Лечение опоясывающего лишая для успешного выздоровления.

Опоясывающий лишай – это острое вирусное заболевание, поражающее нервную систему и кожу. В роли главного вредителя выступает вирус герпеса, который также вызывает и ветряную оспу. Кстати, люди, которые уже переболели оспой, больше всего подвержены заболеванию опоясывающим лишаем. Заразиться можно либо от ребенка, больного ветряной оспой, либо от взрослого человека, который уже болеет опоясывающим лишаем. Таким образом, на вопрос «Заразен ли опоясывающий лишай?» можно однозначно ответить «Да». Стоит только добавить, что тот человек, у которого ранее не было ветряной оспы, вместо опоясывающего лишая переболеет именно ей. Вирус герпеса никогда не исчезает, в организме человека он может находиться в дремлющем состоянии многие годы, но при сниженном иммунитете, тяжелых стрессовых ситуациях и некоторых других заболеваниях, может дать о себе знать. Если лечение опоясывающего лишая не будет вовремя начато, это  может составить серьезную угрозу для человеческой жизни.

Симптомы лишая обычно дают о себе знать спустя 2-3 недели с момента заражения.  Повышается температура, начинает болеть голова, кожа зудит, появляются ощущения жжения и покалывания. Лишай поражает кожу в том месте, где проходят нервы. В районе пораженных участков у большинства больных появляются сильные боли, при опоясывающем лишае они могут возникнуть даже при  легком касании.

Что представляет собой опоясывающий лишай? Это своеобразные кожные высыпания, которые изначально представляют собой розовые пятна по ходу расположение нервов, а затем превращаются в пузырьки, заполненные полупрозрачной жидкостью и даже кровью. Пузырьки могут располагаться как обособленно, так и тесно прилегая друг к другу. Со временем эти пузырьки начинают бледнеть и превращаться в корочки, которые впоследствии отпадают, оставляя за собой коричневые пятна.

Так как это достаточно серьезное заболевание, то лечение опоясывающего лишая должно быть начато как можно раньше. Для начала следует обратиться к дерматологу, который и сможет установить точный диагноз (исследовав анализ крови больного). Самостоятельное лечение лучше не проводить, так можно ухудшить течение заболевания. Это касается и использования народных средств, которые не всегда оказываются эффективными, а драгоценное время уже потеряно.

Лечение опоясывающего лишая состоит из комплекса физиотерапевтических процедур и приема лекарственных средств. Все это время необходимо следить за тем, чтобы не произошло загноение пузырьков (эта самая тяжелая стадия заболевания), поэтому больному следует ограничить прием водных процедур. Чтобы не заразить остальных членов семьи и других людей, больного на время лечения следует изолировать. Проще всего это сделать, поместив больного в стационар.

В первые дни лечение опоясывающего лишая направлено на устранение интоксикации.  При необходимости врачом могут быть назначены антибиотики, правда, только в том случае, если имеется место повторного бактериального осложнения. У многих пациентов начинается лихорадка, в таком случае им внутривенно вводят раствор глюкозы (5%). Чтобы снять сильные боли, для лечения используют ненаркотические анальгетики и транквилизаторы. В остальном же лечение состоит из применения тех средств, которые используются для лечения ветряной оспы. Чтобы улучшить состояние кожи пораженных участков, используют специальные мази, в состав которых входят антибиотики.

Если больной будет придерживаться тех рекомендаций, которые были предписаны врачом, то опоясывающий лишая можно победить очень быстро. Правда, это не исключает вероятность того что заболевание через некоторое время даст о себе знать еще раз. Важно следить за своим здоровьем, а при появлении странных симптомов немедленно обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.