Какова история праздника "День согласия и примирения"?

История праздника «День согласия и примирения» уходит корнями почти на век назад. До недавнего времени он носил совсем другое наименование, отражающее его суть: «День Великой Октябрьской социалистической революции». С тех пор времена изменились, и государства, в котором все начиналось, уже давно нет, но дата эта по-прежнему важна для нескольких поколений наших граждан.

поздравления в прозе с днем согласия и примирения

Как все начиналось?

Шел 1917 год. Россия переживала тяжелые времена: совсем недавно завершилась Первая мировая война, принесшая нашим гражданам много бед, да и политическая ситуация в стране оставляла желать лучшего. Все это привело к тому, что в октябре, 25 числа (по прежнему календарю, в нашем исчислении - 7 ноября) произошла революция, названная Великой Октябрьской.

События этого дня оказали важнейшее влияние на то, как сложилась жизнь в нашей стране. С этой даты начало свое берет история праздника "День согласия и примирения". После победы революционеров радикально поменялся весь общественный строй в России, да и страна начала называться уже по-другому – Советским Союзом.

На следующий день, 26 октября (опять же по дореволюционному календарю, в наше время - 8 ноября) 1917 года было принято несколько декретов (о земле и о мире) и законов, соответственно которым должен жить народ. Рабочий день стал составлять 8 часов, а контролировать производство и распределение продовольствия смогли сами рабочие. Были уравнены в правах все народы, проживающие на территории страны.

Праздник в советское время

Несмотря на новое наименование – «День согласия и примирения» – история празднования 7 ноября началась в советский период. Вплоть до самого 1991 года праздник этот назывался "День Великой Октябрьской социалистической революции". Он широко отмечался на государственном уровне и был одним из главных «красных дней календаря» в стране.

история праздника день согласия и примирения

Во всех городах тогда еще Советского Союза в этот выходной день проходили массовые гуляния и, непременно, демонстрации, в которых участвовали все трудящиеся и пионеры. Политические деятели и просто люди, занимающие важные посты, с трибун поздравляли советских граждан с праздником. В честь этого дня проводились митинги, где прославляли трудовой народ и революцию.

Так продолжалось до распада СССР. В 90-е годы значение 7 ноября попытались свести к минимуму и стереть из памяти народа, но безуспешно.

Новое лицо старого праздника

В 1996 году, благодаря указу, подписанному Борисом Ельциным, в то время президентом России, началась официальная история праздника «День согласия и примирения». Такое название было выбрано не случайно, а в соответствии с обстановкой в стране в то время.

день согласия и примирения история

Дело в том, что в 90-е годы, как и перед началом Октябрьской революции, классовое расслоение в обществе стало слишком значительным. Из-за этого все заметнее были волнения народа и нетерпимость внезапно обедневших граждан к тем, кто сумел быстро разбогатеть, воспользовавшись ситуацией.

Для того, чтобы не допустить новых трагических событий, необходимо было примирить между собой разделившийся на почве финансового достатка народ. Именно поэтому, не вычеркивая привычную памятную дату из истории России, о Дне примирения и согласия стали говорить 7 ноября.

Перенос празднования

С 5 года 21 века история праздника «День согласия и примирения» получила новое развитие. Если до сих пор 7 ноября официально считался праздничным выходным днем, то теперь это правило было отменено указом правительства. Вместо этого в календаре россиян появился новый выходной – 4 ноября (официальное наименование «День народного единства»).

В досоветскую эпоху, с октября 1649 года, существовал День Казанской иконы Божьей матери (в сегодняшнем календаре - 4 ноября). К этому дню было решено приурочить новую памятную дату, призванную объединить народ.

Для российской истории 4 ноября – очень значимая дата. В этот день, в далеком 1612 году Москва была освобождена от захватчиков-поляков, благодаря сплочению народа под началом князя Дмитрия Пожарского и купца Кузьмы Минина. В конце 2004 года новое российское правительство решило, что такой знаковый момент вполне может подойти для того, чтобы объединить россиян и сейчас.

Поздравления

Люди старшего поколения, что называется «советской закалки», как и молодежь, будут рады получить поздравления в прозе с Днем согласия и примирения, ведь для каждого в этой дате найдется что-то свое, важное.

Праздник этот стал еще одним поводом для того, чтобы переосмыслить свое отношение к истории России, выбрать для себя правильное направление или убедиться в верности избранного пути. Пусть опыт прошлого поможет больше не совершать роковых ошибок, избавиться от нетерпимости.

из истории россии о дне примирения и согласия

Не забывайте поздравить с этим великим, значимым для каждого россиянина праздником, своих бабушек и дедушек, родителей и всех близких, которые основную часть жизни были гражданами Советского Союза. Особый смысл имеет для них 7 ноября, ведь не угас еще тот огонь, что был разожжен много лет назад, и не стоит об этом забывать. Вместе с тем, нужно учесть все ошибки прошлого и не допускать трагедий в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы опозорили свою Россию.ПОНЯТНО все пишут пишут для меня вы умерли
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.