Государственные и церковные ноябрьские праздники. Выходные дни в России в ноябре

Какие ассоциации возникают у вас с ноябрем? Слякоть, холод, дожди, осенняя депрессия… А ведь в ноябре много хорошего! Это последний день осени, а значит скоро зима, снег, лыжи и Новый год! Во-вторых, в ноябре полно замечательных веселых праздников! Чего только стоит день народного единства! Ведь Россия – это огромная многонациональная страна, и в каждом регионе этот праздник отмечают с большим размахом.

Гуляем душой

Так, ноябрьские праздники с нетерпением ждут народы Севера. В эти дни принято устраивать широкомасштабные оленьи бега, чтобы порадовать детвору и самим посостязаться с прыткости и ловкости. Все жители России готовы выйти на улицы своих городов, чтобы объединится и вместе порадоваться такому празднику.

ноябрьские праздники

Первая неделя ноября

Открывает первый день последнего месяца осени День судебного пристава Российской Федерации. Этот праздник совсем еще молодой, его начали отмечать с 2009 года. До этого все работники юриспруденции не имели отдельного выходного.

Второе ноября – это негласный день мужчин. В нашей стране только начинает провялятся интерес к международным юбилеям, но уже есть немало сторонников неофициального мужского дня. Так что отдых на ноябрьские праздники можно смело планировать именно представителям сильного пола.

Третьего ноября Япония отмечает день своей сраны. А у нас следует обратиться к православному календарю. В эту дату почитают память преподобного Иллариона Великого.

 как отдыхаем на ноябрьские праздники

Ну а с четвертого ноября начинается настоящее веселье. Премьер-министр России, Дмитрий Медведев, уже подписал указ о выходных днях на будущий год. Поэтому можете смело спрашивать домочадцев: «Как отдыхаем на ноябрьские праздники?» Ведь есть целых три дня выходных! С 4 по 6 ноября. Можно даже организовать небольшое путешествие с друзьями и близкими.

Кстати, пока вы будете три дня отдыхать, вспомните, есть ли у вас знакомые разведчики? Их профессиональный праздник отмечают 5 числа.

День народного единства

Пройдет еще несколько десятков лет и национальности в нашей стране окончательно смешаются. Ведь сколько народов объединяет Россия! Всех просто не перечесть! А ведь люди, женятся, рожают детей, наши нации смешиваются и сливаются воедино. Мы должны уважать и почитать каждого, независимо от происхождения и вероисповедания. Именно поэтому День народного единства открывает ноябрьские праздники и является важным днем для сплочения России.

экскурсионные туры на ноябрьские праздники

Идея отмечать это событие родилась в 2004 году, и предложил ее глава Русской Православной Церкви Патриарх Алексей II. Для христиан это еще один очень большой праздник – день Казанской иконы Божией Матери. И так исторически сложилось, что именно в этот день в 1612 году российские войска смогла отразить нападение поляков и полностью избавить родину от их панства. Ровно за 24 года до этого икона Казанской Божией Матери была явлена народу в знак полного присоединения татар к составу Российского государства.

Как отмечают день народного единства в разных регионах страны

Дни ноябрьских праздников уходят очень быстро. А ведь каждый регион хочет отметить их как можно громче и веселее! Кроме традиционных митингов, концертов и гуляний, некоторые города выделились особенно.

  1. В Петрозаводске в прошлом году жители города объединились в один дружных хоровод. И взрослые, и дети весело кружили по центральной площади, после чего все вместе исполнили гимн России.
  2. 7000 человек в Екатеринбурге признались в любви своей родине. Об этом свидетельствовали, плакаты, флаги и счастливые улыбки на лицах шествующих людей.
  3. В Воркуте ежегодно стартует праздник Дня оленевода. И хотя официально он отмечается в другую дату, именно 4 ноября проходят городские соревнования на оленьих упряжках. У жителей этого северного города не возникает споров, они не задаются вопросом: «Как отдыхаем на ноябрьские праздники?». Все от мала до велика отправляются в центр города смотреть на рогатых повелителей тундры.
  4. На далекой Камчатке также сбереглись свои традиции. Здесь отмечается национальный корякский праздник с песнями и плясками. Ноябрьские праздники для этого народа имеют сакральный смысл. Ведь с их приходом заканчивалось тепло и начиналась долгая суровая зима, в которой нужно было не только выжить, но и как следует отдохнуть. 4 ноября гостей полуострова встречают блюдами из нерпы, ухой и блинами с икрой.

