Международный мужской день в России

Люди постепенно забывают историю. В день, когда раньше поздравляли действительно защитников, в том числе и военнообязанных женщин, сейчас дарят подарки просто всем представителям сильного пола. Но какие дни - женские, какие - мужские? Какая дата для поздравлений будет правильной?

Гендерные праздники

Традиция поздравлять друг друга просто с принадлежностью к противоположному полу возникла не на пустом месте. Изначальный смысл этих праздников был совершенно другим. Так, современный международный женский день произошел от даты, когда феминистки отмечали день солидарности в борьбе за права и эмансипацию. А началось все с забастовки текстильщиц в 1857 году, когда работницы протестовали против невыносимых условий труда и требовали увеличить заработную плату. И если этот праздник, претерпев много изменений и утратив свой воинственный смысл, сейчас считается очень распространенным, то мужские аналоги не столь популярны и далеко не все имеют такие серьезные исторические предпосылки.

Международные праздники мужчин

В полной мере аналогом 8 марта можно считать дату 19 ноября. Вот уже 15 лет в этот день отмечают Международный день мужчин. Этот праздник был учрежден ООН, но пока он не столь популярен.

Как ни удивительно, но международный мужской день имеет своей целью привлечение внимания общественности к проблеме гендерной дискриминации сильного пола. Это может звучать странно, но феминистки, добивающиеся равных прав для женщин, в некоторых странах так преуспели, что, можно сказать, началось притеснение мужчин. Кроме того, каждый год у праздника выбирается наиболее актуальная тема. День может быть посвящен мужскому здоровью и психологическому благополучию или позитивной роли в семье и обществе. В общем и целом гендерные праздники необходимы для того, чтобы люди помнили о том, что основные права разных полов должны быть равными.

Все больше говорится о том, что семью вполне может обеспечивать женщина, если у нее это хорошо получается, а следить за детьми и домашним хозяйством может мужчина. В некоторых странах молодые папы вполне могут получить оплачиваемый отпуск для ухода за ребенком. Конечно, все это могло быть реализовано и раньше,

какие дни мужские
однако не так уж много лет назад решение о подобном разделении ролей вызывало удивление и даже общественное порицание. Сейчас это может быть воспринято нормально. При этом речи об искусственном изменении гендерных ролей, естественно, не идет, каждая семья вправе свободно принимать подобные решения и добиваться их уважения.

Даже в случае развода в некоторых странах мужчины могут получить право на проживание детей с ними, если суд сочтет, что так будет лучше. Ранее в практике такие случаи были редкими - в России до сих пор практически невозможно оспорить опеку матери, если на то нет серьезных причин.

Зародившись в Тринидад и Тобаго, традиция отмечать этот праздник пока распространилась лишь на небольшое количество стран. Но поскольку впервые он появился только в 1999 году, есть надежда, что в скором времени мужской день наберет популярность наряду с женским.

История праздника

Идея о том, что сильному полу тоже необходим свой день по аналогии с женским, звучала еще в середине XX века, но дальше разговоров дело не шло. Наконец в 90-х годах по инициативе профессора Томаса Оастера из США, работавшего в

мужской день
институте мужских исследований, были проведены некоторые мероприятия, они пришлись на февраль. Но традиция не прижилась.

Международный мужской день, каким он известен сегодня, был учрежден по инициативе Джероме Тилуксингхе из университета Вест-Индии. 19 ноября было взято потому, что в этот день родился его отец, который, как он считал, был прекрасным примером для подражания.

В разных странах празднование происходит по-разному. В различных источниках цифры отличаются, но какие-то минимальные мероприятия, посвященные мужчинам, проводятся 19 ноября примерно в 60 странах в Европе, Северной и Латинской Америке, Азии. В России этот праздник тоже есть, но существует еще и свой. В некоторых других государствах также есть специальные даты, которые хоть учреждались и с другой целью, постепенно трансформировались в "Мужской день".

Национальные праздники

Во многих странах существовали и продолжают отмечаться праздники,

международный мужской день
посвященные мужчинам и их роли в обществе. Например, существует Всемирный мужской день, учрежденный по инициативе президента СССР Михаила Горбачева. Он ежегодно отмечается в первую субботу ноября. Но все-таки не пользуется особой популярностью.

