Российский пловец Сергей Фесиков. Биография и спортивные достижения.

Много выдающихся российских спортсменов защищают честь нашей страны на всевозможных турнирах и соревнованиях международного уровня. В плеяду лучших входит молодой пловец Сергей Фесиков. О нем, о его спортивных успехах пойдет речь в этой статье.

Детские годы будущего чемпиона

Российский пловец Сергей Фесиков уроженец г. Ленинграда. Родился будущий чемпион 21.01.1989 года в семье спортсменов. Его папа (тренер по волейболу Василий Фесиков) и мама после рождения сына сразу решили, что, как только мальчик подрастет, они отдадут его в спорт. Правда, не сразу определились в какой именно. Среди рассматриваемых вариантов был футбол, волейбол, плавание. В итоге, когда Сереже было 6 лет, его привели в бассейн. Родители приняли правильное решение. Сергей Фесиков, плавание для которого стало главным занятием в жизни, добился в этом виде спорта серьезных успехов.

Первые успехи пловца

Основную подготовку к соревнованиям и тренировки Сергей Фесиков проводил в г. Ярославле и г. Обнинске. Параллельно учился в Ярославском государственном университете им. П. Демидова, который окончил в 2010 г., получив специальность «социальный работник».

Его первыми серьезными спортивными успехами стали победы на европейском чемпионате 2007 г. среди юниоров в г. Антверпене (Бельгия). Сергей Фесиков завоевал тогда 3 медали: две золотые награды - за заплыв 4х200 метров и за пятидесятиметровку вольным стилем, а также одну серебряную медаль за стометровую дистанцию кролем.

Спортивные достижения известного российского пловца

Талантливого спортсмена пригласили в сборную РФ по плаванию. Дебютное выступление пловца в составе российской сборной состоялось на Открытом чемпионате по плаванию в г.Париже. Российские пловцы – А. Капралов, Е. Лагунов, С. Фесиков, А. Гречин, выиграли эстафетный заплыв 4 по 100 м вольным стилем.

сергей фесиков

Лучшим среди россиян пловец Фесиков стал в г. Дебрецене (Венгрия) на европейском чемпионате по плаванию в 25-метровом бассейне, завоевав бронзовую медаль на 100 метрах комплексом.

Позже, на первенстве страны, благодаря победам на дистанциях 50 метров кролем и 50 м на спине, С. Фесиков получил звание двукратного чемпиона России.

Неудачно сложилось выступление российских пловцов, среди которых был и Сергей Фесиков, на чемпионате Европы 2008 г. в голландском Эйндховене. Эстафетная команда России была дисквалифицирована из-за фальстарта одного из ее участников. Не удалось Сергею занять призовые места в заплывах 100 метров кролем и 50 метров.

Утешением стал лучший результат российской четверки: С. Донец, Г. Фалько, С. Фесиков, Н. Скворцов, в предварительном заплыве эстафеты 4х100 метров – 3 мин 36,96 сек., а в финальной стадии соревнований наши пловцы побили рекорд турнира, установленный 5 лет назад тоже россиянами – 3 мин. 34,25 сек.

Фесиков в составе сборной нашей страны участвовал в Олимпийских играх 2008 г. в Пекине.

сергей фесиков плавание

Успешным стал для пловца чемпионат Европы 2009 г. по плаванию на «короткой» воде, на котором он завоевал «золото» в комбинированном эстафетном заплыве в составе сборной РФ и установил в соавторстве с другими участниками команды новый мировой рекорд.

На одном из этапов кубка мира в Берлине Сергей Фесиков, плавание которого на дистанции 100 м комплексом было блестящим, вновь побил предыдущий мировой рекорд.

«Урожайным» в плане медалей для Сергея стал 2014 год. "Золото" он взял на Кубке России в городе Рузе.

Отличные результаты пловец показывал на этапах кубка мира на «короткой» воде. На пятом этапе в китайском Пекине он занял первое место в комплексе на дистанции 100 метров.

Шестой этап в японском Токио принес ему две серебряные медали. Золотоносным стал седьмой этап Кубка в Сингапуре. Пловец получил высшие награды в стометровом заплыве кролем, в комплексе и в комбинированной эстафете.

анастасия фесикова и сергей фесиков

В бесконечной череде соревнований и турниров в жизни российского спортсмена произошло радостное событие личного плана. 16.08.2013 года спортсмен женился на серебряной медалистке Олимпийских игр 2012 г., Анастасии Зуевой. В 2014 году Анастасия Фесикова и Сергей Фесиков стали счастливыми родителями. У них родился сын.

Правительственные награды спортсмена

пловец фесиков

За серьезные спортивные достижения и вклад в развитие российского спорта и физической культуры пловец Сергей Фесиков был награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Также он является мастером спорта РФ.