Лев Милиндер - обладатель великого актерского таланта. Милиндер Лев Максимович - отец Андрея Урганта и дедушка Ивана Урганта

Сегодня мало кто из российских граждан не знает популярного телеведущего Ивана Урганта. Передачи с его участием, а именно «Смак», «Вечерний Ургант», «Большая разница», с упоением смотрят миллионы восторженных телезрителей. Его талант — вовсе не случайность, ведь в своей семье Иван является артистом в третьем поколении.

Родители известного шоумена Андрей Ургант и Валерия Киселева, а также его дедушка Лев Милиндер и бабушка Нина Ургант, были в свое время любимцами публики. Своей харизмой и талантом Иван целиком обязан перечисленным родственникам, передавшим ему необходимые для этого гены. Поговорим об известном во второй половине прошлого столетия актере Льве Максимовиче Милиндере.

лев милиндер

Вся его жизнь — театр

Милиндер Лев Максович был рожден в далеком 1930 году в славном городе Санкт-Петербурге. В родном городе он окончил театральный институт (1953 г.), после чего активно добивался успехов на актерском поприще.

Всю свою жизнь Лев Милиндер работал в театре. Сначала по распределению он попал в расположенный в центре Ярославля Академический театр драмы им. Ф. Волкова, где ему довелось работать вплоть до 1954 года. Начиная с этого года, местом, где Милиндер отбывал свои трудовые будни, стал Академический театр комедии им. Акимова в его любимом городе Ленинграде (Санкт-Петербург).

Слава не заставила себя долго ждать

Всего через шесть лет напряженной работы Лев Милиндер узнал, что значит быть любимцем публики. Его актерское мастерство заметили в спектакле «Тень», постановкой которого занимался сам Николай Акимов.

С 1948 года повелась традиция устраивать большой праздник в честь каждого юбиляра, работающего в театре. К таким событиям относились серьезно, готовились заранее и на них демонстрировали самые лучшие номера. Вместе с Алексеем Савостьяном и Леонидом Леонидовым Лев Милиндер долгие годы выступал автором таких праздничных «капустников».

Работа на телевидении

Лев Милиндер, биография которого плотно пронизана театральным искусством, неоднократно появлялся также на экранах телевизоров. Первой картиной с его участием, которую смогли увидеть телезрители, стал телеспектакль «Пестрые рассказы».

Далее последовало участие еще в девяти кинолентах, а еще в трех актер озвучивал чужие роли. Особенно удачными оказались его роли в фильмах «Ты у меня одна» (1993 г.), «Зимняя вишня 3» (1995 г.) и «Агент национальной безопасности» (2001 г.).

милиндер лев максимович

Не очень успешная личная жизнь

Милиндер обладал редкой харизмой и тонким, интеллигентным чувством юмора. В любой компании он оказывался в центре внимания, а особенно притягивал к себе женщин. Способность красиво пошутить и при этом достойно себя держать досталась от Льва Милиндера его любимому внуку, остроумному и обаятельному телеведущему Ивану Урганту.

Милиндер был женат в своей жизни пять раз, а в итоге все-таки остался один. Он был слишком влюбчивым, но благородным человеком. При каждом разводе все имущество Лев оставлял жене. Его сын Андрей в поисках семейного счастья последовал по стопам отца: он также был женат несколько раз. А вот внук Иван после короткой пробной семейной жизни в студенческие годы уже много лет пребывает в счастливом браке со своей бессменной спутницей одноклассницей Натальей.

Брак, которому Иван Ургант обязан своим появлением

Лев Милиндер и Нина Ургант поженились еще в студенческие годы. Их брак продлился всего четыре года. После рождения сына Андрея (отца Ивана Урганта) они прожили вместе всего год. После расставания практически не общались, однако всегда тепло отзывались друг о друге.

лев милиндер и нина ургант

До конца неизвестно, почему эстонская фамилия Ургант перешла от Нины к мужу. Существует предположение, что в то время она имела большую популярность, чем ее муж, поэтому семья выбрала себе более громкую фамилию.

Нина Ургант была поистине талантливой актрисой. За свою жизнь она успела сыграть более 50 киноролей. Многие помнят ее второстепенные роли в фильмах «Укротительница тигров» и «Осторожно, бабушка!» и главные — в лентах «Белорусский вокзал» и «Мать и мачеха».

Смерть и вечная память

Лев Милиндер умер в 2005 году в Международный женский день. Талантливый актер, всегда полный всяческих идей, до конца своих дней трудился не покладая рук. Даже когда здоровье стало стремительно его покидать, у него не было времени лечиться — всю свою жизнь, без остатка, он посвящал искусству.

Скромность и доброта, обаяние и тонкое чувство юмора сделали этого человека любимым в кругу своих коллег. Жизнь подарила Льву Максимовичу множество верных друзей, которые будут помнить его еще долгие годы. Из современных любителей театра и кино мало кто, к сожалению, вспомнит талантливого актера Льва Милиндера.

Однако сегодня мало кто не вспомнит унаследовавшего от дедушки юмор, живость ума и харизму телеведущего и актера Ивана Урганта. Большого признания достиг также сын Льва Максимовича Андрей Ургант. Видимо, генетическая информация в их семье имеет большую силу.

Андрей Ургант — известный сегодня актер и телеведущий. В списке программ, в которых он выступал в роли ведущего, находятся: «Встречи с Моховой», «Двенадцать» и «Эгоист». Его актерское мастерство многие оценили, посмотрев фильмы «Окно в Париж», «Воронины», «Одержимый» и "Моя безумная семья».

лев милиндер биография

В памяти своих коллег Лев Максимович Милиндер остался остроумным, добрым и бесконечно талантливым человеком, а для тех, кто хоть раз созерцал его актерское перевоплощение, он запомнился как великий мастер своего дела. И хотя самого Льва Михайловича уже нет в живых, его талант живет в сыне и внуке и, возможно, распространится на последующие поколения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.