гель, инструкция по применению описывает две дозировки: с содержанием диметилсульфоксида по 25 г и 50 г в 100 г лекарственной смеси. Остальную массу медикамента образуют вспомогательные компоненты, позволяющие сохранять гелеобразную структуру.

Как действует

Благодаря способности диметилсульфоксида активно проникать сквозь биологическую мембрану кожных покровов и слизистых оболочек, препарат «Димексид» (гель) используют наружно.

димексид гель инструкция по применению

Действующее вещество с кожных покровов быстро поступает в сосуды и по кровеносному руслу разносится ко всем органам. Доказано, что спустя пять минут диметилсульфоксид уже присутствует в плазме крови, а наличие специфического привкуса в ротовой полости указывает на раздражение рецепторов вкуса этим веществом.

Его действие основано на инактивации гидроксильных радикалов, усилении обменных процессов в области воспаления, фибринолитических свойствах.

Антисептическое влияние осуществляется за счет способности проникать в оболочку микроорганизмов и изменять их устойчивость к антибактериальным средствам.

Диметилсульфоксид оказывает анальгезирующий и анестезирующий эффект в месте нанесения. Это возможно благодаря тому, что в периферические нервы возбуждающие импульсы проводятся с меньшей скоростью.

Что лечит

Для препарата «Димексид» (гель) показания к применению выбраны в соответствии с характеристиками его активной субстанции. В основном его используют для комплексного лечения таких заболеваний, как артрит ревматоидный, спондилоартрит анкилозирующий, остеоартроз с поражением периартикулярной ткани, радикулит, системная склеродермия, эритема узловатая, воспаление рожистое, отечное состояние, растяжение связок, инфильтраты при травмах и воспалительных процессах, раны гнойные, трофические и ожоговые язвы, угревая сыпь.

димексид гель применение

Препарат наносят на пораженные участки при экземе, фурункулезе, тромбофлебите, пиодермии.

Его используют для лечения стоматологических заболеваний, связанных с воспалительными процессами в челюстно-лицевой зоне, в слюнных железах, при артрите и остеоартрозе в височно-нижнечелюстном суставе.

Для медикамента «Димексид» (гель) применение возможно при пульпите, пародонтите, периодонтите.

Способ применения

Препарат используют накожно, делая аппликации. Тонкий слой геля 50 % наносят на пораженные кожные покровы в области лицевой части головы, а 25 % лекарство предназначено для слизистых оболочек. Затем медикамент легко растирают по больной поверхности и оставляют на 15 минут. После чего остатки лекарства смывают водой. Нанесение геля проводится от 2 до 3 раз в день, курс лечения длится от 10 до 15 суток.

Для терапии диффузной стрептодермии и экземы при местной аналгезии болевых синдромов используют 50 % лекарство, из которого делают компрессы на пораженную область. Изготавливают салфетку из 4 слоев марли, на которую наносят толстым слоем гель. Затем ее нужно наложить на больную зону и держать от 20 до 30 минут. Поверх салфетку накрывают пленкой из полиэтилена и тканью хлопчатобумажной.
Количество компрессов колеблется от 2 до 3 раз в сутки.

 димексид гель инструкция

Для комплексного лечения тромбофлебита препарат «Димексид» (гель) и гепариновую мазь используют одновременно по 2 или 3 раза в день на протяжении двух недель.

Повторное использование возможно только спустя 10 суток.

Детям можно назначать только с 12-летнего возраста.

Как взаимодействует с лекарствами

Препарат «Димексид» (гель), благодаря способности диметилсульфоксида усиливать перенос через биологические мембраны многих активных соединений и увеличивать их эффективность, улучшает лечебное действие медикаментов во время комбинированной терапии.

При одновременном применении повышает скорость всасывания и действие инсулина и этилового спирта.

Можно сочетать с препаратами, содержащими гепарин, антибактериальные соединения, нестероидные противовоспалительные компоненты.

Гель используют для повышения чувствительности микробных клеток к действию хлорамфеникола, аминогликозидов, бета-лактамных антибиотиков, гризеофульвина, рифампицина.

Диметилсульфоксид оказывает сенсибилизирующий эффект на организм в отношении лекарственных препаратов для общего и местного обезболивания.

Так как препарат может усиливать токсические свойства других лекарств, нужно проявлять осторожность при проведении комбинированной терапии.

Особенности лечения

Прежде чем использовать медикамент «Димексид» (гель), инструкция по применению рекомендует проверять пациента на наличие непереносимости лекарства. Обычно ее определяют с помощью лекарственной пробы.

димексид гель показания к применению

Местом нанесения геля служит тыльная поверхность запястья, только не вся поверхность кожи, а небольшой ее участок. Признаком повышенной гиперчувствительности к компонентам препарата служит резкое покраснение кожи и зуд. В таком случае следует отказаться от лечения.

Когда нельзя использовать

Помимо гиперчувствительности, существует еще целый ряд состояний, при которых препарат «Димексид» (гель) противопоказан.

