Музыкант Павел Додонов: факты биографии, творчество, дискография

Поклонники электронной музыки тщательно следят за творчеством одной из самых заметных фигур в этом музыкальном жанре, диапазон которой варьируется от эмбиента до нойза. Речь идет о популярном гитаристе, участнике постоянного состава коллектива известного исполнителя Дельфина - Павле Додонове. О нем, о его творчестве и многом другом расскажем в этой статье.

павел додонов

Детство и юность будущего музыканта

Павел Додонов родился 17 ноября 1979 года в г. Ульяновске. Когда мальчику было пять лет, его семья переехала в Снежногорск Мурманской области. В этом северном городе Павел провел свое детство. Здесь начались его первые занятия музыкой.

В юношеские годы Павел Додонов переезжает в Москву, так как в небольшом Снежногорске карьеру музыканта было сделать невозможно. Попав в столицу, Павел вначале работал в небольшой фирме совсем не музыкальной направленности, но продолжал мечтать о творчестве, о карьере музыканта, в возможности зарабатывать именно этим ремеслом. Судьбоносной для него стала встреча с Андреем Лысиковым, известным как Дельфин.

Деятельность в группе Дельфина

Вначале музыканты просто играли вместе, а спустя некоторое время, в 2002 году, начали совместную работу. И сегодня в постоянном составе коллектива Дельфина значится Павел Додонов. Гитарист на концертах играет на разнонастроенных инструментах. Но в предпочтении у него Fender Jaguar.

Музыкант Павел Додонов активно участвовал в записях альбомов знаменитого исполнителя. В 2004 году вышла пластинка «Звезда» и диск с записью концерта, состоявшегося 19 ноября. Затем в 2007 году был записан альбом под названием «Юность», причем вся музыка для него написана П. Додоновым. Перу Андрея Лысикова принадлежат тексты, и он занимался продюсированием. Получился отличный тандем. «Юность» стала своеобразной данью музыке 80-х годов, которая сильно повлияла на становление Павла Додонова как профессионала.

В 2011 году появился сборник «Существо».

Гитарист принимает участие во всех концертах популярного коллектива. С Андреем Лысиковым Додонова связывает не только работа, а еще и дружба. В своих интервью Павел признается, что до знакомства с Андреем не слушал Дельфина. А потом оказалось, что его стихи близки гитаристу по духу.

Сольное творчество

Сотрудничество с Дельфином не мешает музыканту заниматься сольными проектами. В 2011 году Павел Додонов посредством своего сайта сделал достоянием общественности первый свой сольник. Авторский альбом под названием «Марсианские хроники» можно было свободно скачать с его портала.

павел додонов гитарист

Вскоре появился еще один альбом, который также был в свободном доступе для скачивания на сайте музыканта. В альбоме представлена музыка, которую Додонов сочинял и записывал на обычные кассеты несколько лет подряд. Композиции отображали душевное состояние, настроение П. Додонова. В одном из интервью гитарист охарактеризовал свою работу как своеобразный саундтрек к неснятому фильму.

Музыкальные композиции в альбоме нельзя отнести к поп-культуре, они написаны в стиле «лоу фай», т. е. музыка для узкого круга лиц.

При работе над сольными проектами Павла не посещали мысли уйти из коллектива Дельфина и пуститься в одиночное плавание, так как в лице Андрея Лысикова он нашел единомышленника и творческого партнера. Благодаря их музыкальному тандему поклонники могут наслаждаться рождающимися композициями.

Предпочтения и проекты музыканта

Гитарист Додонов любит импровизацию. Он записывает свою музыку. А потом из получасовой импровизации после ее тщательного прослушивания и редактирования рождаются несколько композиций.

Часто это нойз-музыка, которую Додонов слышит в гармонии шума. Являясь поклонником водной стихии, музыкант считает шум моря, океана тем же нойзом. Его вдохновляет «большая вода». Под впечатлением от прочитанной книги «Объяли меня воды до души моей...» К. Оэ им был написан альбом Soul Trees Soul Whales. Павла вдохновил главный герой романа, который общается с душами деревьев и китов.
Среди его музыкальных пристрастий - исполнители Джон Фрушанте, Joy Division, Sonic Youth, Mazzy Star и другие, которые в годы юности гитариста полностью перевернули его музыкальное мышление.

Из русской музыки он выделяет творчество Леонида Федорова и коллектива «АукцЫон», а также Петра Мамонова, группу «Гражданская оборона».

На вопрос о том, состоялся ли он как музыкант, Павел часто отвечает, что ему надо еще многому учиться и набираться опыта.

павел додонов фото

Павел Додонов, фото которого с гитарой представлено на этой странице, действительно почти не выпускает любимый инструмент из рук. В его личной коллекции более 25 различных гитар, которые он использует в импровизационных выступлениях.

Ему нравится энергетика сцены. Он считает, что музыку надо воспринимать только на уровне чувств. На сцене он посылает своим слушателям огромный энергетический заряд, чтобы побудить их к чему-то настоящему и живому, чтобы избавить их от равнодушия и инерции.

Задуманный Додоновым новый проект – это своеобразная квинтэссенция всего того, что он делал ранее. Собрав вместе барабанщика Сержа Говоруна, бас-гитариста Александра Луговкина, Павел практически создал полноценную группу для импровизации. Музыканты используют различные жанры - от вашингтонского хардкора до краут-рока, электронную музыку, свободную импровизацию.

Дискография

павел додонов дискография

Известный как один из самых лучших российских гитаристов, Павел Додонов, дискография которого включает в себя множество интересных проектов, развивается в разных ипостасях. Им была написана музыка к художественному фильму «Жить», несколько сольных альбомов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.