Братья Пономаренко: биография, ТВ- и эстрадная деятельность, интересные моменты из личной жизни артистов

Мало кто из любителей юмора и сатиры не знает братьев-близнецов Валерия и Александра Пономаренко. Полюбившиеся артисты принимали и продолжают принимать участие во многих ТВ-проектах, юмористических фестивалях и всевозможных шоу на самых популярных каналах, много гастролируют с собственными номерами и программой.

Братья Пономаренко: биография, семья

Пародисты братья Пономаренко родились 13 июня 1967 года в городе Ростове-на-Дону. С самого юного возраста ребята были "не разлей вода" – вступались друг за друга в детских потасовках и, пользуясь своим поразительным сходством, сдавали в школе экзамены один за другого.

братья Пономаренко биография

Со сдачей экзаменов дело происходило так: один из братьев учил, скажем, химию и алгебру, а другой – английский и литературу. Затем каждый сдавал экзамен за себя и за брата. В школе «схема» действовала безотказно, однако позже, в Ростовском кинотехникуме, где Александр и Валерий обучались кинематографическому искусству, их афера была раскрыта. Это произошло на сдаче экзамена по электромеханике, где Валерий по ошибке положил перед преподавателем свою зачетку, в которой уже была проставлена оценка.

братья Пономаренко биография семья

Братья Пономаренко, биография которых интересует поклонников, в личной жизни также не отстают друг от друга - семья каждого состоит из четырех человек. Оба женаты и имеют по двое детей: Валерий воспитывает двух сыновей, а Александр – сына и дочь.

Начало творческой деятельности

Творческие способности у ребят проявлялись с раннего детства. Даже будучи в армии, где проходили службу в одной воинской части, коротали свободное время за игрой на гитаре братья Пономаренко. Биография их в 1991 году пополнилась новым событием, когда они выступили впервые дуэтом на сцене какого-то совхозного клуба. Но дебют оказался неудачным, что, впрочем, не сломило пародистов – они продолжили оттачивать свои актерские навыки у педагога Валерия Цыпкина.

юмористы братья Пономаренко биография

Как и подобает близнецам, будущие юмористы братья Пономаренко, биография которых рассматривается в статье, имели одинаковые интересы: занимались в одних кружках и спортивных секциях. Их родители даже предполагали, что ребята добьются успеха в одной из профессий, но никак не на сцене, поскольку считали это лишь баловством. Пока однажды дуэт братьев Пономаренко не появился на экранах телевизоров в 1999 году, на конкурсе эстрадных артистов, организованном Е. Петросяном. На конкурсе номинация «Эстрадный дуэт» принесла юмористам радостное первое место. После успеха на конкурсе их пригласил в «Театр эстрады» сам мэтр юмора и сатиры Г. Хазанов, где начали свою профессиональную карьеру братья Пономаренко. Биография юмористов после этого неразрывно была связана со сценой.

Гастроли и программы комического дуэта

Братья-юмористы много гастролируют по стране со своей программой «На себя посмотри!», которая включает уже полюбившиеся зрителям номера «В электричке» и «Орлы», а также пародии - конек дуэта - на популярных телеведущих: Л. Якубовича, Н. Дроздова, А. Маслякова, Д. Киселева и других. Кроме сольных гастрольных туров, пародисты участвуют в концертах и программах, в которых задействованы известные музыкальные исполнители и актеры. Так, в начале 2000-х гг. они были участниками целой серии концертов, проходивших на европейских и межконтинентальных круизных лайнерах, где Александр и Валерий смогли познакомиться с М. Боярским, Л. Дуровым, Э. Виторганом и другими известными артистами.

Участие в ТВ-шоу и программах

После выступления в «Смехопанораме» юмористы обратили на себя внимание зрителей и были приглашены в «Аншлаг», а затем в «Кривое зеркало» к Е. Петросяну. Эта передача стала значимой в карьере дуэта: братья Пономаренко, биография которых стала пополняться многочисленными ТВ-эфирами, обрели долгожданную популярность. Их стали приглашать для участия в таких шоу и программах:

  • «Измайловский парк».
  • «Парад звезд».
  • «Хэллоу, Раша».
  • Новогодний «Голубой огонек».
  • «Приглашает Борис Ноткин».
  • «Повтори» и многие другие.

артисты братья Пономаренко биография

Помимо этого, они частые гости и участники бенефисов и юбилеев других артистов (дуэт В. Данилец и В. Моисеенко, А. Булдаков и др.), с которыми подружились артисты братья Пономаренко. Биография их связана не только с участием в юмористических передачах и концертах на ТВ: они являются телеведущими «Утренней почты». Также Александр и Валерий – частые участники регулярного юмористического фестиваля в Юрмале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.