ноябрьские праздники сколько дней

Куда поехать на ноябрьские выходные

Выходные на ноябрьские праздники в 2016 году дарят уникальную возможность посмотреть богатства нашей родины. А ведь у каждого народа есть чем гордиться. Но, к сожалению, множество наших сограждан предпочитают любоваться достопримечательностями Египта или Турции, нежели достоянием своей Отчизны.

Вспомним самые популярные экскурсионные туры на ноябрьские праздники.

По Золотому Кольцу

Большое преимущество таких туров в том, что они позволяют выбрать путешествие по интересам, доступны по цене и находятся в центральной части России, куда удобно добираться из удаленных городов.

дни ноябрьских праздников

Различные туроператоры могут предложить десятки разнообразных маршрутов. Обычно они объединяются тематикой, например, «Земля Мастеров», «Губернские зарисовки», «Хрустальный перезвон» и другие.

Санкт-Петербург и Ладога

Для северной столицы и недели ноябрьских праздников будет мало. В этом городе есть что посмотреть и куда сходить. Неудивительно, что намного познавательнее путешествовать в сопровождении опытного гида.

Нередко Санкт-Петербург компонуют с Калининградом как вариант тура на ноябрьские праздники. Сколько дней потребуется на такое путешествие? Некоторые агентства предлагают комплексные туры с ночевкой на 3 или 5 дней. Кстати, Калининград – это родина янтаря, и тематические экскурсии тоже могут привлечь внимание любителей драгоценностей.

Православные туры

В этой категории найдется немало экскурсий, включающих в себя поездку по ключевым местам православной веры. Это могут быть монастыри и церкви Золотого Кольца или история явления Иконы Казанской Божией Матери. Перенос ноябрьских праздников поможет осуществить самые заветные мечты и увидеть желаемое.

День Великой Октябрьской социалистической революции

В годы Советского Союза этот праздник считался одним из главных. Не вспоминая истории, сейчас редко кто из молодого поколения может ответить, что все-таки произошло в 1917 году. Да и государство сейчас другое, а значит, и праздники свои. Но старички любят ностальгировать, и от них можно услышать, как 50 лет назад в слякотный и дождливый день «шли мы с мамой на парад». Демонстрация военной техники и торжественные митинги были неотъемлемой частью знаменательного дня. И конечно, всем работникам полагался выходной. И давали его на 2 дня – 7 и 8 числа.

В 1995 году с уважением к памяти событий столетней давности правительство решило праздник не отменять, а лишь переименовать его в День проведения военного парада. Но как-то в народе такое название не прижилось. Уже через несколько лет все были уверенны, что 7 ноября – это День согласия и примирения. Вспоминая, как работаем на ноябрьские праздники, не забудьте, что с 2005 года выходной на 7 ноября отменен, а значит в понедельник все идут трудиться, независимо от своего состояния.

Что празднуем во вторую неделю ноября?

Настоятельная просьба ко всем читателям: не нужно отмечать все праздники ежедневно. Статья написана в целях ознакомления, а не для поиска повода. Поэтому просим радоваться лишь тех, для кого это профессиональный праздник или знаменательное событие.

Девятого ноября весь мир объединяется в общей борьбе против расизма, фашизма и антисемитизма. Кроме этого, в эту дату принято проводить антиядерные акции. Уже на следующий день Россия готова поздравлять своих защитников – полицию.

Служащие государственного банка не могут остаться в стороне, ведь для них выделен специальный день – 12 ноября. С праздником, дорогие и уважаемые сотрудники Сбербанка! А разделяют это торжественное событие орнитологи. Ведь для них двенадцатое ноября – это Синичкин день.

День полицейского отметили, а как же участковые? Они ведь тоже хотят отдельный праздник. Пожалуйста, вот вам 17 ноября. Но это еще не все. Через два дня все труженики ракетных и артиллерийских войск будут поминать своих однополчан. А 21 ноября будут гулять все сотрудники налоговых органов.

