Главные праздничные дни ноября

Ноябрь в России, стоит признаться, не радует обилием выходных. В постсоветский период праздничные дни в ноябре корректировались. Одни выходные дни были упразднены, в то время как другие заняли почетное красное место в календаре.

Кроме того, отдельные категории граждан выделяют сегодня специальные тематические праздничные дни ноября. Православные верующие, в свою очередь, отмечают особые события по церковному календарю.

праздничные дни ноября

Государственные праздники в ноябре

Главный и единственный государственный праздник в ноябре, на который приходится выходной день, – 4 ноября. В эту дату отмечается День народного единства.

К сожалению, сегодня сохраняется высокий процент граждан, не имеющих представления, какой праздник выпадает на 4 ноября. Задаваясь вопросом о том, как отдыхаем в ноябре (праздничные дни в сознании многих ассоциируются с выходными), люди не знают, с каким событием связан главный государственный ноябрьский праздник.

При этом дата имеет глубокие этимологические корни, поскольку отмечалась еще задолго до революционных событий 1917 года, после которых была упразднена. В этот период праздничные дни в ноябре в России претерпели серьезную реструктуризацию. Связано это было с изменением политического режима и строя в стране, с желанием вытеснить и заменить все старое, что было связано с дореволюционной Россией. Одни праздничные дни в ноябре были упразднены, введены новые, которые отмечались вплоть до конца 1990-х - начала 2000-х годов.

Так, праздник Народного единства, отмечавшийся в России вплоть до 1917 года, перестал быть торжественным событием. Альтернативой в советское время стало 7 число того же месяца – годовщина Октябрьской революции. Эта дата стала одним из основных праздников страны и отмечалась вплоть до изменения политического режима в России.

4 ноября снова вошло в праздничные дни ноября в 2005 году и является красной датой в календаре по настоящее время.

Годовщина освобождения России от польских интервентов князьями Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским имеет особое значение для истории нашей страны. В связи с этим эта памятная дата вошла в число государственных праздников.

праздничные дни в ноябре

Религиозные праздники

Церковные праздничные даты в корне отличаются от светских. И хотя они не являются официальными выходными, многие православные верующие следуют ортодоксальному календарю и отмечают события, связанные с религией.

Главные праздничные дни ноября, связанные с православной церковью, – это:

  • 04.11 – праздник Казанской иконы Божией Матери.
  • 05.11 – Апостола Иакова, брата Господня. Преподобного Елисея Лавришевского.
  • 12.11 – праздник иконы Богородицы «Озерянская».
  • 22.11 – иконы Божией Матери «Скоропослушница».
  • 27.11 – Апостола Филиппа, Заговенье на Рождественский пост.
  • 29.11 – Апостола и Евангелиста Матфея.

Следует сказать, что церковные праздничные дни ноября приходятся практически на каждую дату месяца, однако вышеперечисленные являются основными в христианском православном календаре.

празничные дни в ноябре в россии

Профессиональные праздники

Значимые даты определяются не только принадлежностью к тому или иному светскому или религиозному событию. Зная праздничные дни в ноябре, связанные с профессиональной тематикой, вы не забудете поздравить близких и знакомых, а также будете иметь повод отпраздновать особенный день, связанный с вашей трудовой деятельностью.

Из наиболее значимых и отмечаемых событий в этом месяце можно отметить:

  • 01.11 – Всемирный день вегетарианства.
  • 05.11 – День военного разведчика.
  • 12.11 – День специалиста по безопасности.
  • 13.11 – Международный день слепых.
  • 17.11 – Международный день студента.
  • 21.11 – День бухгалтера.
  • 27.11 – День морской пехоты.
  • 29.11 – День матери.

Выходные дни в ноябре 2016-го

В 2016 году единственный выходной праздничный день ноября – День народного единства - выпадает на пятницу. В связи с этим не ожидается никаких переносов. Выходные продлятся с 4 по 6 ноября включительно.

Остальные нерабочие дни месяца пройдут как обычно, в установленном Трудовым кодексом порядке.

как отдыхаем в ноябре праздничные дни

Необычные даты в ноябре

Несмотря на то что в этот холодный предзимний месяц только один праздничный день, он интересен своими особенными датами.

Например, 18 ноября отмечает свой день рождения неотъемлемый символ новогодних праздников – российский Дед Мороз. Этот день и месяц выбран не случайно. Ведь именно в этот период на родине Деда Мороза – в городе Великий Устюг – начинается настоящая зима со снегом и трескучими морозами. День рождения отмечается по всем правилам – с гостями и подарками. Дед Мороз получает поздравления от своих «зарубежных коллег» - американского Санта-Клауса, европейского Николауса, голландского Синдеркаласа и других.

Еще одной интересной ноябрьской датой является 8 ноября. В этот день празднует свой день рождения полюбившийся многим юмористический клуб КВН. Эта дата связана с первой трансляцией игр – она состоялась 8 ноября 1961 года. С тех пор КВН стал одной из самых любимых юмористических передач, а клубная команда есть практически в каждом университете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.