Зарядное устройство для АКБ автомобиля

Каждый автолюбитель хоть раз в жизни сталкивался с проблемой полной разрядки аккумулятора, при которой запуск машины не представлялся возможным. И это относится ко всем транспортным средствам, будь они импортного производства или отечественного.

Случается такой вид неисправности довольно редко, но, как правило, в самый не подходящий для этого момент. Проблемы с батареей происходят в сильные морозы, а также когда у аккумулятора заканчивается ресурс и он не может длительное время удерживать заряд. В этой ситуации завести машину можно с буксира или «прикурить» от иного авто. Но такой вариант запуска не всегда возможен. Один из наипростейших способов решить эту неприятность – приобрести прибор для зарядки батареи. Сегодня на рынке предлагается множество разнообразной продукции такого рода. Каждый товар имеет свои достоинства и недостатки.

Основное назначение устройств

Автомобильное зарядное устройство для АКБ, не секрет, предназначено для подзарядки такового.

зарядное устройство для акб
Для этого батарею отсоединяют от бортовой сети авто, а к его клеммам подключают питательные провода от зарядного. Период процесса зарядки может длиться от трёх до четырнадцати часов – этот фактор зависит от конструкции прибора и его характеристик. Даже самый запущенный аккумулятор после подзарядки может надёжно послужить довольно длительное время.

Основным достоинством зарядного элемента есть его простота в использовании и доступная цена. К недостаткам можно отнести длительный временный период зарядки. Кроме того, если аккумулятор полностью разряжен, то такой тип устройства не поможет сразу запустить двигатель. Для этого необходим определённый срок, что не всегда удобно. Вдобавок на некоторых автомобилях импортного производства не рекомендуется отключать батарею от сети.

зарядное устройство для акб автомобиля
Решением этого вопроса является так называемое предпусковое зарядное устройство для АКБ автомобиля. Преимущество такого типа оборудования заключается в возможности осуществления подзарядки элемента питания авто без необходимости его демонтажа и отключения от бортсети. Необходимо сказать, что предпусковой прибор не может обеспечить пуск автомобильного двигателя непосредственно после его подключения. Для работы мотора с полностью посаженным аккумулятором нужно использовать такой вид электронного приспособления, как пуско-зарядное устройство АКБ авто. Электронные зарядные приборы можно условно разделить на три типа: бытовые, профессиональные и комбинированные.

Бытовые

Назначение первого типа – использование в домашних условиях. Как правило, таковые предназначены для работы с бортовой сетью автомобиля в 12 В. Существуют приборы, которые могут выдавать выходное напряжение от шести до двенадцати вольт. Это зарядное устройство для АКБ позволяет заряжать элементы питания не только для машин, но и для мотоциклов и скутеров с сетью в 6 В.

Профессиональные

Устройства профессионального типа рассчитаны для работы с различными видами аккумуляторов. Диапазон выдаваемого напряжения может варьироваться от 1 до 36 вольт. Такое зарядное устройство для АКБ позволит зарядить практически любую батарею. А если прибор дополнительно оснащён пусковым устройством, то его можно использовать для запуска грузовых машин и тягачей.

Комбинированные

Такие приборы для подзарядки АКБ и экстренного пуска двигателя – это, по сути, инверторный сварочный агрегат, в котором есть функция переключения напряжения на выходе, что будет оптимальным для работы с бортовой сетью авто и подачи заряда на батарею.

как заряжать акб зарядным устройством
Такое зарядное устройство для АКБ автомобиля является многофункциональным, но требует определённых навыков в эксплуатации.

Выбор электронного прибора по назначению

Первое, на что нужно обратить внимание – это стоянка и хранение транспортного средства. Если машина ставится в гараж с наличием стандартной электропроводки, то можно обходиться обычным бытовым стационарным прибором. Современные зарядки довольно компактны, они не занимают много места в гараже, а в случае надобности всегда расположены под рукой.

В тот момент, когда машина остаётся ночевать на стоянке, то на помощь может прийти автономное зарядно-пусковое устройство. Прибор оснащается отдельным питательным элементом, за счёт которого можно произвести пуск двигателя и подзарядить батарею без подключения прибора к сети 220 В. Зарядное устройство для АКБ с автономным питанием имеет свой недостаток: оно требует специального ухода все из-за того же аккумулятора. Также нужно определиться с тем, чтобы прибор максимально отвечал требованиям автомобильной АКБ и машины в целом.

Что выбрать?

Для легковых транспортных средств достаточно будет обзавестись прибором бытового типа. Но для большегрузных машин с бортовой сетью более двенадцати вольт, желательно использовать профессиональное оборудование. Лишь в таком случае обеспечивается нормальный процесс обслуживания питательного элемента, а при необходимости и экстренного пуска мотора.

Параметры технических показателей

Зарядное устройство для АКБ должно соответствовать техническим данным самого элемента батареи.

зарядное устройство акб авто
Разновидностей аккумуляторов несколько и каждый имеет свои особенности, касающиеся заряда. Перед приобретением такового, необходимо узнать, рассчитан ли он на работу с вашим типом АКБ. Выходная мощность напряжения также должна соответствовать определённым параметрам. Наилучший вариант, если прибор зарядки имеет регулировку подачи напряжения.

