Иван Дыховичный: биография и фильмы

Сегодня мы расскажем, кто такой Иван Дыховичный. Фильмы с его участием, а также биография будут рассмотрены далее. Речь идет о советском и российском актёре, режиссёре, сценаристе и продюсере. Родился он в 1947 году, 16 октября, в Москве.

Биография

иван дыховичный
Иван Дыховичный появился на свет в семье Владимира Абрамовича, известного поэта-песенника, драматурга, и Александры Иосифовны, балерины. Учился на актёрском факультете Театрального училища Б. Щукина в мастерской Леонида Шихматова и Веры Львовой. Окончил ВУЗ в 1969 г. С 1970 по 1980 год является актёром Театра драмы на Таганке. Учился на Высших курсах сценаристов и режиссёров в мастерской Эльдара Рязанова. Андрей Тарковский был среди его преподавателей. Окончил курсы в 1982 г.

Иван Дыховичный в 1988 году в соавторстве с Сергеем Соловьёвым пишет сценарий картины «Чёрный монах». В 1994 году становится финалистом программы под названием «Номинация. Кино. XXI век», которая проходит в Ялте на Кинофоруме. Принимает участие там с лентой «Прорва».

С 1995 по 1996 год - ведущий и автор программы под названием «Уловка 22», выходящей на «НТВ». С 1998 по 2000 г. - главный режиссёр канала «Россия». Вёл программу под названием «Невероятные истории», выходящую на «Рен-ТВ». Друг Владимира Высоцкого. Его именем поэт назвал персонажа детской поэмы «Вступительное слово», написанной в стихах. Данное произведение также публиковалось под заглавием «Что случилось в 5-А». Скончался в 2009 году, 27 сентября, от лимфомы. Похоронен в Москве.

Семья

иван дыховичный фильмы
Мы уже коротко рассказали, кто такой Иван Дыховичный. Личная жизнь актера будет описана далее. Он трижды был женат. От различных браков имел детей. Первая жена - Ольга Дмитриевна Полянская, дочь Дмитрия Степановича, члена Политбюро. От этого брака у актера родился сын в 1970 году - Дмитрий Иванович Дыховичный. Он проживает в Германии, дизайнер. Снимался в ряде фильмов отца с 1984 по 1995 год. Кроме того, получил роль в немецкой ленте «Чужая кожа» в 2005 году и нескольких телесериалах.

Иван Дыховичный второй раз женился на Ольге Алексеевне Черепановой. От этого брака родился сын в 1988 году - Владимир Иванович.

Третья жена - Ольга Юрьевна Дыховичная. Родилась в Минске 4 сентября 1980 года. Окончила режиссёрские курсы Алексея Германа. Будущий муж познакомился с ней на телевидении. Супруги вместе работали на студии.

Награды и номинации

иван дыховичный личная жизнь
Иван Дыховичный 1986 году за фильм «Испытатель» получил награду «Золотой Дракон» на Международном кинофестивале короткометражных фильмов в Кракове. В 1988 г. приз завоевала картина «Чёрный монах». Работа была удостоена премии Жоржа Садуля от Фонда культуры Франции как лучший фильм-дебют. В 1992 году картина «Прорва» получила приз кинопрессы. Фильм «Незнакомое оружие» в 1998 г. был награжден Серебряной медалью Люмьеров. Приз вручили в рамках фестиваля «Любить кино!», который проходил в Москве. В 2002 картина «Копейка» получила специальную награду жюри, которой отмечен оригинальный сценарий. Приз вручен в рамках кинофестиваля «Окно в Европу», проходившего в Выборге.

Фильмография

иван дыховичный фильмография
Мы уже поговорили о том, кто такой Иван Дыховичный. Фильмография его будет приведена далее. В 1974 голу он сыграл в фильме «Москва, любовь моя». Его сюжет повествует о японской девушке, приехавшей в Москву изучать искусство балета. Любовь скульптора, а также победа в конкурсе выпускниц школы, созданной при Большом театре, подарили Юрико счастье, однако родилась она в Хиросиме, поэтому страдает от лейкемии.

В 1976 г. участвовал в телеспектакле «Доктор философии». В 1987 г. снялся в фильме «Воскресные прогулки». В 1998 году получил роль в картине «Незнакомое оружие». В 2002 г. снялся в картине «Деньги».

Теперь обсудим режиссёрские работы Ивана Дыховичного. Он снял следующие картины: «Чёрный монах», «Прорва», «Музыка», «Незнакомое оружие», «Роковая война», «Европа-Азия», «Откуда в траве рыба», «Элья Исаакович», «Лицо», «Братья», «Испытатель», «Деньги».

Также был режиссёром фильма «Копейка». Его сюжет – это гротескная история, описывающая последнее тридцатилетие СССР. События освящаются через призму одной машины ВАЗ-2101, которая в 1970 г. сошла с конвейера. Лихая история советского автомобиля, легендарной "копейки", с лязгом и ветерком прокатившейся по судьбам, временам и дорогам. Неказистая машина, оказавшаяся в круговороте страстей.

Писал он и сценарии. В этом качестве работал над фильмами: «Чёрный монах», «Прорва», «Музыка для декабря», «Женская роль», «Копейка». Был продюсером картины «Деньги».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.