Нокдаун - это... Чем отличаются нокаут и нокдаун

Бокс, несмотря на его определенную жестокость, любят смотреть многие, включая женщин, а иногда и детей (если им разрешают родители). Даже далекие от этого вида спорта люди пусть смутно, но представляют себе, что такое нокдаун. Это слово иногда употребляется и в переносном смысле, далеком от бокса. Однако если вы всерьез заинтересовались спаррингами на ринге, нужно иметь более точное представление о происходящих там событиях.

Что такое нокдаун: бокс и его правила

Большинство терминов этого спорта относятся к наносимым соперниками ударам. В переводе с английского "нокдаун" – это "сокрушающий, сбивающий с ног удар". Тот, кто его получил, теряет вертикальное положение и обретает третью точку опоры. И неважно, что это – рука, нога или вся поверхность спины. Такое положение уже считается нокдауном. Если до того, как рефери досчитает до десяти, спортсмен сумеет принять стойку и поднять для боя руки, положение определяется как нокдаун. Особых бонусов и дополнительных очков он не приносит – судья засчитывает временное укладывание противника как еще один точный удар.

Нокаут и нокдаун отличаются друг от друга только исходом пропущенного хука или апперкота. Если поверженный спортсмен не в состоянии на счет «десять» встать на ноги, судья озвучивает это как «аут», и его противнику присуждается победа.

нокдаун это

Любопытной бывает ситуация, когда боксера от удара вынесло за пределы ринга. Судейский отсчет при этом увеличивается до двадцати. Однако за это время поверженный боец должен успеть не только прийти в себя, но и вернуться на площадку, так что обычно вынос за канаты заканчивается признанием нокаута.

Технический нокаут и досрочная победа

Распорядителем на ринге, единственным и непререкаемым, является рефери. Только он решает, может ли продолжаться бой. Когда состояние одного из спортсменов внушает ему сомнение, он может проконсультироваться с медиком. Если врачом признан опасным полученный нокдаун, бой прекращается, а пропущенный удар превращается в нокаут, только в технический.

Есть только один человек, который может оспорить решение судьи – секундант боксера. Однако его вмешательство может привести только к поражению: если он выбросит полотенце на ринг, признается победа противника в связи с явным его преимуществом.

нокдаун бокс

Стоячая разновидность

Есть некоторые тонкости в определении положения боксера на ринге. Так, стоячий нокдаун – это отлет спортсмена на канаты и предположение рефери, что от падения его удержали только они. Если такое подозрение у судьи возникло, он опять же начинает отсчет.

Отметим, что в чемпионских сражениях стоячий нокдаун как понятие отсутствует. А вот в профессиональных боях более низкого класса, а тем более в любительских, оно соблюдается.

Три нокдауна

Не всегда бои выигрываются по очкам, чистым или техническим нокаутом. Если боксер в течение одного раунда трижды побывал в нокдауне и в последний раз сумел встать на ноги, рефери останавливает поединок. Тот, кто пропустил три серьезных удара, считается нокаутированным автоматически. Правда, такое правило в ходу не всегда. Обязательно оно соблюдается в боях, проводимых WBA.

нокаут и нокдаун

Флеш-нокдаун

Под этим термином подразумевается легкое поражение, когда боксер припадает к настилу на очень короткое время, не только полностью не упав, но и не оставшись с третьей опорой надолго. Однако даже если он вне вертикального положения находится не дольше пяти секунд, рефери все равно начинает отсчет.

Интересное наблюдение: нокдаун – это скорее любительское положение на ринге. В профессиональных поединках такие ситуации очень редки, поскольку спортсмены умеют уходить от опасных ударов и воспитывают в себе стойкость и выносливость. Но и профессионалы не всегда способны уберечься от нокдауна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.