Главные достопримечательности Камчатки и их описание

Этот невероятный край часто называют другой планетой, что вполне справедливо: потрясающие ландшафты и первозданная природа, не тронутая человеком, удивляют поистине сказочными видами. Возможно, кто-то не знает, но до 1990 года Камчатка была закрытой территорией для большинства россиян. Удивительная местность с заповедными уголками и особой атмосферой манит туристов со всего земного шара насладиться дивными местами, как будто специально созданными для путешествий.

«Огненный» полуостров

Каковы же главные достопримечательности Камчатки? Первая ассоциация, конечно, будет связана с вулканами, которых здесь насчитывается около трехсот, и двадцать девять из них – действующие. Иногда край называют «огненным» полуостровом, и не зря – некоторые объекты извергаются и по сей день.

достопримечательности камчатки

На территории, сформированной активной деятельностью вулканов, организуются экскурсии, а для того чтобы близко подобраться к самым любопытным местам, используется специальная техника. Полуостров поделен на несколько зон для удобства путешественников, на каждой из которых находятся уникальные достопримечательности Камчатки, внесенные в список наследия ЮНЕСКО.

Кальдера вулкана Узон

Расположенная в Кроноцком заповеднике огромная впадина образовалась более сорока тысяч лет назад на месте извержения вулкана, позднее разрушенного мощными взрывами. В кальдере колоссальной площадью 150 квадратных метров находятся тысячи мощных термальных источников самых разнообразных форм и размеров.

Ученые, исследовавшие воду в котловине вулкана, обнаружили высокое содержание ртути, мышьяка и меди, а обитают в столь непригодной для проживания жидкости удивительные микроорганизмы археи. Они прекрасно себя чувствуют в кипящей воде, а сера заменяет им кислород.

все достопримечательности камчатки

Узон – это настоящий феномен для всех исследователей. Именно здесь в природных условиях зарождаются современные минералы, которые нигде больше не встречаются. Ученые считают это место средоточием всего того, чем славится Камчатка: горячие источники, грязевые мини-вулканы, полная ягод тундра и... гейзеры. Последние – природные достопримечательности Камчатки, посмотреть на которые приезжают из разных уголков мира.

Долина гейзеров

В том же самом Кроноцком заповеднике располагается известная многим Долина гейзеров, в которой девять лет назад произошла экологическая катастрофа. Мощный селевой поток, уничтожающий на своем пути все живое, разрушил геотермальные источники и базальтовые скалы, которые со временем были восстановлены.

Это уникальное место, входящее в число самых крупных гейзерных полей мира, считается аномальной территорией из-за неустойчивого микроклимата и природных условий. В охраняемую территорию привозят туристов только те фирмы, с которыми заключен договор у заповедника.

камчатка достопримечательности зимой

Каждый посетитель знакомится с нормами и правилами поведения в Долине гейзеров, чтобы не навредить экосистеме полуострова. К сожалению, далеко не всех желающих может принять Камчатка. Достопримечательности для туристов, желающих приехать сюда самостоятельно, закрыты с 1967 года, так как «дикий» туризм здесь под запретом. В год заповедную зону посещают не более трех тысяч человек, что очень мало, но вопрос об увеличении квоты пока остается нерешенным.

Суровый край

Всем, кто отправляется на полуостров зимой, необходимо заранее ознакомиться с климатом и погодными условиями, ведь от этого будет зависеть предстоящий маршрут. Январь – самый холодный месяц на Камчатке, а из-за бушующих метелей многие дороги, ведущие к достопримечательностям края, занесены снегом, поэтому экскурсионные туры сокращают свою программу или меняют направление.

К большинству недоступных мест можно попасть только на вертолете или снегоходе, что увеличивает стоимость экскурсий, а чрезвычайно низкие температуры ставят под угрозу длительные пешие путешествия.

Камчатка: достопримечательности зимой

Именно зимой организуются туры на собачьих упряжках, необычайно интересные не только иностранцам.

Спуски с крутых горных склонов – экстремальное удовольствие, повышающее уровень адреналина в крови. На Камчатке существует множество снежных трасс, разделяющихся по уровням, и важно правильно оценить себя, чтобы скоростной спуск не закончился трагедией.

Суровый край удивит купанием в термальных источниках, а что может быть приятней, чем окунуться в горячую воду, полезную для здоровья, на пронизывающем ледяном ветру? Только зимой можно почувствовать яркий контраст между снежными сугробами и теплыми гейзерами.

Вилючинский водопад

Живописные водопады – любимые туристами достопримечательности Камчатки, относящиеся к природным памятникам. Многие из них впечатляют невероятным по красоте зрелищем не только летом, но и зимой.

камчатка достопримечательности для туристов

Вилючинский водопад, полностью замерзающий холодной порой, обожают туристы со всего мира. Это излюбленное место любителей необычных фотографий. Застывшая огромная сосулька белоснежного цвета на солнце переливается голубыми оттенками. Те, кто там был зимой, отмечают, что столь потрясающее зрелище стоит того, чтобы отправиться в путь даже в сильные морозы.

Невозможно все достопримечательности Камчатки описать в небольшой статье. Край поистине неземной красоты останется навсегда в памяти тех, кому посчастливилось здесь побывать. На полуострове восхищаешься величием природы-матушки, создавшей неповторимые живописные уголки, дарящие сюрпризы в любое время года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.