Французские бульдоги: характеристика, плюсы и минусы, окрас

Любой человек, наверное, в детстве мечтал о домашнем любимце, с которым можно играть, за которым необходимо ухаживать. Собака - это, безусловно, друг человека, но многие покупатели не знают, какую породу выбрать. Французские бульдоги - это как раз те животные, которые могут жить в малогабаритной квартире, практически не доставляют хлопот и отличаются дружелюбием.

Общая характеристика породы

французские бульдоги

Эти собаки по внешнему виду очень напоминают своих английских братьев. Эта порода появилась в результате скрещивания мопса, терьера и той-бульдога. У питомца отмечаются прямые стоячие уши, достаточно большая голова с короткой приплюснутой мордой. Рост собаки небольшой. Его максимальный показатель составляет 30-35 см.

Грудь у питомца хорошо развита, сильная. Лапы короткие, с широкими подушечками. Мускулатура у животного развита очень хорошо. Его вес может колебаться от 12 до 14 кг. Продолжительность жизни – 11-12 лет. Французские бульдоги из-за своего небольшого роста могут содержаться в компактных помещениях. Кроме того, у них короткая, гладкая и мягкая шерсть, поэтому проблем с расчесыванием у вас не возникнет.

У собаки хорошо видны зубы, так как верхняя губа имеет раздвоение. Для глаз характерна шаровидная форма, выпуклость и широкое размещение. Их цвет темный. Щеки у питомца мускулистые и хорошо выраженные.

Преимущества породы

собака французский бульдог

Французские бульдоги обладают такими достоинствами:

  1. Дружелюбие и общительность. Даже если к вам придет чужой человек, собака быстро распознает, хороший он или нет. В первом случае питомец будет приветливым и веселым.
  2. Небольшой размер. Это облегчает уход и содержание животного.
  3. Нет необходимости в постоянной стрижке и расчесывании собаки.
  4. Если французские бульдоги остаются без внимания, они не навязчивы. Они будут терпеливо ждать того времени, пока у хозяина появится время поиграть.
  5. От шерсти нет никакого неприятного запаха.
  6. Питомец практически не линяет, поэтому вам не придется вычищать клочки шерсти с ковров и мебели.

Эти собачки могут очень быстро поднять настроение, они подарят свою любовь и ласку хозяину, к которому очень привязываются. Они спокойно играют с детьми, при этом вы можете быть спокойны, что питомец не причинит малышу никакого вреда.

Недостатки породы

Можно выделить такие минусы французских бульдогов:

  • Собака очень тяжело меняет хозяев.
  • Есть частые проблемы со здоровьем животного.
  • Плохая переносимость холода. Во время прогулок в холодное время следует одевать питомца в теплую одежду.
  • Во время сна собака может издавать сильный храп.
  • Французские бульдоги часто страдают аллергией.

Плюсы и минусы французского бульдога помогут вам разобраться с особенностями этой породы.

Особенности характера животного

французский бульдог характеристика

Если вы решили приобрести такое животное, как французский бульдог, характеристика поможет вам определиться с выбором. Учтите, что питомец достаточно ленив, однако может проявлять необходимую активность по требованию хозяина. Собака характеризуется относительно спокойным нравом, уверенностью в себе, что позволяет ей выходить «сухой из воды» из любой ситуации.

Несмотря на всю ленивость, животное может проявлять игривость. Если вы приобрели бульдога в подарок ребенку, то учтите, что его нужно воспитывать вместе с малышом. Даже если в процессе возникнут некоторые трудности, их не следует бояться. Воспитание необходимо продолжать.

Учтите, что собака обладает хорошим интеллектом, обожает играть с игрушками и делится ими с хозяевами. Этот пес – ваш друг. Но, несмотря на видимое спокойствие, бульдог может постоять за себя. Он без тени страха ринется защищать свою территорию и тех людей, к которым привык.

Окрас и особенности ухода за собакой

французский бульдог окрас

Если вам необходима порода «французский бульдог», окрас питомца может стать очень важным вопросом в том случае, если вы готовите животное к выставкам. Существует несколько мастей:

  • Белая.
  • Кремовая.
  • Тигровая.
  • Черно-белая.
  • Черная.

Уход за собакой не представляет никаких сложностей. Ежедневно расчесывать питомца не нужно, так как у него короткая шерсть. Достаточно проводить процедуру раз в неделю при помощи специальной щетки.

Ежедневно купать животное не надо. После прогулки достаточно вытереть шерсть влажным махровым полотенцем. Купание можно проводить раз в 3 месяца. При этом лучше применять специальный собачий шампунь или детское мыло. Особое внимание нужно уделять складкам кожи, которые находятся на морде, когти и уши. Если вовремя не протирать эти места влажным полотенцем. В противном случае на коже могут возникнуть опрелости и инфекционные заболевания.

Не следует выгуливать пса в слишком жаркую погоду, так как для них высокая температура губительна. Если другого выхода нет, старайтесь прятаться в тень. Однако отдавайте предпочтение утренним и вечерним часам.

