Просто про 'Бетасерк': инструкция по применению

Ухо ответственно не только за слух. Его внутренняя часть, скрытая внутри головы, отвечает также за чувство равновесия. Иногда функционирование так называемого лабиринта, органа равновесия, нарушается из-за избыточного количества жидкости внутри. Бывает, это обусловлено наследственной узостью некоторых частей лабиринта, а бывает, нормальное состояние нарушается из-за травм головы, инфекции в ухе, употребления никотина или злоупотребления алкоголем.

Тогда ставят диагноз «болезнь Меньера», признаки: сильное головокружение, изменение слуха с ухудшением (плохо различимы низкие голоса), чувствительность к шумам, звон в ушах, ощущение заполненности уха и внутреннего давления в нем, тошнота.

В этом случае врач часто назначает препарат «Бетасерк». Инструкция по применению говорит нам, что он помогает при заболеваниях лабиринта, а именно его водянке. По структуре действующее вещество бетагистин похоже на гистамин, естественный медиатор в организме.

Каковы особенности препарата «Бетасерк»? Инструкция по применению информирует нас, что лекарство всасывается очень быстро и полностью. За 3-4 часа половина успешно выводится, а через 24 часа оно полностью покидает организм. То есть помощь бетасерка мгновенна, и в то же время он не оказывает повреждающего влияния на печень, не повышает сильно нагрузку на почки.

Как действует бетасерк? Инструкция по применению говорит, что он способствует расширению сосудов среднего уха. В результате давление жидкости во внутреннем уменьшается, и пациент ощущает облегчение. Также он повышает проницаемость стенки сосудов во внутреннем ухе, и много лишней жидкости начинает уходить оттуда. К тому же бетагистин влияет на количество серотонина в мозге, отчего ядра нерва, отвечающего за равновесие, адаптируются к нагрузке, и у пациента уменьшается проявление симптомов.

Побочные эффекты бетасерка: боль по типу мигрени (но она бывает и от самой болезни), легкие желудочные расстройства, тошнота (тоже бывает связана с болезнью), снижение аппетита, из-за чего наблюдается снижение веса, увеличение проявлений аллергии (дело в том, что гистамин, на который похож бетагистин, - медиатор в том числе и аллергических процессов.) Лекарство «Бетасерк» применяется уже более 40 лет, однако современные врачи всегда тщательно оценивают соотношение риска и преимуществ. Как правило, при приеме этого препарата рекомендуют исключить сильные аллергены: цитрусовые, яйца, клубнику. Также нежелательно начинать пить «Бетасерк» в начале весны и лета, потому что цветы и тополиный пух также продуцируют достаточно много аллергенов. Как только бетагистин отменяют, симптомы моментально проходят, однако это лучший препарат для лечения водянки лабиринта, то есть болезни Меньера.

Как следует принимать бетасерк? Инструкция по применению оговаривает, что лучше пить это лекарство с пищей. Тогда бывает меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. К упомянутой выше тошноте иногда добавляется также диарея и боли в желудке. Часто при этом пациенту снижают дозу до минимальных значений, все равно это вызывает облегчение признаков основной болезни.

Также при приеме бетасерка возможно повышение сонливости в дневное время, снижение давления (осторожно, гипотоники!) и нарушение ритма, в котором работает сердце.

Чрезвычайно осторожными при приеме препарата должны быть больные астмой, поскольку бетагистин усиливает аллергическую составляющую болезни. Такие пациенты обычно принимают бетасерк под наблюдением врача.

Абсолютные противопоказания – язва желудка и опухоли адреналовой системы. В этом случае врач разрабатывает альтернативные схемы лечения, а бетасерк использовать нельзя.

Также бетагистин исследуют на возможность использования при легких формах депрессии. Возможно, скоро мы узнаем о нем хорошие новости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.