Эскадренные миноносцы: техническая характеристика. Возникновение класса эскадренных миноносцев и их типы

История военных флотов ведущих держав и значительных морских сражений с XIX века неразрывно связана с эскадренными миноносцами. Сегодня это уже не те юркие скоростные кораблики с малым водоизмещением, ярким примером чего является «Замволт», тип эскадренных миноносцев США, в самом конце 2015 года вышедший на ходовые испытания.

Что представляют собой эсминцы

Эскадренный миноносец, а короче, эсминец, – это класс боевых кораблей. Многоцелевые быстроходные маневренные суда изначально предназначались для перехвата и уничтожения артиллерийским огнем кораблей противника при охране эскадры тяжелых тихоходных кораблей. К началу Первой мировой войны основное назначение эскадренных миноносцев – торпедные атаки крупных кораблей противника. Война расширила круг задач эсминцев, они уже служат для противолодочной и противовоздушной обороны, высадки десантов. Стала расти их значимость во флоте, значительно увеличилось водоизмещение и огневая мощь.

Сегодня они служат еще и для борьбы с подводными лодками, кораблями и летательными аппаратами (самолеты, ракеты) противника.

Эскадренные миноносцы несут дозорную службу, могут использоваться для разведки, оказывают артиллерийскую поддержку при высадке десанта и ставят минные заграждения.

Сначала появился класс легких кораблей, их мореходные качества были низкими, автономно действовать они не могли. Основным их оружием были мины. Для борьбы с ними во многих флотах появились так называемые истребители - небольшие быстроходные корабли, для которых торпеды начала XX века особой опасности не представляли. Позднее эти корабли и получили название эскадренный миноносец.

Миноносец – потому что торпеды до революции назывались в России самоходными минами. Эскадренный – потому что охраняли эскадры и действовали в их составе в морской и океанской зоне.

Предпосылки создания класса эсминцев

Торпедное оружие на вооружении британского военного флота появилось примерно в последней четверти XIX века. А первыми миноносцами были построенные в 1877 году миноносцы «Лайтнинг» (Великобритания) и «Взрыв» (Россия). Маленькие быстроходные и дешевые в производстве, они могли потопить большой линейный корабль.

Спустя два года для британского флота было построено еще одиннадцать более мощных миноносцев, для Франции – двенадцать, для Австро-Венгрии и Дании – по одному.

Успешные действия русских минных катеров в ходе Русско-турецкой войны 1877—1878 гг. и развитие торпедного оружия привели к созданию концепции миноносного флота, согласно которой для обороны прибрежных вод не нужны большие дорогостоящие броненосцы, эту задачу может решить множество малых быстроходных миноносных лодок с малым водоизмещением. В восьмидесятых годах XIX века начался настоящий «миноносный» бум. Только ведущие морские державы - Великобритания, Россия и Франция - имели в своих флотах 325 миноносцев. Пополнялись такими судами и флоты США, Австро-Венгрии, Германии, Италии и других стран Европы.

эскадренные миноносцы

Те же морские державы примерно тогда же приступили к созданию кораблей для уничтожения миноносцев и минных катеров. Эти «истребители миноносцев» должны были быть такими же быстроходными, помимо торпед, иметь в составе вооружения артиллерию и иметь такой же запас хода, как и другие крупные корабли основного флота.

Водоизмещение «истребителей» уже было значительно большим, чем у миноносцев.

Прототипами эсминцев считают британские торпедные таран «Полифемус» постройки 1892 года, недостатком которого являлось слабое артиллерийское вооружение, крейсеры «Арчер» и «Скаут», канонерские лодки типов «Дриад» («Халцион») и «Шарпшутер», «Ясон» («Аларм»), большой миноносец «Свифт» постройки 1894 года со сменным вооружением, достаточным для уничтожения миноносцев противника.

