Кто из знаменитостей умер от СПИДа? Умершие знаменитости от СПИДа

ВИЧ – одна из страшнейших инфекций 21 века, известная как вирус иммунодефицита и уносящая ежегодно свыше 2-х миллионов жизней, в число которых входят и знаменитости, умершие от СПИДа. В России число ВИЧ-инфицированных по данным на 2015 год превысило 900 тысяч человек, что, разумеется, свидетельствует о серьезных масштабах проблемы. СПИД разрушает иммунитет и приводит к тому, что обычные на первый взгляд заболевания, которые в других случаях поддаются лечению, приводят к смерти человека, поскольку его организм оказывается абсолютно беззащитным перед ними.

День памяти жертв СПИДа

Каждый год в третье воскресение мая проводится Международный день памяти жертв СПИДа. Главная цель этого мероприятия – привлечь внимание к синдрому приобретенного иммунодефицита как к реальной угрозе обществу. Этот день стали отмечать с 1988 года, когда эпидемия СПИДа была на пике своего распространения. С тех пор прилагается немало усилий для поиска высокоэффективных лекарственных методов борьбы с ВИЧ, однако, к сожалению, подобные вакцины не найдены до сих пор. Поэтому даже при условии активного лечения и наличия у пациента достаточных финансовых ресурсов для этого болезнь все-таки остается непобедимым врагом. Этот печальный факт подтверждают умершие знаменитости от СПИДа.

СПИД – убийца, уносящий жизни кумиров

СПИД возник в эпоху рок-н-ролла, секса и наркотиков, но заразиться им могут и те, кто не ведет беспорядочную жизнь, ведь не так редки случаи заражения через кровь во время операций. ВИЧ-инфекция не щадит никого: ни бедных, ни богатых, ни обывателей, ни звезд. Кто из знаменитостей умер от СПИДа, и что послужило причиной их заражения?

Фредди Меркьюри

умершие знаменитости от СПИДа
Умершие знаменитости от СПИДа – это явление, к сожалению, далеко не редкое. Одна из самых известных личностей, умерших от этой болезни, это солист рок-группы Queen Фредди Меркьюри. 23 ноября 1991 года знаменитый певец официально заявил о своем ВИЧ-заболевании, что стало неожиданным ударом для его поклонников и даже для родных. На протяжении нескольких лет певец скрывал свое состояние и продолжал активно выступать с концертами. А уже буквально на следующий день после своего заявления Меркьюри умер от бронхопневмонии, развившейся в результате СПИДа.

Фредди Меркьюри не был ни наркоманом, ни гомосексуалистом, поэтому причина, по которой он заразился СПИДом, остается загадкой. По одной из наиболее популярных гипотез рок-певца намеренно заразили через кровь его недоброжелатели. На средства Меркьюри создали благотворительный фонд помощи больным ВИЧ Mercury Phoenix Trust.

Айзек Азимов

российские знаменитости, умершие от СПИДа
Американский писатель-фантаст Айзек Азимов также ушел из жизни из-за СПИДа в 72 года в 1992 году. ВИЧ-инфекцию автор научно-фантастических романов подхватил при переливании крови во время операции по шунтированию сердца в 1983 году. Об этом трагическом обстоятельстве он узнал лишь шесть лет спустя, когда готовился к повторной операции. Писатель до самого конца старался сохранить в секрете факт своего заболевания. О действительной причине смерти Азимова его жена рассказала миру лишь 10 лет спустя, поэтому его также причислили к списку «Умершие знаменитости от СПИДа».

Рудольф Нуриев

кто из знаменитостей умер от СПИДа
Российские знаменитости, умершие от СПИДа, также дополняют ужасающую картину разрушительных последствий этого заболевания современности.

Жизнь Рудольфа Нуриева СПИД оборвал в 1993 году, когда советскому танцору классического балета было 54 года. Не секрет, что танцор с мировым именем, совершивший настоящий переворот в мужском балете, был гомосексуалистом и сожительствовал с датским танцором Эриком Бруном. В 1984 году у него обнаружили СПИД и, несмотря на дорогостоящее лечение с применением самых современных средств и экспериментальных препаратов, заболевание так и не удалось победить.

Офра Хаза

знаменитости, умершие от СПИДа в России
Офра Хаза – израильская певица и актриса, которая была четыре раза подряд признана лучшей в своей стране, умерла в 42 года. Официальной причиной ее преждевременной смерти была названа пневмония, но по неофициальной версии первопричиной кончины певицы стал СПИД, которым Хаза заразилась от мужа Дорона Ашкенази. Некоторые источники утверждают, что Офра стыдилась своего заболевания и поэтому скрывала информацию о нем до самого конца.

Рок Хадсон

русские знаменитости, умершие от СПИДа
Умершие знаменитости от СПИДа зачастую были нетрадиционной ориентации. Невозможно также не упомянуть о легендарном американском актере Роке Хадсоне, разбивавшем сердца поклонниц на протяжении нескольких десятилетий. Его жизнь СПИД оборвал в 1985 году, когда из-за инфекции его легкие и сердце перестали работать. Актер было 60 лет. Хотя Хадсон несколько лет состоял в браке с актрисой Филлис Гейтс, он все-таки имел гомосексуальные наклонности и стал одним из первых, кто заразился ВИЧ-инфекцией на заре ее появления.

Борьба со СПИДом

Немногие люди готовы открыто заявить о том, что заражены ВИЧ, поскольку боятся осуждения общественности и родных, ведь предубеждение о том, что болезнь поражает лишь тех, кто ведет асоциальный образ жизни, еще достаточно сильно. Тем временем число тех, кто из знаменитостей России умер от СПИДа или борется с этой болезнью, постоянно растет. Недавно известный российский журналист и телеведущий Павел Лобков признал, что болен ВИЧ. Популярный певец и участник движения против СПИДа Влад Топалов также сдавал тест на ВИЧ, но, к счастью, полученный результат оказался отрицательным.

Активную поддержку различных благотворительных фондов, направленных на борьбу со СПИДом, проводят такие знаменитости, как сэр Элтон Джон, Кайли Миноуг, Эшли Джадд, Анна Курникова, Шарлиз Терон и другие. Знаменитая голливудская актриса Элизабет Тейлор однажды сказала такие воодушевляющие слова в своем интервью: «СПИД – это не приговор. Мы обязаны не бояться и остановить распространение этой катастрофической эпидемии в США и в мире».

Часто акции по борьбе с ВИЧ организовывают мировые бренды. Например, однажды компания H&M привлекла к проекту дизайнерской одежды кумиров эстрады и других звезд. Четверть средств, вырученных от продажи эксклюзивных вещей, была направлена в фонды борьбы со СПИДом.

кто из знаменитостей России умер от СПИДа
У компании Nike есть специальный проект с красными шнурками. Все деньги от продажи данных шнурков направляются на благотворительность. Приобретать красные шнурки поощряют своих болельщиков Мария Шарапова и Андрей Аршавин – кумиры спорта и русские знаменитости.

Умершие от СПИДа люди не могут оставить и нас равнодушными. Болезнь стала глобальной проблемой, и каждый должен прилагать все возможные со своей стороны усилия в борьбе с ней. По крайней мере, нам во многом под силу максимально обезопасить себя от этой страшной инфекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А это
Картинка
Копировать ссылку
1
Меркури не был геем ???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.