Сергей Есенин. Музей в Константиново.

После смерти великого русского поэта Сергея Александровича Есенина в его родном доме, в селе Константиново был открыт музей, посвященный его памяти.

Открытие избы-читальни

С просьбой открыть музей памяти Сергея Есенина к секретарю рязанского обкома ВКП(б) обратилась мать поэта. Рассмотрев ее просьбу, было решено приобрести в собственность государства дом, в котором родился и жил Сергей Александрович Есенин.

Музей в Константиново был организован вскоре после смерти поэта в 1926 году в виде избы-читальни. Помощь в обслуживании и организации выставки, посвященной поэту, оказала сестра поэта. Шефство над избой-читальней взял на себя Союз советских писателей. Он же обязался обеспечивать музей литературой и необходимыми материалами. Чуть позже в родительском доме Сергея Есенина была организована сельская библиотека, которая стала невероятно посещаемой.

Для того, чтобы посмотреть на то, как жил великий русский поэт, где он родился, нужно посетить музей-заповедник Есенина. Константиново (село) прославилось именно благодаря ему. К примеру, летом 1964 года здесь побывало более десяти тысяч туристов.

есенин музей в константиново

Открытие музея

К 70-летию со дня рождения поэта было принято решение организовать в Константиново мемориальный музей. Изначально это был филиал Рязанского краеведческого музея, который помогал всем желающих прикоснуться к судьбе поэта, лучше понять его творчество.

Усадьба Есениных расположена в самом центре села. Этот низенький дом - сердце музея-заповедника. В нем сейчас все так, как было тогда, кода там жил Есенин.
Музей в Константиново украшают деревянная кровать с лоскутным одеялом у окна, сундучок с книгами любимых писателей, шуба матери на вешалке, на стенах разместились семейные фотографии и похвальный лист за успехи в учебе и отличное поведение.

есенин музей в константиново

К дому Есениных прилегает сад. В нем находится изба-времянка, в которой Есенины вынуждены были жить после пожара.

Сестры Сергея Есенина предоставили множество ценных сведений о быте семьи, оказав неоценимую помощь музею. Его невозможно было организовать без помощи огромного количества людей, по крупицам собиравших все, что связано с любимым поэтом, как говорит первый директор музея В. И. Астахов.

Неподалеку от мемориального музея располагается двухэтажный особняк Кашиных, где при жизни любил бывать Есенин. В нем с 1969 года работает литературный музей памяти поэта. Ценностью его являются рукописи поэта, книги и документы.

"Есенинская Русь"

В 2015 году была проведена большая работа. Здание и прилегающие к нему территории были отреставрированы. Работы проводились накануне 50-летия со дня основания музея и 120-летия со дня, когда родился Сергей Есенин.

Музей в Константиново оказался в центре торжеств, посвященных памяти великого русского поэта.

константиново музей есенина как добраться

Место, где жил Сергей Есенин, музей в Константиново, да и само село теперь являются объектами культурного наследия. К ремонту зданий в этом селе предъявляются особые требования. Ведь, с одной стороны, это современный населенный пункт, с другой - родина поэта Сергея Есенина, которую он не уставал воспевать в своих стихах.

Цель проекта "Есенинская Русь" - сохранить прекрасные виды этого места и природный ландшафт. Оставить его таким, каким оно было при жизни поэта.

Как добраться?

Где находится село Константиново, музей Есенина? Как добраться до исторических мест? Эти вопросы волнуют многих желающих стать ближе к поэту. Из Москвы с Казанского вокзала можно доехать поездом до ст. Рыбное, а оттуда автобусом до Рязани. От Рязанского автовокзала ежедневно несколько раз в день ходит автобус до села Константиново.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.