Англичане же построили для японцев бронированный миноносец первого класса «Котака» большого водоизмещения с мощной силовой установкой и хорошим вооружением, но с неудовлетворительной мореходностью, а вслед за ним корабль для борьбы с миноносцами «Деструктор» по заказу Испании, где его классифицировали как торпедную канонерскую лодку.

Первые эсминцы

В извечном противостоянии британского и французского военного флота англичане первыми построили для себя шесть кораблей, которые несколько различались внешне, но имели сходные ходовые характеристики и сменное вооружение, чтобы поочередно решать задачи торпедоносцев или истребителей миноносцев. Их водоизмещение составляло около 270 т, скорость – 26 узлов. Вооружили эти корабли одним 76-мм, тремя 57-мм орудиями и тремя торпедными аппаратами. Испытания показали, что даже одновременная установка всего вооружения на маневренности и скорости не сказывается. Носовая часть судна покрывалась караласом («черепаший панцирь»), который защищал боевую рубку и установленную над ней платформу главного калибра. Ограждения-волноломы по бокам рубки защищали остальные орудия.

Первый французский эсминец был построен в последнем году XIX, а американский – в самом начале следующего века. В США за четыре года было построено 16 эсминцев.

В России на рубеже веков строились не имевшие имен, так называемые номерные миноносцы. При водоизмещении 90-150 тн они развивали скорость до 25 узлов, вооружены были одним неподвижным, двумя подвижными торпедными аппаратами и легкой пушкой.

Самостоятельным классом эскадренные миноносцы стали после войны 1904—1905 г.г. с Японией.

Эсминцы начала XX века

На рубеже веков в конструкцию силовой установки эсминцев приходят паровые турбины. Такое изменение позволяет резко увеличить скорость кораблей. Первый эсминец с новой силовой установкой на испытаниях смог развить скорость 36 узлов.

Затем Англия стала строить эскадренные миноносцы, работающие на нефти, а не на угле. Вслед за ней на жидкое топливо стали переходить флоты других стран. В России это был проект «Новик», построенный в 1910 году.

Русско-японская война с обороной Порт-Артура и Цусимским сражением, в котором сошлись девять российских и двадцать один японский эсминец, показала недостатки этого вида кораблей и слабость их вооружения.

К 1914 году водоизмещение эсминцев выросло до 1000 т. Их корпуса делались из тонкой стали, неподвижные и однотрубные подвижные торпедные аппараты сменились многотрубными на вращающейся платформе, с закрепленными на ней оптическими прицелами. Торпеды стали большими, значительно увеличилась их скорость и дальность действия.

Изменились условия отдыха матросов и офицеров экипажа эсминцев. Офицеры получили отдельные каюты впервые на британском эсминце «Ривер» в 1902 году.

эскадренные миноносцы

В период войны эскадренные миноносцы с водоизмещением до полутора тысяч тонн, скоростью 37 узлов, паровыми котлами с нефтяными форсунками, четырьмя трехтрубными торпедными аппаратами и пятью орудиями калибра 88 или 102 мм активно участвовали в патрулировании, набеговых операциях, постановке минных заграждений, перевозили войска. В самом большом морском сражении этой войны – Ютландском бое – принимали участие больше 80 британских и 60 немецких эсминцев.

В этой войне эсминцы стали выполнять еще одну задачу - защищать флот от атак подводных лодок, атакуя их артиллерийским огнем либо тараном. Это привело к усилению корпусов эсминцев, оборудованию их гидрофонами для обнаружения подлодок и глубинными бомбами. Первый раз подводная лодка была потоплена глубинной бомбой эсминцем «Ллевеллин» в декабре 1916 года.

Великобритания создала в годы войны новый подкласс – «лидер эсминцев», с большими характеристиками и вооружением, чем у обычного эскадренного миноносца. Он предназначался для вывода в атаку своих эсминцев, борьбы с вражескими, управления группами эсминцев и разведки при эскадре.

