"Назад в будущее", "Кто подставил кролика Роджера", "Форрэст Гамп" и другие фильмы. Роберт Земекис - новатор кинематографа

На протяжении нескольких десятилетий с завидным постоянством в СМИ звучит имя Роберта Земекиса. Талантливый режиссер и сценарист, однажды взяв высочайшую планку, уже много лет подряд поддерживает статус мастера.

Детские годы и любовь к телевидению

Роберт Земекис, один из самых успешных режиссеров, продюсеров и сценаристов, родился в 1952 году в семье, которая принадлежала рабочему классу и имела прибалтийские и итальянские корни. Родители Роберта были людьми довольно приземленными и сдержанными в плане амбиций, таким образом они воспитывали и своего сына.

Но с самого раннего детства Роберт поддался влиянию телевидения. Он был буквально очарован этим атрибутом современности и по сей день, вопреки расхожему мнению о губительности телевидения, утверждает, что именно оно стало ключевым фактором формирования его творческого сознания.

Это неудивительно, ведь родители заключили Роберта в клетку из своих стереотипов, шаблонов, ограничений, которые представлялись им непреодолимыми и, что самое грустное, вполне подходящими для жизни. Но мальчика, который грезил кино и телевидением, это не устраивало. Поэтому с малых лет он стал лелеять в сердце мечту о создании настоящего кино. А пока, воспользовавшись небольшой простенькой камерой, вместе с друзьями он стал снимать детские шуточные ролики, которые стали его первым опытом на пути к большому киноискусству.

Обучение и первые победы

Вопреки мнению родителей, после школы Роберт Земекис поступил в университет и получил образование по специальности «кинематографическое искусство». Там же он встретил своего будущего творческого партнера, идейного вдохновителя и просто друга – Боба Гейла. Их сближала любовь к популярному американскому кино и отталкивали интеллектуальные потуги однокурсников, которые были увлечены поиском чего-то необычного, в сущности, не представляя себе, какими должны быть хорошие фильмы.

фильмы роберт земекис

Роберт Земекис впервые заявил о себе в 1972 году – он снял короткометражный фильм под названием «Поле чести» и получил за него студенческую премию. Оригинальная короткометражка привлекла внимание самого Стивена Спилберга, который в дальнейшем оказал ему и его другу Бобу значительную поддержку, в том числе спродюсировав их первые полнометражные фильмы.

Первым громким успехом Земекиса стал фильм «Роман с камнем», главные роли в котором исполнили Майкл Дуглас и Кэтлин Тернер.

назад в будущее 3
За ним последовала культовая картина «Назад в будущее», положившая начало фантастической трилогии. Многие пророчили выход четвертой части, однако сиквел «Назад в будущее-3» стал заключительным. Четверть века миновало с тех пор, как вышла трилогия, а ее популярность не угасает. Миллионы зрителей полюбили эти фильмы. Роберт Земекис не разочаровал поклонников и в дальнейшем.

Анимация в кино – «Кто подставил кролика Роджера»

Успех каждого гения связан с изобретением чего-либо нового. Для Земекиса таким смелым открытием стала вставка в кино анимационного персонажа. Речь идет о знаменитом фильме «Кто подставил кролика Роджера», вышедшем на экраны в 1988 году. Это был по-настоящему уникальный опыт, который изменил мир кинематографа. Идея и ее смелое воплощение принесли ему сразу три "Оскара".

В 1988 году продолжилось сотрудничество со Стивеном Спилбергом. Последний привлек Земекиса к созданию сериала под названием «Удивительные истории». Примечательным в этой фантастической теленовелле было то, что у каждого эпизода были разные режиссеры, как правило, с громким именем. Среди них оказались Мартин Скорсезе, Клинт Иствуд, Питер Хайамс и другие. Серии были похожи скорее на полнометражные фильмы. Роберт Земекис стал режиссером восьмого эпизода второго сезона сериала.

Фильмы «Форрест Гамп», «Изгой» и др. - результат успешного творческого союза Тома Хэнкса и Роберта Земекиса

Но, пожалуй, самым важным достижением в кинематографической деятельности Земекиса стал фильм «Форрест Гамп». Благодаря коммерческому успеху, высокой оценке художественной ценности со стороны критиков, невероятно талантливому Тому Хэнксу, задействованному в картине, фильм встал в один ряд с самыми яркими киношедеврами Голливуда.

удивительные истории
«Форрест Гамп» завоевал рекордное количество наград «Оскар», а также получил признание практически на всех международных кинофестивалях.

В 2000 году Том Хэнкс и Роберт Земекис вновь вернулись к своему творческому партнерству – на экраны вышла картина «Изгой», которую и критики, и зрители восприняли весьма благосклонно. Впоследствии фильм вошел в число лучших за всю историю Голливуда.

2004 год ознаменовал новый этап в творчестве Земекиса – анимационное кино. Рождественская сказка под названием «Полярный экспресс» полюбилась и взрослым, и детям. Волшебное приключение, воплощенное в красочном, удивительно красивом мультипликационном фильме, для многих зрителей стало неотъемлемым атрибутом праздничной атмосферы.

полярный экспресс

Можно бесконечно долго описывать снятые этим гениальным режиссером картины. Даже сиквелы удаются ему удивительно хорошо, по мнению критиков (яркий тому пример - «Назад в будущее-3», который, по мнению многих, превзошел вторую часть, вопреки привычному мнению, что продолжение всегда хуже начала). Кроме того, Земекис является признанным передовиком Голливуда в части новаторства. Трудно переоценить вклад в формирование кинокультуры, который внесли его фильмы. Роберт Земекис создал свою немного фантастическую, немного сказочную киноимперию, где каждая картина достойна внимания, признания и искренней зрительской любви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.