Биография Чингиза Айтматова: деятельность, лучшие книги и интересные факты

Сегодня мы поговорим об одном из самых известных советских писателей. А точнее, нас будет интересовать биография Чингиза Айтматова. Имя этого выдающегося автора известно всем нам со школьной скамьи, но мало кто помнит о его жизненном пути. Именно поэтому мы рассмотрим биографию писателя, а также поговорим о лучших его произведениях.

Биография Чингиза Айтматова

биография чингиза айтматова

Писатель родился в Киргизии в небольшом селении Шекер, которое ныне относится к Таласской области, в 1928 году, 12 декабря. Его отца звали Торекул Айтматов, он был из крестьян и в начале революции активно поддерживал красных. После образования советов он стал партийным работником Киргизской ССР, а затем и видным государственным деятелем. Однако он был арестован в 1937 году, а затем расстрелян.

Мать Чингиза Торекловича звали Нагима Хамзиевна, в девичестве Абдулаева. По национальности она была татаркой. При советской власти она работала армейским политработником, а затем стала общественным деятелем. Будущий писатель со своими братьями и сестрами вырос в селе Шекер, куда семья переселилась незадолго до того, как отец Чингиза был арестован.

Институт и первые произведения

Закончил восемь классов Чингиз Айтматов. Биография на кыргызском рассказывает о том, как после этого юноша поступил в зоотехникум в городе Джамбул (сейчас носит название Тараз), ныне расположенном на территории Казахстана. Затем в 1948 году писатель отправился во Фрунзе, где в том же году поступил в сельскохозяйственный институт, окончил который в 1953 году. Затем три года проработал ветеринаром в НИИ скотоводства.

Еще в период учебы в сельскохозяйственном институте Айтматов начал публиковать на киргизском языке свои рассказы. Только в 1956 году у писателя появилась возможность поступить в Москве на литературные курсы, которые окончил в 1958 году. В этот же год был опубликован в журнале «Октябрь» рассказ Айтматова «Лицом к лицу», который был переведен с киргизского.

чингиз айтматов биография на кыргызском

Известность

Биография Чингиза Айтматова (на кыргызском языке в том числе) изобилует огромным количеством опубликованных рассказов еще в начале его творческого пути. Но настоящую известность писателю принесла повесть «Джамиля», напечатанная на страницах журнала «Новый мир». Именно в этом произведении впервые проявились особенности прозы литератора: неразрывное слияние описаний обычаев народа и природы с напряженным драматизмом в описании характера лирического героя.

Окончив литературные курсы, начинает работу журналистом Чингиз Торекулович Айтматов. Биография писателя продолжается в городе Фрунзе, где он стал редактором местного журнала «Литературный Киргизстан». Затем в 60-80 годы он занимал пост депутата Верховного Совета СССР, был делегатом съезда КПСС, входил в состав редколлегии «Литературной газеты» и «Нового мира». Кроме того, за это время Айтматов был трижды награжден за свои произведения Государственными премиями СССР. А 1963 году за сборник рассказов «Повести гор и степей» удостоился Ленинской премии. В книгу вошли произведения, рассказывающие о сложных психологических ситуациях, в которые попадают жители обычной деревенской глубинки.

чингиз айтматов биография кратко

Долгое время автор писал только на киргизском языке, что подтверждает биография Чингиза Айтматова. На русском впервые только в 1965 году была создана повесть «Прощай, Гульсары!», изначально носившая название «Смерть иноходца». В этом произведении проявилась еще одна свойственная для всего творчества Айтматова черта – эпический фон, построенный на сюжетах и мотивах эпоса Киргизии. Позднее мифологические и этические мотивы в литературных творениях автора набирали все большую силу.

В 1973 году Айтматов дебютировал как драматург, написав в соавторстве пьесу «Восхождение на Фудзияму». По произведению в театре «Современник» (Москва) была постелена пьеса, имевшая огромный успех у зрителей.

Окончание пути

С 1988 по 1990 год Айтматов занимал должность главного редактора «Иностранная литература». Затем четыре года проработала послом Киргизии.

Чингиз Торекулович скончался в Нюрнберге в 2008 году, 10 июня. В этом небольшом немецком городке писатель проходил лечение. Похоронили писателя 14 июня в Бишкеке в мемориальном историческом комплексе под названием «Ата-Бейт».

"Плаха"

биография чингиза айтматова на кыргызском языке

Биография Чингиза Айтматова не особенно богата романами. Собственно, «Плаха» - второе крупное произволение писателя, увидевшее свет в 1986 году. Произведение разделено на три части. В 1 и 2 рассказывается об Авдии Каллистратовом, которого воспитал отец-дьякон. Мальчик вынужден идти по стопам отца, поэтому оказывается в семинарии. Однако здесь он сталкивается с новыми проблемами – священники не понимают его идей о том, что Бог и церковь тоже развиваются.

Третья часть посвящена совершенно другому герою – Бостону, который переживает время перехода в частные руки социалистической собственности. Здесь автор рассказывает о царивший в тот период повсеместной несправедливости, о тяжести жизни и сложных отношениях между людьми.

"И дольше века длится день…"

биография чингиза айтматова на русском

Это первый роман, написанный автором, что подтверждает биография Чингиза Айтматова. Произведение было опубликовано в 1980 году и имеет второе название – «Буранный полустанок». Главным героем романа стал Едигей, простой казак, которые работает на полустанке, затерянном в степях. В судьбе этого человека и его окружения отразилась жизнь целой страны: предвоенные репрессии, Отечественная война, тяжкий послевоенный труд, строительство ядерного полигона. События романа состоят из двух планов: события, происходящие на земле и в космосе. Внеземные цивилизации не остались в стороне оттого, что происходит с людьми.

"Пегий пес, бегущий краем моря"

чингиз торекулович айтматов биография

Это повесть о мальчике Кириске, впервые вышедшем в море со своим отцом, старейшиной клана и двоюродным дядей. По сути, мальчик проходит обряд инициации, после которого получит право называться мужчиной. Начало охоты прошло успешно, но после того, как они поймали первую нерпу, начался шторм. Когда все стихло на море опустился густой непроглядный туман. Произведение изобилует мифами и легендами народов, проживающих на берегу Охотского моря.

Интересные факты

Перечислим занимательные факты, связанные со знаменитым писателем:

  • В 1990 году Айтматов, тогда еще член Верховного Совета СССР, был избран для оглашения номинационной речи в период выборов М. Горбачева.
  • Очень лестно о киргизском писателе отозвался Луи Арагон.
  • Вопрос о присуждении Айтматову Нобелевской премии был поднят Турецким правительством только в 2008 году, за несколько месяцев до кончины писателя. Основанием для номинации стало то, что Айтматов считается крупнейшим тюркоязычным писателем.
  • Организовывал похороны писателя лично Курманбек Бакиев, занимавший пост президента Киргизии.

Очень интересным человеком и видным государственным деятелем был Чингиз Айтматов. Биография, кратко изложенная выше, позволила нам в этом убедиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.