Диана Гэблдон. Приключенческая готика - залог успеха

Диана Гэблдон – американская писательница, из-под пера которой за последние двадцать лет вышло более десятка успешных романов. Отличительной чертой ее творчества является смешение жанров и преобладание готической тематики.

Неутомимая страсть к освоению новых знаний

Диана Гэблдон родилась в 1952 году в небольшом городке под названием Флагстафф (штат Аризона). В роду было намешано много разных кровей, среди которых преобладали английские и мексиканские. Последним писательница обязана своим темпераментным нравом.

Диана росла в интеллигентной и высокообразованной семье, что предопределило ее дальнейшее развитие. Сначала она поступила на факультет зоологии в Университет Северной Аризоны, который успешно закончила в 1973 году. В Калифорнии она продолжила обучение и получила степень магистра по направлению морской биологии. Третьим этапом стало получение докторской степени по экологии, которую ей присвоил родной аризонский университет.

диана гэблдон стрекоза в янтаре

Диана Гэблдон всегда тянулась к новым познаниям. Ей было сложно довольствоваться даже тремя образованиями, широта сознания и тяга к обучению простирались гораздо дальше. Так, Диана стала осваивать новые для себя сферы.

Неожиданная смена сферы деятельности

Большим сюрпризом для родных, близких и коллег стало ее желание развиваться в направлении информационных технологий. Диана начала писать монографии и пособия на тему компьютерных систем и даже основала профессиональное IT-издание. Но уже на этом этапе была заметна тяга Гэблдон к творчеству: занимаясь научной и преподавательской деятельностью, она неожиданно для всех написала несколько сюжетов для диснеевских комиксов.

Попытка реализовать себя в беллетристике. Первый успех

Еще более удивительным стало намерение Дианы написать роман. Она не могла объяснить причин такого желания, говорила, что просто захотелось написать книгу. Поначалу она даже не представляла тему своего будущего произведения. Но постепенно картинка сложилась воедино: Диана решила написать мистическую новеллу, действие которой разворачивается в Шотландии. Выбор подобной тематики был обусловлен ее эрудицией в этом направлении – ранее она прочитала огромное количество мрачных сказок. А Шотландия просто привлекала красивыми видами и самобытным колоритом народа. Именно так начиналась история всемирно известного романа «Чужестранка».

Диана гэблдон книги
Диана набросала пару глав своего будущего детища и выложила на одном из литературных форумов. Едва ли можно было ожидать такого всплеска положительных отзывов! Поклонники требовали продолжения. А один из читателей нашел агента от издательства, который предложил Гэблдон сотрудничество. В итоге, спустя некоторое время, первый роман был написал и опубликован. Это произошло в 1991 году. С тех пор вышло еще семь книг, каждая из которых стала частью одной большой саги «Чужестранка».

Литературные знатоки и критики до сих пор не могут определить стиль, в котором пишет писательница. В ее романах есть и романтика, и приключения, и мистика, и история. Удивительный коктейль жанров, при этом ее книги так легко воспринимаются, что от чтения трудно оторваться, по признанию многих поклонников ее творчества.

Сага, начало которой было положено в 1991 году, началась с романа «Чужестранка». Именно с этого времени миру стала известна Диана Гэблдон. «Стрекоза в янтаре» (издан в 1992 году), «Путешественница (1993 г.), «Барабаны осени» (1996), «Огненный крест» (2000), «Дыхание снега и пепла» (2005 г.), «Эхо прошлого» (2009 г.), «Написано кровью собственного сердца» (2013 г.) составили полную серию произведений саги. Впрочем, закончилась ли она, Диана еще не решила. Несмотря на то что на нескольких книгах был замечен спад читательского интересна, поклонники нетерпеливо следят за выходом новых романов талантливой писательницы, коей всеми признала Диана Гэблдон. "Дыхание снега и пепла", по мнению многих, особенно выделяется в серии книг "Чужестранка".

диана гэблдон дыхание снега и пепла

В начале 2000-х Диана Гэблдон, книги которой стабильно находили признание в литературных кругах, начала работу над новой сагой под названием «Лорд Джон». Приключенческая готика вновь нашла отклик в душах верных читателей.

Произведения Дианы часто попадают в число бестселлеров в самых авторитетных рейтингах. Популярность растет с каждым годом, книги успешно переводятся на разные языки и издаются за рубежом.

Экранизация саги «Чужестранка»

Интерес к «Чужестранке» был настолько велик, что в 2014 году было снято два сезона одноименного сериала. В написании сценария приняла участие и сама писательница. В главных ролях снялись Катрина Балф, Сэм Хьюэн и Тобайас Мензис. Полумистическое приключение с перемещениями во времени привлекло к экранам даже ту аудиторию, которая не была знакома с романами Дианы Гэблдон.

диана гэблдон
Несмотря на многолетнюю стабильную популярность в литературных кругах, Диана Гэблдон, книги которой продолжают с успехом издаваться, ведет весьма спокойный, семейный образ жизни, проводя все вечера в компании супруга Дуга Уоткинса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.