Зоя Виноградова. Биография Королевы оперетты

Ее прозвали Королевой оперетты. Обладательница поставленного природой, словно хрустального, сопрано покорила зрителя с первых ролей. Неподражаемый исполнительский почерк делал ее образы яркими и запоминающимися.

Зоя Виноградова биография

Обучение у лучших мастеров театрального и киноискусства, более сотни образов и ролей, 65 лет работы на сцене, получение звания заслуженной и народной артистки России - такова краткая биография Зои Виноградовой.

Детские годы

Советско-российская актриса Зоя Виноградова родилась 27 ноября 1930 г. в г. Осташково Тверской области. С ранних лет занималась художественной самодеятельностью: выступала на импровизированной сцене-веранде во дворе своего дома, занималась пением в школьные годы.

Маленькая Зоя пережила войну, ей было 10 лет, когда она началась. Война отняла у нее отца и младшего брата. Особенно тяжело пришлось во время блокады, как и всем жителям Ленинграда. Когда заболела мама, приходилось самостоятельно добывать воду, отстаивать очереди за хлебом. Еды не хватало, жили впроголодь. Однажды их выручила двоюродная сестра, передав через военный экипаж посылку с провиантом. Так выживала Зоя Виноградова.

Семья Зои продержалась до открытия "дороги жизни" в 1942 г. Их с мамой вывозили из блокадного города по замерзшему Ладожскому озеру. По пути одна из машин провалилась под лед. После чего объездную дорогу сооружали около 8 часов. Затем - долгая дорога в поезде, в товарном вагоне.

Маленькую Зою с мамой эвакуировали в одну из кубанских станиц, которую пришлось покинуть сразу по причине внезапно возникшей немецкой оккупации. Вскоре переехали на новое место, где будущая актриса смогла пойти в школу, а ее мама устроилась на работу. Настоящей отрадой стал местный Дом культуры, где сыграла свои первые роли Зоя Виноградова. Биография будущей известной актрисы стала наполняться положительными моментами.

Юность. Возвращение в Ленинград

К моменту окончания школы Зоя Виноградова твердо намеревалась стать артисткой. Ее целью стала студия Большого драматического театра. Но тут ее ждала неудача - набор в студию был уже окончен. Затем была нелюбимая учеба в Архитектурном колледже, которая продлилась недолго. Зоя устроилась на завод "Знамя труда", где работала ее мама.

Параллельно девушка участвовала в студии художественной самодеятельности, что доставляло ей несравненное удовольствие. Именно там произошло знакомство с Галиной Каугер, концертмейстером Театра музкомедии, открывшей юному таланту мир оперетты. Это был совершенно новый жанр, который открыла для себя Зоя Виноградова. Биография будущей актрисы пополнилась новыми событиями, которые изменили всю ее жизнь.

Начало работы

Будучи 18-летней девушкой, по рекомендации Галины Каугер, Зоя устроилась на работу в Театр музыкальной комедии. Это были 60-е годы, и театр процветал благодаря новому популярному направлению - оперетте. Зою не только приняли в труппу, несмотря на отсутствие актерского образования, но и отнеслись к ней с теплотой и заботой. Коллектив театра до сих пор вспоминает, как на прослушивании юная талантливая девушка исполнила сразу две партии из "Вольного ветра" - мужскую и женскую.

Несмотря на недавно завершившуюся войну, которую Зоя пережила тяжело, как и любой житель Ленинграда, она сохранила внутренний свет, жизнерадостность и детский задор. И эти качества, такие важные для людей послевоенной эпохи, она вносила в каждого своего персонажа.

биография зои виноградовой

Сперва работа в театре была напряженной. Приходилось играть только во вспомогательном составе, одновременно проходя обучение в студии. Но Зое посчастливилось быть ученицей лучших педагогов, выдающихся режиссеров и артистов! С ней занимались Анатолий Масленников, Николай Янет, Валентин Васильев, Нина Пельцер, Александр Талмазан, Юрий Хмельницкий, Андрей Тутышкин, Александр Белинский. Свою благодарность к ним она пронесла через всю жизнь, отмечая, что благодаря учителям появилась актриса Зоя Виноградова, биография которой была наполнена яркими ролями.

Театральный дебют

Молодая актриса делала незабываемыми любые роли. Это вскоре позволило ей занять лидирующее положение в труппе. Дебют Зои Виноградовой состоялся в 1956 г. - она получила роль Мабель в спектакле "Мистер Икс". Это была первая серьезная работа. За ней последовани другие роли: Марфа из "Бабьего бунта", Поленька из "Холопки", Чаннита из "Поцелуя Чанниты", Эржи из "Цыганской любви" и др. Более 100 ролей сыграла Зоя Виноградова, биография которой теперь была украшена длинным списком побед.

актриса зоя виноградова биография

Роль Элизы Дулитл в спектакле "Моя прекрасная леди" принесла ей как творческую, так и политическую славу. Прозванная "первой леди Советского союза", Зоя Акимовна была избрана депутатом Куйбышевского района Ленинграда. Высокий пост позволил ей сделать много добрых дел людям.

Роли в кино

Зоя Виноградова редко снимается в кино, так как работа в театре остается основным и любимым делом. Творческий путь в кинематографе начался с ленты "Мистер Икс", где была сыграна роль Мари Латуш. В 1974 г. на экраны выходит кинолента "Свадьба Кречинского", где Зоя Виноградова играет Анну Автуеву. Далее последовали другие роли - бабушки Перы в фильме "Как в старом детективе", хозяйки избы в "Соньке-золотой ручке", Татьяны Юрьевны в сериале "Еще не вечер" и др.

зоя виноградова личная жизнь

В 2007 г. биография Зои Виноградовой пополнилась драматической ролью в фильме "Дети блокады", где она играла актрису в осажденном городе. Сама Зоя Акимовна отмечает, что эта роль имеет большое значение для нее, как для человека, прошедшего через военные годы.

Зоя Виноградова - личная жизнь

Первый муж знаменитой артистки Леня был военным. Замуж за него она вышла рано, спустя год после начала работы в театре. Муж не разделял ее интересов и недоумевал, почему она так долго задерживается после репетиций и выступлений. Личная жизнь тогда не удалась. После 7 лет совместной жизни им пришлось расстаться.

Вторым мужем актрисы был Виталий Иванович Копылов. Они работали в одном театре и нередко выступали дуэтом. Виталий ухаживал за Зоей два года, читал ей стихи, провожал до дома. Вскоре они сыграли тихую свадьбу без фаты и белого платья. Торжество отмечали на 11 метрах своей новой коммунальной квартиры в кругу близких. Прожили вместе более 40 лет. В 2012 году Виталия Ивановича не стало, но супруга хранит память о нем в своем сердце.

зоя виноградова семья

Актриса до сих пор работает в театре. В ноябре 2015 года она отметила свой 85-ый юбилей, но в ее голосе до сих пор звучит юная сила. Она отмечает, что именно творчество - залог ее долголетия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.