Эсминцы в период между войнами

Опыт Первой мировой войны показал, что торпедное вооружение эсминцев недостаточное для боевых действий. Для увеличения количества залпов в строенных аппаратах стали устанавливать шесть труб.

Новым этапом в строительстве этого вида кораблей можно считать японские эсминцы типа «Фубуки». В их вооружение входило шесть мощных пятидюймовых орудий с большим углом возвышения, которые можно было использовать в качестве зенитных, и три трехтрубных торпедных аппарата с кислородными торпедами типа 93 «Лонг Лэнс». В следующих японских эсминцах запасные торпеды для ускорения перезарядки аппаратов стали размещать в палубной надстройке.

Эскадренные миноносцы США проектов «Портер», «Мэхен» и «Гридли» были оснащены спаренными пятидюймовыми орудиями, а затем увеличили количество торпедных труб до 12 и 16 соответственно.

Французские эсминцы типа «Ягуар» уже имели водоизмещение 2 тыс. т и 130-мм орудия.

эскадренный миноносец проекты
Лидер эсминцев «Ле Фантаск» 1935 года постройки имел рекордную для того времени скорость 45 узлов и был вооружен пятью 138-мм орудиями и девятью торпедными трубами. Почти такими же быстрыми были и итальянские эсминцы.

В соответствии с гитлеровской программой перевооружения строила большие эсминцы и Германия, корабли типа 1934 имели водоизмещение 3 тыс. т, но слабое вооружение. Эсминцы типа 1936 уже были вооружены тяжелыми 150-мм орудиями.

Немцы в эсминцах использовали паротурбинную установку с паром высокого давления. Решение новаторское, но оно приводило к серьезным проблемам в механике.

В противовес японской и немецкой программам строительства больших эсминцев англичане и американцы стали создавать легкие, но более многочисленные корабли. Английские эсминцы типов A, B, C, D, E, F, G и H водоизмещением 1,4 тыс. т имели восемь торпедных труб и четыре орудия калибра 120 мм. Правда, одновременно были построены эсминцы типа «Трайбл» водоизмещением больше 1,8 тыс. т с четырьмя орудийными башнями, в которых установлены восемь спаренных орудий калибра 4,7 дюйма.

Потом были спущены на воду эсминцы типов J с десятью торпедными трубами и в трех башнях с шестью спаренными орудиями, и L, на которых устанавливались шесть спаренных новых универсальных орудий и восемь торпедных труб.

Эскадренные миноносцы США типа «Бэнсон», водоизмещением 1,6 тыс. т, были вооружены десятью торпедными трубами и пятью 127-мм (5 дюймов) орудиями.

Советский Союз перед Великой Отечественной войной строил эсминцы по проекту 7 и доработанному 7у, в котором эшелонированное расположение силовой установки позволило улучшить живучесть кораблей. Они развивали скорость 38 узлов при водоизмещении около 1,9 тыс. т.

По проекту 1/38 было построено шесть лидеров эсминцев (головной – «Ленинград») водоизмещением почти 3 тыс. т, со скоростью 43 узла и запасом хода 2,1 тыс. миль.

В Италии для черноморского флота был построен лидер эсминцев «Ташкент» водоизмещением 4,2 тыс.тн, с максимальной скоростью 44 узла и дальностью плавания больше 5 тыс. миль при 25 узлах скорости.

Опыт Второй мировой войны

Во Второй мировой войне активное участие принимала авиация, в том числе и в боевых действиях на море. На эсминцы стали ускоренно устанавливать зенитные орудия и радары. В борьбе против уже более совершенных подводных лодок стали использовать бомбометы.

Эскадренные миноносцы были «расходным материалом» флотов всех воюющих стран. Они являлись наиболее массовыми кораблями, участвовали во всех сражениях на всех театрах военных действий на море. Германские эсминцы того периода имели только бортовые номера.

К середине XX века некоторые эсминцы времен войны, чтобы не строить дорогие новые корабли, были модернизированы специально для борьбы с подводными лодками.

