Вязание фишю спицами: схема и описание

Фишю пришло к нам из Франции XVII века. В то время под этим понятием подразумевался лёгкий кружевной или батистовый платок. Им использовались, чтобы прикрыть глубокий вырез декольте.

фишю спицами схема и описание

Описание

Сегодня фишю вновь обретают былую популярность. Теперь они вяжутся вручную из очень тонких ниток. Чаще всего подобные шали выполняют в двух вариантах:

  • в виде прямоугольного треугольника с одним более длинным концом;
  • в форме полукруга: широкого в центре и зауженного по краям.

У рукодельниц всё чаще возникает вопрос: как вязать фишю спицами. Схема и описание могут быть без труда найдены в интернете. Однако чтобы остаться довольной от полученного результата, вязальщица должна учесть ряд нюансов.

фишю спицами со схемами и описанием

Материалы

Самым важным элементом для любого вязания является, конечно, пряжа. Независимо от того, какие используются при вязании фишю спицами схема и описание, лучше отдать предпочтение тоненьким ниточкам (в 100 граммах должно содержаться не менее 400 метров). Шали, связанные из более толстых ниток, выглядят грубовато. Спицы для вязания обязательно должны быть высокого качества. Так больше вероятность того, что тонкие нитки не будут рваться. Удобнее всего вязать шали круговыми спицами. Если говорить о толщине, для ажурных вариантов фишю лучше всего подойдут спицы не тоньше номера 3 и не толще 4. Для набора петель советуют использовать спицы на 2 единицы толще рабочих.

Естественно, что вязание невозможно без схемы. Многие используют электронные варианты. Но при вязании фишю спицами схема и описание для начинающих, а также тех, кто рукодельничает вдали от компьютера, должны быть распечатаны. Тем, кто планирует вязать фишю регулярно, можно посоветовать приобрести специальные метки. При желании их можно заменить булавками. Чаще всего подобные инструменты используются при наборе рабочего края и разметке раппортов. Также понадобятся иглы: толстая с тупым концом для закрытия петель и портновские с колечками для блокировки.

Набор петель

Для набора петель необходимо взять спицы на 2 номера толще, чем те, на которых будет осуществляться вязание. Благодаря этому достигается максимальная эластичность края. Сложив вместе две спицы, набирают петли в том количестве, которое указывают поясняющие вязание фишю спицами схема и описание.

как вязать фишю спицами схема и описание

Важно учитывать, что обычно следует набирать огромное количество петель: не менее трехсот. При этом очень легко запутаться в подсчётах. Именно поэтому опытные мастерицы советуют пользоваться метками. Набрав небольшой блок петель (например, 50), на спицу надевают метку. При достижении нужного их количества набор петель заканчивают.

Начало вязания

После того как нужное количество петель будет набрано одновременно на 2 спицы, одну из них аккуратно вынимают. Вне зависимости от того каким образом предлагают вязать первый ряд в шали фишю спицами схемы и описание, его следует выполнить одними лицевыми или изнаночными. При этом вязание осуществляется спицей рабочего размера. Впоследствии провязанный таким способом ряд будет считаться наборным.

Огромное количество петель в работе над фишю ведёт к тому, что раппортов в полотне будет очень много (нередко более 50). Избежать ошибок и просчётов можно, разметив их сразу же в вязании. Это можно делать непосредственно на вязаном полотне контрастной нитью. Однако более удобно использовать метки, которые навешиваются на спицу в нужном месте между петлями. В процессе работы они просто перекидываются с одной спицы на другую.

Вязание укорочённых рядов

Любопытным является тот факт, что фишю, в отличие от других шалей, чаще всего вяжется начиная с ажурной каймы. После того как работа над ним будет окончена, вы должны придать вашему изделию форму. Чаще всего фишю выглядит как полукольцо с достаточно узкими концами.

вязание фишю спицами схемы и описание

Обычно в интернете нетрудно найти картинки фишю спицами со схемами и описанием. В них всегда рассказывается, каким образом придаётся определённая форма выбранному изделию. Однако начинающим рукодельницам бывает непросто разобраться с тем, как вяжутся укорочённые ряды. Именно поэтому на этом вопросе следует остановиться подробнее.