Ноябрьский День студента

Студенты – очень балованный народ. Им даже выделили два дня в году для праздника. Один, более традиционный для России, отмечается на Татьянин день – 25 января, ну а 17 ноября чествует учащихся весь мир.

История памятной даты начиналась трагически. В 1939 году Чехословакия была захвачена фашистами. Но это не мешало обществу, в том числе студентам, противостоять новому строю. 28 октября тысячи учащихся вышли на улицы Праги, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Но их в этот день быстро разогнали, а одного студента застрелили. 17 ноября народ собрался снова на демонстрацию, но после этого все закончилось плачевно. Многих заточили в концлагеря, сотни расстреляли без суда и следствия.

отдых на ноябрьские праздники

В память об этих событиях на мировом конгрессе 1946 года было решено отмечать День всех смелых и отважных студентов.

На что стоит обратить внимание в третью неделю ноября

На этом не заканчиваются ноябрьские праздники. Сколько дней будет длиться веселье, зависит только от силы и здоровья. Главное не забывайте, что впереди декабрь и январь! А поэтому стоит отметить День рождения Деда Мороза, которого решено поздравлять 18 ноября.

За день до этого медицинские учреждения отмечают день недоношенных детей. В наше время, к сожалению, это не редкость, и иногда стоит вспомнить и тех, чьими силами спасается маленькая жизнь.

21 ноября очередь отмечать свой профессиональный праздник переходит бухгалтерам. Они разделяют эту дату с работниками телевидения.

Чем порадует последняя неделя ноября

Ноябрьские праздники в России в последнюю неделю ноября открывает день психолога – 22 числа. В этот день православные поклоняются чудотворной иконе Божией Матери «Скоропослушницы».

На этом большие памятные даты христианской веры не заканчиваются. Уже на следующий день, 23 ноября, стоит почтить память Святого Георгия Победоносца. Этот человек сделал немало для утверждения христианской веры на Римской земле, будучи простым солдатом на службе у императора-язычника.

Еще на день позже церковь поклоняется преподобному исповеднику Студиту Федору. Он стал достойным причисления к лику святых после того, как обличил незаконный брак царя Константинопольского со своей родственницей, что является осквернением веры христианской.

А еще 24 ноября Россия отмечает день моржа. На следующий день мировое сообщество объединяется для совместной борьбы за ликвидацию насилия к женщинам.

Завершает ноябрьские праздники День защиты информации – 30 числа.

Православные даты

  • 1 ноября почитают родителей, день именуется родительской субботой.
  • 3 числа празднуется день Великого Иллариона.
  • Четвертое ноября, как уже говорилось, день иконы Казанской Божией Матери.
  • Шестого ноября воспевается слава иконе «Всех скорбящих Радость».
  • Дмитриев день – 8 ноября.
  • 19 числа вспоминают Павла святителя, Константинопольского патриарха и святителя Германа, Казанского архиепископа.
  • 21 ноября – Михайлов день.
  • В последний день месяца чтут память епископа Григория и преподобного игумена Никона.

Ноябрьские праздники в мире

Во всем мире также не обходится без пиршеств. Наиболее известный праздник в США – это День благодарения. Его принято отмечать в четвертую неделю последнего месяца осени. Событие считается окончанием всех сельскохозяйственных работ, и так исторически сложилось, что в это время принято благодарить небеса за полученный урожай. А за одно трапезничать и пировать так, чтобы гремело на весь мир.

ноябрьские праздники в россии

5 ноября англичане собираются вместе на природе, чтобы отметить День Гая Фокса. Одной из традиций является создание чучела, наподобие того, что у нас в масленицу, и сжигание его на костре.

Уже несколько лет подряд во всем мире решено отмечать 8 ноября День КВН. Россия, кстати, тоже начала присоединятся к всеобщему очередному дню юмора. Но наиболее радует праздник черной кошки, который можно вспомнить 27 ноября.

Главное – не опоздать на работу

Сколько бы не длились ноябрьские праздники, не забывайте, что все мы люди занятые, ответственные, у большинства работа, у некоторых – учеба. Все хорошее нужно вовремя заканчивать и акцентировать внимание лишь на основном. В этом месяце есть отличная возможность дополнительно отдохнуть – используйте ее по максимуму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.