Также был построен целый ряд больших по размеру, вооруженных автоматическими орудиями главного калибра, бомбометами, радаром, сонаром кораблей: советские эсминцы проекта 30-бис и 56, английские – «Дэринг» и американские «Форрест Шерман».

Ракетная эра эскадренных миноносцев

С шестидесятых годов прошлого столетия с появлением ракет «земля-земля» и «земля-воздух» крупные морские державы начали строить эсминцы с управляемым ракетным оружием (российская аббревиатура – УРО, английская – DDG). Это были советские корабли проекта 61, английские - типа «Каунти», американские - типа «Чарльз Ф. Адамс».

К концу XX века размываются границы между собственно эсминцами, тяжеловооруженными фрегатами и крейсерами.

В Советском Союзе с 1981 г. начали строить эсминцы проекта 956 (тип «Сарыч» или «Современный»). Это единственные советские корабли, которые изначально классифицировались как эскадренные миноносцы. Они предназначались для борьбы с надводными силами и поддержки десанта, а затем уже для противолодочной и противовоздушной обороны.

По 956 проекту строился и эскадренный миноносец «Настойчивый», нынешний флагман Балтийского флота. Он был спущен на воду в январе 1991 года.

эскадренный миноносец «Настойчивый»
Его полное водоизмещение - 8 тыс. т, длина - 156,5 м, максимальная скорость - 33,4 узла, дальность плавания - 1,35 тыс. миль при скорости 33 узла и 3,9 тыс. миль при 19 узлах. Два котлотурбинных агрегата дают мощность 100 тыс. л. с.

Эсминец вооружен пусковыми установками противокорабельных крылатых ракет «Москит» (две счетверенные), зенитно-ракетным комплексом «Штиль» (2 установки), шестиствольными бомбометами РБУ-1000 (2 установки), двумя спаренными артустановками калибра 130 мм, шестиствольными АК-630 (4 установки), два сдвоенных торпедных аппарата калибром 533 мм. На борту корабля располагается вертолет Ка-27.

Из уже построенных новейшими до недавнего времени были эсминцы индийского флота. Корабли типа «Дели» имеют на вооружении противокорабельные ракеты с дальностью поражения 130 км, ЗРК «Штиль» (Россия) и Barak (Израиль) для противовоздушной обороны, российские противолодочные реактивные бомбометные установки РБУ-6000 для противолодочной обороны и пять торпедных направляющих для торпед калибром 533 мм. Вертолетная площадка рассчитана на два вертолета Sea King. Предполагается в скором времени заменить эти корабли эсминцами проекта «Колката».

Сегодня эскадренный миноносец DDG-1000 Zumwalt ВМС США перехватил пальму первенства.

Эсминцы в XXI веке

Во всех основных флотах наметились общие тенденции строительства новых эскадренных миноносцев. Основной считается применение систем боевого управления аналогичных американской «Иджис» (AEGIS), которая предназначена для уничтожения не только самолетов, но и ракет классов «корабль-корабль» и «воздух-корабль».

При создании новых кораблей должна применяться технология Stealth: использоваться радиопоглощающие материалы и покрытия, разрабатываться специальные геометрические формы, какими, например, отличается эскадренный миноносец типа USS Zumwalt.

В новых эсминцах должна увеличиваться и скорость хода, за счет чего возрастут обитаемость и мореходность.

В современных кораблях высокий уровень автоматизации, но и он должен увеличиваться, а, значит, должен расти удельный вес вспомогательных энергетических установок.

Понятно, что все эти процессы ведут к удорожанию строительства кораблей, поэтому качественное повышение их возможностей должно происходить за счет сокращения численности.

Эсминцы нового века должны превзойти по размерам и водоизмещению все имевшиеся до сегодняшнего дня корабли этого вида. Новый эскадренный миноносец DDG-1000 Zumwalt считается рекордсменом по водоизмещению, оно составляет 14 тыс. т. Корабли этого типа планировалось ввести в состав ВМС США уже в 2016 году, первый из них уже вышел на ходовые испытания.

