Аналоги "Одестона". "Одестон": инструкция по применению, отзывы, аналоги

«Одестон» относится к группе желчегонных препаратов. Он активно применяется при ряде заболеваний желудочно-кишечного тракта. В чем особенности этого препарата? Какой эффект он оказывает и есть ли у него аналоги?

Форма выпуска и действующее вещество

Препарат выпускается в форме таблеток, имеющих плоскоцилиндрическую форму. Цвет варьирует от белого до желтоватого, а на одной из сторон имеется гравировка Ch. Активным веществом является гимекромон, который оказывает желчегонное действие. Помимо стимуляции образования желчи он способствует расслаблению мышц выводного протока и сфинктера Одди (спазмолитический эффект). Благодаря этому не происходит застоя желчи, регулируется пищеварительная функция. Дополнительным эффектом препарата является предупреждение кристаллизации холестерина, что препятствует формированию холестериновых конкрементов и развитию желчекаменной болезни. Таблетки для парентерального введения обладают достаточно высокой биодоступностью – они быстро всасываются в ЖКТ и оказывают свой эффект. Выводится препарат из организма почками. Часто врачи назначают именно «Одестон». Цена его – 300-360 рублей за 20 таблеток. Однако можно найти желчегонное средство с более низкой стоимостью.

одестон при панкреатите

Показания

Этот препарат и аналоги «Одестона» применяются в гастроэнтерологической практике. Его назначают при таких патологиях:

  • дискинезия сфинктера Одди;
  • дискинезия желчного протока;
  • некалькулезный холецистит – хроническая форма;
  • холелитиаз;
  • вмешательства на желчном пузыре;
  • холангит;
  • тошнота и рвота, происходящие по причине гипосекреции желчи.

Часто применяют «Одестон» при панкреатите.

показания одестон

Когда противопоказан?

Абсолютным противопоказанием является гиперчувствительность к компонентам лекарства. Усиленная секреция желчи после приема делает препарат запрещенным к приему при обтурации протока. Также не следует назначать его при язвенных поражениях, болезни Крона, гемофилии. «Одестон» противопоказан при тяжелой почечной или печеночной недостаточности и в возрасте до 18 лет.

На данный момент нет точной информации о влиянии на плод при лечении «Одестоном» беременных женщин. Прямого тератогенного действия не установлено, но все же следует избегать назначения лекарства в период беременности и лактации, так как данные о безопасности не доказаны. Растительные аналоги «Одестона» имеют меньше противопоказаний.

Побочные эффекты

Препарат при наличии гиперчувствительности может вызвать аллергическую реакцию, которая, как правило, проявляется кожной сыпью и зудом. Также возможны метеоризм, абдоминальный болевой синдром и головная боль. При длительном приеме лекарство может провоцировать изъязвление слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта.

«Одестон»: инструкция, отзывы

Лекарство назначают за 30 минут до приема пищи. Как правило, взрослым рекомендуется применять 200-400 мг «Одестона» 2 раза/сут. Таким образом, суточная дозировка не должна превышать 1200 мг. Лекарство не предназначено для длительного приема – курс терапии обычно составляет 2 недели. Перед приемом следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, который подберет индивидуальную дозировку на основании состояния пациента.

одестон инструкция отзывы

Препарат имеет в основном положительные отзывы. Он помогает улучшить состояние пациентов с заболеваниями ЖКТ, при этом препятствуя возникновению тяжелых осложнений. Больные отмечают улучшение пищеварения и ослабление таких симптомов, как тошнота и рвота.

Взаимодействие с другими препаратами

«Одестон» несовместим с метоклопрамидом, так как при совместном приеме этих препаратов происходит двухстороннее снижение эффекта. Также не следует сочетать его с непрямыми антикоагулянтами: действие последних значительно усиливается. Это грозит развитием геморрагических явлений. Эффект гимекромона снижается при совместном приеме препарата с морфином.

Аналоги «Одестона»

Такое название получили препараты, имеющие с данным сходное действие. С их помощью можно заменить лекарство, однако перед этим лучше побеседовать с врачом. Возможно, замена препарата аналогом недопустима в данной клинической ситуации. У похожих препаратов практически такие же показания. «Одестон» имеет несколько аналогов.

«Хофитол»

Препарат является растительным – его основу составляет вытяжка из артишока полевого. Лекарство обладает не только желчегонным эффектом, оно также способствует восстановлению печеночных клеток и имеет слабовыраженное мочегонное действие. Также благодаря «Хофитолу» нормализуется продукция печеночный ферментов, что улучшает обмен холестерина и жиров. В составе имеются витамины B1, B2 и C, что дополнительно стимулирует метаболизм. Растительное происхождение позволяет использовать препарат в любом возрасте. Среди противопоказаний к данному лекарству - гиперчувствительность, обструкция протока камнем или опухолью, а также острые формы заболеваний печени, желчного пузыря, почек. Следует с осторожностью назначать «Хофитол» людям с почечной и печеночной недостаточностью. Некоторые аналоги «Одестона» имеют более низкую стоимость. Так цена за 60 таблеток «Хофитола» составляет 220-300 рублей.

одестон цена

«Аллохол»

Это лекарство, как и предыдущее, содержит растительные компоненты. Его состав – животная сухая желчь, экстракты крапивы и чеснока и активированный уголь. Препарат оказывает выраженный желчегонный эффект, нормализует выработку желчи и предотвращает формирование конкрементов. Кроме того, наблюдается стимуляция секреции других органов пищеварительной системы. Препарат также используется при хроническом гепатите, неосложненном холелитиазе, начальном циррозе печени, после удаления желчного пузыря. В отличие от лекарства «Одестон» цена составляет 30-50 рублей за 24 таблетки.

аналоги одестона

Желчегонные препараты необходимы при нарушении оттока желчи. Однако они противопоказаны при полном отсутствии выведения желчи вследствие обтурации. В таком случае требуется другое лечение. Любая патология пищеварительной и других систем требует врачебного вмешательства, поэтому терапию следует согласовать со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.