Сила тока – ещё один немаловажный фактор. В комплектации каждого прибора имеется инструкция по применению и технический паспорт с указанием параметров напряжения и тока. Для нормальной работы зарядное с функцией пуска мотора должно выдавать необходимое количество токов, которых должно хватать как для заряда батареи, так и для аварийного запуска силового агрегата. Когда исходящая сила токов в период подзарядки будет иметь меньшее значение от требуемого, то это может повлечь за собой быстрый выход АКБ из строя по причине постоянной «недозарядки». Оптимальный параметр токов, необходимых для заряда – это 10% от максимальной мощности батареи. А это значит, что когда ёмкость элемента питания составляет 55 А/ч, то значение силы токов должно быть в пределах 5,5 А.

Имея определённые знания в области радиотехники, многие автолюбители изготавливают зарядное устройство для АКБ своими руками. В таком случае потребность в ряде характеристик отпадает сама собой, так как ещё при проектировании прибора учитываются все нюансы. В итоге зарядное отвечает именно тем требованиям, которые необходимы автомобилисту.

Комплектация

В зависимости от назначения прибора и его функциональности, приспособление может оснащаться дополнительными деталями и средствами защиты.

автомобильное зарядное устройство для акб
Электрические провода подключения к батарее должны быть большего сечения, клипсы на клеммы – выполнены из металла толщиной не менее трёх миллиметров. Зажимы, изготовленные из тонкого материала, очень быстро подгорают и изнашиваются. Наличие разнообразных указателей, световых индикаторов и регулировок мощных параметров только облегчают работу с устройством в момент обслуживания аккумулятора.

Как заряжать АКБ зарядным устройством

Если прибор не предназначен для подзарядки батареи непосредственно на авто или же нет возможности подключиться к системе 220 В, то батарею снимают с машины. Непосредственно перед зарядкой проверяется уровень электролита, а при необходимости доливается до рекомендуемого уровня. Если аккумулятор не оснащён так называемым сапуном, то предварительно нужно выкрутить все пробки заливных отверстий. Это касается кислотных батарей.

Далее, элемент питания авто подключается к зарядке. Плюсовой зажим устанавливается на плюсовую клемму, соответственно минус на минус. Если прибор оснащён регулировочным механизмом подачи электроэнергии, то его необходимо предварительно установить на минимум, а затем включить питание устройства. После этого можно добавить значение напряжения и токов до оптимального. Стоит учесть, что первоначальное включение больших энергопоказателей приводит к более быстрой зарядке. Но АКБ будет держать заряд не очень долго. Поэтому рекомендуется устанавливать значения чуть ниже оптимальных – процесс заряда в таком случае более длительный, но зато эффективнее. Перед тем как заряжать АКБ зарядным устройством, нужно прочесть инструкцию по применению такового.

Прибор «Орион»

Одним из востребованных приборов для заряда АКБ на данный момент является продукция торговой марки «Орион». На рынке имеется несколько модификаций устройства, отличающихся по своим характеристикам. Главным предназначением такового является заряд мото- и автоаккумуляторов, независимо от их степени разрядки и ёмкости.

импульсное зарядное устройство для акб
Автоматическое зарядное устройство для АКБ самостоятельно производит контроль и ограничения напряжения на батарее, что исключает интенсивное кипение жидкости и не приводит к перезарядке. Прибор используется для всех типов элементов питания. При этом нет необходимости отсоединять батарею от бортовой сети транспортного средства. Дополнительно ЗУ может использоваться как многоцелевой источник питания постоянного тока. С его помощью подпитывают различные электронные устройства авто, инструменты.

Зарядное устройство для АКБ «Орион» можно применять в качестве пускового элемента, для облегчения запуска мотора. Прибор имеет пластиковый корпус, небольшие габариты и очень малый вес. Во фронтальной панели установлен стрелочный индикатор указания силы тока и ручная регулировка. В задней размещён предохранительный элемент. Провода подключения имеют сечение, достаточное даже для пуска силового агрегата.

зарядное устройство для акб своими руками
А зажимы клемм выполнены из качественного материала и довольно надёжны. Используя импульсное зарядное устройство для АКБ серии «Орион» в режиме автоматической подзарядки, мы исключаем возможность повреждения пластин батареи и оборудования транспортного средства, потому что процесс десульфатации проходит под чётким контролем напряжения на выходах АКБ. По окончании операции зарядки ЗПУ поддерживает степень заряда аккумулирующего элемента, тем самым препятствуя его саморазряду, перезарядке и возможности сульфатации.

Итог

Приобретая устройство для поддержки технического состояния элемента питания электронных систем автомобиля, первоначально следует узнать, есть ли на прибор сертификат качества. В противном случае можно купить оборудование с дефектами рабочей системы, которое не сможет в полной мере выполнять свои функции и быстро выйдет из строя. Дополнительно устройство должно иметь паспорт электро- и пожаробезопасности. Итак, мы выяснили, какого типа может быть зарядное устройство для автомобильного аккумулятора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.