"crflhtyyst vbyjyjcws ghjtrnf 23560

К слову сказать, отечественные эскадренные миноносцы проекта 23560, которые, как обещается, начнут строить к 2020 году, будут уже водоизмещением 18 тыс. т.

Российский проект нового эсминца

По проекту 23560, который, по данным СМИ, находится в стадии эскизного проектирования, запланировано построить 12 кораблей. Эскадренный миноносец "Лидер" длиной 200 и шириной 23 м должен иметь неограниченную дальность плавания, в автономном плавании находиться 90 суток, развивать максимальную скорость хода 32 узла. Предполагается классическая компоновка корабля с использованием технологий Stealth.

эскадренный миноносец лидер

Перспективный эсминец проекта «Лидер» (надводный корабль океанской зоны) будет строиться, скорее всего, с атомной энергетической установкой и должен нести 60 или 70 крылатых ракет скрытого базирования. Предполагается прятать в шахтах и зенитные управляемые ракеты, которых должно быть всего 128, в том числе ЗРК «Полимент-редут». Противолодочное вооружение должно состоять из 16-24 управляемых ракет (ПЛУР). Эсминцы получат универсальную артустановку калибра 130 мм А-192 «Армат» и посадочную площадку для двух многоцелевых вертолетов.

Все данные еще носят предположительный характер и в дальнейшем могут уточняться.

Представители ВМФ считают, что эсминцы типа «Лидер» будут универсальными кораблями, выполняя функции собственно эсминцев, противолодочных кораблей и, быть может, ракетных крейсеров типа «Орлан».

Эскадренный миноносец «Замволт»

Эсминцы типа Zumwalt – это ключевой элемент программы ВМС США по надводным боевым кораблям XXI века (Surface Combatant SC-21).

Российский эсминец типа «Лидер» - это вопрос, может быть, и недалекого, но будущего.

А вот первый эскадренный миноносец нового типа DDG-1000 Zumwalt уже спущен на воду, и в начале декабря 2015 года начаты его заводские испытания. Своеобразный облик этого эсминца называют футуристическим, его корпус и надстройка покрыты радиопоглощающими материалами толщиной почти три сантиметра (1 дюйм), количество выступающих антенн уменьшено до минимума.

новый эскадренный миноносец ddg 1000 zumwalt
Серия эскадренных миноносцев типа Zumwalt ограничена всего 3 кораблями, два из которых еще находятся на разных стадиях строительства.

Эсминцы типа "Замволт" длиной 183 м, водоизмещением до 15 тыс. т и комбинированной мощностью главной энергетической установки 106 тыс. л. с. смогут развивать скорость до 30 узлов. Они имеют мощный радиолокационный потенциал и способны обнаружить на больших расстояниях не только низколетящие ракеты, но и лодки террористов.

Вооружение эсминцев состоит из 20 вертикальных пусковых установок MK 57 VLS, рассчитанных на 80 ракет«Томагавк», ASROC или ESSM, двух скорострельных зенитных орудий Mk 110 калибра 57 мм закрытого типа, двух 155-миллиметровых пушек AGS с дальностью стрельбы 370 км, двух трубчатых 324-мм торпедных аппаратов.

эскадренный миноносец ddg 1000 zumwalt

На кораблях могут базироваться 2 вертолета SH-60 Sea Hawk или 3 беспилотных летательных аппарата MQ-8 Fire Scout.

«Замволт» - тип эскадренных миноносцев, основная задача которого состоит в уничтожении береговых объектов противника. Также корабли этого типа могут эффективно бороться с надводными, подводными и воздушными целями противника и поддерживать артиллерийским огнем свои силы.

«Замволт» является воплощением новейших технологий, это самый последний на сегодня спущенный на воду эскадренный миноносец. Проекты Индии и России пока не осуществлены, и этот вид кораблей, похоже, еще не изжил себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.