Кумиры 80-х – фигуристы Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков

Первое появление на льду Сергея Гринькова и Екатерины Гордеевой сразу сделало этот дуэт одним из самых популярных у любителей фигурного катания. За спортивной судьбой и личными отношениями фигуристов с интересом следила вся страна. Об их триумфальных победах, счастливой жизни и семейной трагедии расскажем в этой статье.

Первые шаги на льду

В 80-е гг. XX века в Советском Союзе фигурное катание находилось на самом пике популярности. Родители активно отдавали своих чад в секции по фигурному катанию. Исключением не стали и родители будущих олимпийских чемпионов Сергея Гринькова и Екатерины Гордеевой.

Сергей Гриньков первый раз оказался на катке в возрасте 5 лет. Его альма-матерью стала школа фигурного катания при спортивном клубе ЦСКА.

Катя не сразу попала в фигурное катание. С трехлетнего возраста она выступала в коллективе «Калинка», успешно пройдя конкурсный отбор в школу балета при Большом театре. Ее отец, танцор знаменитого ансамбля танца имени И. Моисеева, мечтал, что дочь пойдет по его стопам. Но судьба распорядилась так, что Катюша тоже оказалась в школе фигурного катания клуба ЦСКА.

сергей гриньков

Учитывая спортивные данные юных спортсменов, тренеры решили сформировать из них танцевальный дуэт и объединили в пару. Это случилось в 1981 году. С тех пор Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков были неразлучны.

Кате было 11 лет, Сергею – 15. Через совсем короткое время под руководством тренеров В. Захарова и Н. Шеваловской они одержали свои первые серьезные победы.

История личных взаимоотношений

Первый раз Сергей Гриньков поцеловал Екатерину, когда они были в гостях у своего друга спортсмена Александра Фадеева. Это случилось на его дачном участке.
Затем спортивный дуэт Гордеева-Гриньков поехал на соревнования в Англию. Уже здесь вдали от дома и опеки родителей между ними начали зарождаться настоящие чувства.

На одной из тренировок Катя получила серьезную травму. Сергей споткнулся в момент поддержки, когда партнерша была высоко над головой. Фигуристка упала, ударившись головой об лед. После этого случая Сергей стал более трепетно относиться к Кате. Они из спортивного дуэта превратились в пару.

екатерина гордеева и сергей гриньков
Когда Сергей Гриньков получил квартиру, он предложил Кате жить вместе и выйти за него замуж. За развитием истории личных взаимоотношений фигуристов следила вся страна. Выступая на льду, ребята словно светились счастьем. Гармония между ними помогала в покорении пьедесталов. Когда Екатерина забеременела, супруги приняли решение, что рожать поедут в Америку. Так, 11.09.1992 года на свет появилась их чудесная дочка Дарья.

причина смерти сергея гринькова

Сергей Гриньков был любящим мужем и заботливым отцом. С Екатериной они были очень счастливы, потому что любили друг друга, озаряя своими чувствами все вокруг.

Спортивные успехи фигуристов

Появившись на ледовой арене, Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков сразу стали новыми звездами парного фигурного катания. В 1985 г. они выиграли свой первый чемпионат мира среди юниоров. В 1986 году взошли на высшую ступень пьедестала почета мирового первенства. Этот успех фигуристы впоследствии повторили целых три раза. Четырнадцатилетняя Катя Гордеева впервые за всю историю фигурного катания стала самой юной обладательницей звания чемпионки мира.

гриньков сергей михайлович

В 1987 году Гриньков Сергей Михайлович и его партнерша по спорту и в жизни Екатерина Гордеева выиграли чемпионат СССР по фигурному катанию. На турнирах международного уровня они впервые исполнили сложнейший элемент. Подкрутка, которую они делали, содержала четыре оборота.

В 1988 г. они стали первыми на Олимпиаде в Калгари. В этом же году и в 1990-м в копилке их наград появились золотые медали чемпионатов Европы.

В перестроечный период Гордеева и Гриньков уехали в Америку.

Трагедия в семье известных фигуристов

20.11.1995 г., во время тренировки перед предстоящим гастрольным туром шоу «Звезды на льду», Сергей потерял сознание. Не приходя в себя, он скончался в больнице. Причина смерти Сергея Гринькова – закупорка артерий сердца. За день до своей кончины спортсмен перенес микроинфаркт.

Сергей Гриньков был похоронен в г. Москве, на Ваганьковском кладбище. Проводить выдающегося фигуриста пришли тысячи поклонников его таланта.

После перенесенного горя Катя Гордеева смогла жить дальше ради дочери Даши. Она встретила фигуриста Илью Кулика, который стал ее новым партнером на льду и в жизни. В 2008 г. фигуристка приняла участие в телешоу «Ледниковый период-3».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Светлая память блистательному Сергею Гринькову!
Копировать ссылку
0
Потрясающе красивые спортсмены! Помню их хорошо! И такая трагедия! Как несправедливо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.