Когда ажур закончен, необходимо отсчитать половину имеющихся на спицах петель и поставить здесь метку. Следующий ряд вяжется до середины – плюс 5. Затем вязание разворачивается, провязываются снова петли до середины (плюс 5). Опять делается поворот, вяжется 9 петель, а последняя десятая провязывается вместе со следующей. Это позволяет избежать появления отверстий при частичном вязании. После добавляется ещё несколько петель (обычно от трёх до пяти). Разворачивая каждый раз вязание, постепенно добавляют в него по несколько петель. Процедуру повторяют до тех пор, пока все петли не будут введены в вязание. От количества добавляемых в вязание в каждом ряду петель зависит форма будущей шали. Чем их меньше, тем более широким и закруглённым будет фишю.

Закрытие петель

Чаще всего при вязании фишю спицами схема и описание предлагают свой способ закрытия петель. При этом получившийся край должен быть достаточно эластичным. Большинство способов этого достичь не позволяют. Одним из наиболее подходящих методов закрытия петель в случае вязания шали фишю многие считают метод, предложенный Элизабет Циммерман. Он предусматривает использование иглы.

Для его выполнения после окончания вязания от клубка отматывают нить, которая примерно в 4 раза длиннее, чем ширина полотна. Её конец вставляется в толстую иглу. Затем она вводится в первые две петли на спице справа налево, нить протягивается, но петли не снимаются. После этого слева направо игла протягивается через первую петлю, которая сбрасывается со спицы. Такие действия повторяются до самого конца ряда.

Блокировка

Важным этапом в изготовлении шали является её стирка и блокировка. Они выполняются после того как вязание фишю будет окончено. Сначала изделие следует постирать в тёплой воде с использованием жидкого средства для вязанных вещей. Если такового в наличии не оказалось, можно заменить его обычным шампунем.

шали фишю спицами схемы и описание

Не стоит слишком сильно тереть шаль. Достаточно просто замочить в воде с добавлением средства примерно на 10 минут. После этого фишю необходимо тщательно прополоскать и слегка отжать.

Теперь при помощи иголочек с ушками шаль следует расколоть на ровной поверхности или, как говорят рукодельницы, сделать блокировку. Чаще всего используют простынь, постеленную на ковёр или одеяло. Прежде всего следует приколоть середину, потом постепенно по очереди блокируют края. После того как фишю полностью высохнет, она должна держать свою форму. Если этого не произошло, придётся заново расколоть шальку и аккуратно отпарить утюгом через влажную тряпку.

Описание фишю «Нежность»

При желании в интернете можно найти огромное количество вариантов фишю спицами, схема и описание которых не доставят больших проблем опытным вязальщицам. Тем же, кто вяжет подобную шаль впервые, можно посоветовать для начала попробовать выполнить красивый вариант под названием «Нежность». Он отличается довольно простой схемой, состоящей из 48 рядов ажура. Раппорт обычно включает 18 петель.

фишю спицами схема и описание для начинающих

Для начала следует набрать 309 петель. Наборный ряд должен быть как можно свободнее. Именно благодаря этому впоследствии кайма шали будет достаточно узорчатой. Первый ряд в этом изделии провязывается одними изнаночными петлями. На предлагаемой схеме имеются цветные квадраты. Жёлтым помечены кромочные, зелёным – дополнительная петля последнего раппорта, синим – пустые клетки (те, которые при вязании не следует принимать во внимание). Чётные ряды вяжутся по рисунку.

После того как работа над 48 рядами схемы будет закончена, начинается вязание укорочённых рядов. Для этого находится середина, она отмечается. Затем вяжутся петли до метки плюс пятнадцать. После разворота вновь провязываются петли до середины с дополнительными пятнадцатью. После выполняется техника укорочённых рядов с добавлением в каждом из них по 3 петли. Закончить вязание фишю спицами схемы и описание предлагают 43 и 45 рядами ажурного рисунка. После этого петли нужно закрыть при помощи иголки и сделать блокировку шали. Справиться с вязанием фишю может даже начинающая рукодельница. Главное, иметь огромное желание, придерживаться советов и для начала выбрать модель попроще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.