Уши и глаза нужно чистить регулярно. Для этого используются ватные палочки и диски. Для чистки глаз применяется чистая влажная салфетка. Серьезное внимание уделите зубам собаки, так как для них характерна быстрая стираемость.

Особенности питания

чем кормить французского бульдога

Если вы не знаете, чем кормить французского бульдога, постарайтесь соблюдать такие правила:

  1. Выбирайте только натуральный корм, или такой, в состав которого входят дорогие продукты премиум-класса.
  2. Если вы выбираете сухое питание, то собаке необходима вода. При этом в миске она должна быть постоянно чистой.
  3. Смешивать сухой и натуральный корм не рекомендуется.
  4. Если собаке еще не исполнился год, ей ежедневно нужно давать не менее 50 г мяса на 1 кг веса. Норма продукта для взрослого питомца составляет 200-300 г. Лучше всего подойдет сырая говядина. Если на свежее мясо у животного аллергия, то слегка облейте его кипятком. Давайте бульдогу почки, сердце и печень, так как эти органы содержат большое количество питательных элементов.
  5. Не следует давать псу слишком много костей, так как они способствуют повышенной стираемости зубов.
  6. Для укрепления костей давайте бульдогу творог. Лучше, если ваш подопечный будет регулярно употреблять кисломолочные продукты.
  7. Если вы регулярно кормите собаку мясом, то постарайтесь дополнительно давать ей 1-2 яйца в неделю. Их можно варить, жарить или же давать в сыром виде. Последний вариант предусматривает употребление только желтка, так как белок не может быть усвоен.

Теперь вы знаете, чем кормить французского бульдога и как это делать правильно. Если рацион будет оптимальным, у вас практически не возникнет проблем со здоровьем животного.

Как правильно воспитывать собаку?

порода французский бульдог

Дрессировка представленного животного практически не представляет труда. С этим заданием справится даже ребенок, хотя ему нужно помогать. Важно научить питомца самым важным командам: «место», «сидеть», «рядом», «лежать», «стоять». Начинать воспитательный процесс нужно с момента появления собаки в вашем доме. Лучше дрессировку проводить с самого раннего возраста.

Для воспитания собаки нет необходимости в наличии кинологического опыта. Однако лучше разузнать всю необходимую информацию о дрессировке предварительно. Если в поведении щенка появляются некоторые проблемы, устранять их необходимо немедленно и своевременно.

Порода «французский бульдог» отличается тем, что собака обладает высоким интеллектом. Она быстро понимает, чего от нее требует хозяин, и старается выполнить это. Если у вас есть желание и возможности, можете доверить процедуру дрессировки специалисту-кинологу.

Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть?

Эта собака - французский бульдог - очень преданный друг и веселый пес. Однако у него могут возникать проблемы со здоровьем:

  • Растрескивание корочки носа. Устранить проблему можно при помощи масляных растворов витаминов А и D. Эти средства следует применять и для профилактики.
  • Конъюнктивит. Устранить патологию можно при помощи специальных противовоспалительных лекарств: жидкостей или мазей.
  • Травмирование ушей. Это случается из-за того, что они расположены вертикально и во время ходьбы могут ударяться о различные предметы.
  • Проблемы с дыханием. Это может возникать из-за короткого носа.
  • Патологии позвоночника. Они чаще всего бывают наследственными.
  • Кожные заболевания. Чаще всего это относится к области складок на морде.
  • Трудности во время родов. Так как голова у щенков большая, они не могут выйти самостоятельно. Часто в этом случае производится кесарево сечение.

Особенности прогулки питомца

плюсы и минусы французского бульдога

Гулять с собакой необходимо ежедневно. Учтите, что она не любит жары – это вредно для ее здоровья. Летом старайтесь выводить питомца в вечернее и утреннее время. Зимой на прогулку нужно отправляться в полном одеянии. То есть на бульдоге должна быть теплая одежда.

Что касается физической нагрузки, то она не должна быть слишком сильной, так как может вызвать проблемы с дыханием и скелетом. При надобности пес может быть очень резвым, однако дополнительно изводить его тренировками не нужно.

Особенности выбора щенка

Если вы хотите приобрести такую собаку, то постарайтесь разобраться с тем, с какой целью вы это делаете: для наличия в доме любимого всеми питомца, для выступления на выставках, для разведения породы. Естественно, желательно обращать внимание не только на внешний вид, но и на здоровье щеночка. Лучше покупать собаку в специализированных питомниках, в которых вам смогут показать все необходимые документы.

Кроме того, важным вопросом является стоимость питомца. Средняя цена за собаку составляет 200-400 долларов. Если для вас не особо важна родословная пса, то постарайтесь обратить максимум внимания на здоровье щенка.

Вот и все особенности представленной породы. Будьте внимательны к домашнему животному, и оно отплатит вам тем же. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.