Отдых в Минске - водохранилище Заславское

Водохранилище Заславское относится к искусственным водоемам Беларуси. Здесь оно является вторым по величине. Благодаря его размерам местные жители прозвали водохранилище Минским морем. И можно сказать, что это вполне оправдано. Отдых в этих краях ни с чем не сравним. Чистые песочные пляжи, обустроенные кабинками и лежаками территории, базы отдыха – что еще нужно уставшему человеку для восстановления душевного равновесия и жизненных ресурсов? Добраться до водоема можно не только на личном транспорте, но и на автобусах. Заславское водохранилище (отдых в этих местах любят все без исключения) готово развлекать туристов как зимой, так и летом. Находится оно примерно в 10 км от столицы, на одном из северо-восточных склонов большой Минской возвышенности.

водохранилище заславское

Краткое описание водохранилища в Минске

Площадь этого водоема составляет около 27 кв. км. Его протяженность внушительных размеров – в пределах 10 км. Водохранилище Заславское отличается немаленькой шириной: максимальный показатель составляет 4,5 км, а средний зафиксирован на отметке около 3 км. Минское море не сильно глубокое. При его изучении было установлено, что самое большое значение отдаления дна от поверхности приблизительно 8 м. А вот средняя глубина не превышает 4 м.

Береговая линия водохранилища – 55 км. На всей протяженности водного покрова встречаются небольшие острова. Всего их насчитывается около 10. Берега пологие, что благотворно влияет на развитие туризма. В некоторых местах они густо покрыты лесами. В основном восточная и западная сторона заросли лиственными деревьями. Здесь можно наблюдать, как они спустили свои кроны над водой. Именно такие пейзажи украшают Заславское водохранилище. Пляжи здесь преимущественно песчаные, однако есть и заболоченные районы. Они находятся ближе к устью реки Вяча. В восточной части водоем зарастает ряской, осокой, пузырчатым аиром.

заславское водохранилище отдых

Рыбалка

Не только здешние пейзажи порадуют отдыхающих. Подводный мир водоема богат и разнообразен. Ерш, окунь, щука, плотва, уклейка и другие виды рыб населяют Заславское водохранилище. Рыбалка в этих краях – настоящее удовольствие для профессионалов и любителей. Многие предпочитаю ловить с лодки, уплывая подальше от берега. Однако и с берега улов тоже может быть богатым. Главное, правильно подобрать место и снасти.

В любой сезон на водохранилище много рыбаков. Зимой они сидят на льду в основном в районе «Юности». В начале декабря популярностью пользуется район дамбы. Здесь хороший улов на ерша и окуня, в качестве приманки используется мотыль.

Пляжи

Водохранилище Заславское славится своими пляжами. Здесь можно отдыхать не только всей семьей, но даже с маленькими детьми. Вода чистая, летом теплая, дно без резких перекатов и, что немаловажно, неилистое. На берегу установлены лавочки, беседки, где можно отлично провести время с веселой компанией. В специально отведенных местах есть мангалы. На них предлагается отдыхающим пожарить шашлыки.

Для тех, кто хочет рассмотреть местные достопримечательности с воды, предлагаются в аренду лодки, катамараны. Дети тоже не обделены вниманием, для них установили на пляжах качели и песочницы.

заславское водохранилище рыбалка

Базы отдыха

Водохранилище Заславское окружено многочисленными базами отдыха. На его берегу построен санаторно-оздоровительный комплекс «Юность». В сезон он вмещает до 250 человек. Также можно отдохнуть и в профилакториях. Самые известные и популярные – санаторий «Лазурный», «Спутник» и «Свитанок». Поселившись в них, можно не только отдохнуть, но и оздоровиться.

Также у отдыхающих востребован отдых на островах. Один из них назван романтическим именем Остров Любви. Он же является одним из самых популярных. На его территории установлены беседки, в которых можно проводить время как днем, так и ночью. Наблюдать закат – самое любимое занятие туристов. Также здесь есть палаточный городок, установлены раздевалки, душевые кабинки, туалеты. Для тех, кто хочет провести время возле костра, организованы специальные места. Все территория убирается.

заславское водохранилище пляжи

Остров открыт с апреля по октябрь. На многочисленных пляжах есть бесплатные парковки и кафе. Благодаря удобному месторасположению (10 км от Минска), туристов всегда очень много. Бронировать места в санаториях рекомендуется заранее. В любом случае, отдых на Заславском водохранилище принесет много приятных впечатлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.