Во многих странах главный мужской день - это праздник, который изначально относился не ко всем представителям сильного пола. Со временем же он приобрел современную роль и популярность. Это день отца, который популярен в большом количестве стран - от США и Канады до Китая и Таиланда. Даты разнятся - кое-где это июнь и июль, а где-то - март или май. Как и день матери - это очень популярный праздник. И в этот праздник поздравляют даже тех, кто еще не стали отцами в силу молодости. Просто потому, что они все равно опора и поддержка для нежных женщин.

какие дни женские какие мужские
А в Исландии, например, есть день супруга - его празднуют 19 января и в следующую за ним ближайшую пятницу. В Монголии на середину июля приходится Надом - день воина. В этом празднике принимают участие все мужчины, начиная с шестилетнего возраста. Еще бы, с таким воинственным прошлым страны было бы странно, если бы история праздника относилась к какой-то другой области. Есть подобный мужской день и в России. Изначально, его роль была совершенно другой, но сейчас он трансформировался в главный праздник сильного пола.

День защитника Отечества

Этот праздник был учрежден в 1922 году и изначально носил совершенно другое название. Это был "День Красной армии и флота", то есть он был посвящен военнослужащим. Позднее он несколько раз был переименован, и наконец приобрел современное название, одновременно несколько утратив воинский оттенок.

мужские дни недели

Возможно, повлияла близость праздника 8 марта, но именно 23 февраля почему-то неофициально стал восприниматься как главный мужской день в России и ряде стран бывшего СССР. Именно в это время женщины дарят подарки своим супругам и друзьям, поздравляют коллег. Кроме того, с 2002 года этот день официально стал нерабочим, как и 8 марта. И хотя этот праздник уже постепенно утрачивает свой изначальный смысл, его переименование не планируется, и это, наверное, правильное решение, ведь все представители сильного пола - потенциальные защитники родины и женщин. И хотя 23 февраля - не международный мужской день, на территории СНГ он куда популярнее.

Профессиональные праздники

всемирный мужской день
Если же кажется, что чествовать мужчин только за их принадлежность к полу недостаточно, то есть смысл отметить их знания и навыки. Профессиональные праздники достаточно популярны в России, и хотя официальные масштабные мероприятия практически не устраиваются, в узком кругу всегда можно поздравить дорогих людей и дать им понять, как они ценны и любимы.

Традиции

Как бы ни назывался этот праздник, во многих странах сложились различные традиции по его проведению. Например, к дню отца в англоязычных странах, особенно в США, относятся очень трепетно - дети готовят подарки, те, кто учится в колледжах или работает вдали от семьи, стараются хотя бы на пару дней вырваться в родной город.

А в Германии в аналогичный праздник мужчины собираются своей компанией и занимаются любимыми делами - рыбачат, играют в футбол или выезжают с пикником на природу - вариантов огромное количество. Единственное условие -

мужской день в россии
никаких жен и девушек.

В Италии мужчинам дарят в этот день вино. Серьезно праздновать не получается, поскольку эта дата перестала быть праздничной официально, а ведь раньше это был выходной. Женщины в этот праздник не скупятся на комплименты и сувениры окружающим.

В эзотерике

Среди гадалок и тех, кто занимается заговорами, приворотами и другими подобными вещами, существует разделение некоторых процедур. Есть даже такое понятие, как женские и мужские дни недели. Прием гадалками людей и чтение заговоров должно напрямую зависеть от пола просящих и цели проведения действий. Итак, какие дни - мужские? Традиционно считается, что к ним относятся среда, пятница и суббота, а ко вторым, соответственно, понедельник, вторник и четверг. Это означает, что женщина, которая хочет привлечь удачу, должна читать заговор в свой день, а если ее цель - найти жениха - то в мужской.

Заключение

Несмотря на то что в последние десятилетия гендерные роли стали весьма условными, людям по-прежнему необходимо помнить о том, кто они, не противопоставляя себя противоположному полу. Женщины и мужчины нуждаются друг в друге и дополняют друг друга. И помнить это необходимо всегда, а не только в дни гендерных праздников. Ведь дарить своим половинкам тепло, заботу и любовь можно и нужно постоянно, а не только в честь какой-то памятной даты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.