К ним относят недостаточную деятельность почек и печени в тяжелой форме, стенокардию, инфаркт сердечной мышцы, выраженный атеросклероз.

При таких заболеваниях глаз, как катаракта и глаукома, не назначают диметилсульфоксид.

Противопоказанием служит беременность и кормление грудью, а при необходимости лечения ребенка переводят на искусственное питание.

Нежелательные последствия

Прилагающаяся к препарату «Димексид» (гель) инструкция содержит информацию о побочных эффектах. Зачастую данное средство не вызывает нежелательных последствий, но у некоторых пациентов может появиться эритема, зудящий дерматит, сухость кожи. Очень редко развивается спазм бронхов.

Одним из недостатков диметилсульфоксида является наличие неприятного специфического запаха, который надолго остается в помещении. Именно его плохо переносят некоторые пациенты, что служит причиной тошноты и рвотных позывов.

Аналогичные лекарства

На фармацевтическом рынке существует множество подобных препаратов на основе диметилсульфоксида. Препарат «Димексид» (гель), аналоги этого лекарства имеют одинаковое действующее вещество, но разные вспомогательные компоненты. Такой состав делает их взаимозаменяемыми.

Российским производителем геля «Димексид» является предприятие ООО «Фармамед», г. Санкт-Петербург. Препарат для наружного применения выпускается только в одной дозировке − 25 %. Его используют как противовоспалительное средство.

В двух дозировках, по 25 мг и 50 мг на 1 г, существует белорусский гель «Димексид». Производится Республиканским унитарным предприятием «Белмедпрепараты».

Другим аналогичным белорусским средством является препарат «Димексид-ФТ». Выпускается предприятием ООО «Фармтехнология» в двух дозировках, по 250 и 500 мг. Относится к противовоспалительным средствам, оказывающим анальгетический и выраженный противомикробный эффект.

Существует ряд комбинированных препаратов, имеющих в своем составе несколько активных компонентов, включая диметилсульфоксид. Фармакотерапевтическое действие у таких медикаментов может отличаться.

димексид гель аналоги

Одним из таких препаратов является немецкое лекарственное средство «Долобене», выпускаемое компанией «Меркле ГмбХ» в форме геля для наружного применения. В его составе содержится натрия гепарин в дозе 50 МЕ, декспантенол в количестве 25 мг и 150 мг диметилсульфоксида. Относится к препаратам, оказывающим антитромботическое и регенерирующее действие.

Многокомпонентным средством с раздражающим и обезболивающим эффектом является мазь «Капсикам». В ней содержится бензилникотинат, нонивамид, скипидар живичный, камфора рацемическая, диметилсульфоксид. Наличие пяти активных компонентов дает возможность активно бороться с суставной и мышечной болью. Выпускается эстонским предприятием «Таллиннский ФЗ».

Украинский препарат «Хондрасил», мазь для наружного применения, содержит в своем составе 50 мг хондроитина натрия сульфата и 100 мг диметилсульфоксида. Используют при дегенеративно-дистрофических поражениях суставов и скелета. Выпускается киевским предприятием ПАО «Фармак».

Мнение пациентов

Прежде чем использовать лекарство для лечения, врачи советуют ознакомиться с информацией, которую содержит на препарат «Димексид» (гель) инструкция по применению. Отзывы об эффективности и безопасности диметилсульфоксида в основном положительные.

Лекарство обычно начинает действовать сразу после нанесения на больной участок, будь-то воспаление при растяжении, ушибе, ожоге или артрозе. Своевременное использование препарата позволит предотвратить образование гематомы при травмах конечностей.

димексид гель инструкция по применению отзывы

Если начать обрабатывать гелем раны, которые медленно заживают или гноятся, то происходит их скорейшее затягивание, убирается гной.

В акушерстве его применяют в виде компрессов на грудь при застоях молока в протоках. Недостатком такого лечения служит отказ от кормления грудью на время терапии, так как диметилсульфоксид может повлиять на развитие младенца.

В косметологии используют препарат «Димексид» для лечения кожных заболеваний, связанных с угревой сыпью, фурункулезом или экземой. Имеются рекомендации по приготовлению различных масок для волос с добавлением диметилсульфоксида как проводника лекарства. После нескольких таких процедур результат будет очевиден. Волосы станут крепкими, пышными, появится здоровый блеск.

Простудные заболевания, при которых присутствует кашель, например, трахеит, ОРЗ или бронхит, можно лечить компрессами из геля. Такие манипуляции будут эффективными и для избавления от гайморита.

Но не всем может понравиться запах препарата «Димексид». Гель отзывы характеризуют как средство слишком сильно пахнущее. Негативные отклики в основном связаны с чесночным привкусом, который присутствует во рту после нанесения лекарства на кожу. Такой запах может вызвать тошноту, а у гиперчувствительных людей возможен бронхоспазм. В таком случае врач должен подобрать другое лечение.

Многие пациенты отмечают, что действие геля «Димексид» просто неоценимо, главное - правильно его использовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.