Районы Самары: краткое описание

Город Самара поделен на 9 административных районов. Каждый из них имеет свои отличия, особенности и собственное лицо.

Промышленный район

Речь идет о территории, которая была образована в 1978 году. Промышленный район Самары считается самым большим по численности населения. Его протяженность равна 12,3 км, а средняя ширина - 2,4 км. Население - 267 тысяч человек.

Есть два высших учебных заведения: юридический институт и академия государственного управления. Большое количество предприятий промышленности, в их числе: завод имени Тарасова, кислородный и железобетонный заводы, кондитерский и гипсовый комбинаты.

Есть культовые сооружения, такие как собор Кирилла и Мефодия, Соборная мечеть, которые также являются местными достопримечательностями, с удовольствием посещаемыми туристами.

районы самары

Кировский район Самары

Сформирован в 1942 году. Район считается одним из крупнейших в Самаре, с населением 228 тысяч человек. Границы отделены улицами Физкультурной, Краснодонской, Псковской, 9 просекой, набережной реки Волги и Самары, проспектом Кирова, Орловым оврагом, Барбошиной поляной.

Повод для гордости жителей района - школа № 98. В 1941 г. все выпускники сразу после получения аттестатов добровольно отправились на фронт во главе с директором школы.

Из промышленных предприятий здесь располагаются: производитель ракет-носителей, авиационный и металлургический, завод железобетонных изделий, хлебопекарня, комбинат по производству "Кока-колы" и некоторые другие. Расположено немало образовательных заведений: детские сады, школы, 4 техникума, приюты.

Очень развит спорт, в районе есть 4 стадиона: «Маяк», «Металлург», «Звезда», «Восход». Есть туристические достопримечательности – парк 50-летия Октября, Аллея Трудовой славы, аквапарк, памятник Штурмовику ИЛ-2, собранному в Самаре и прошедшему славный боевой путь.

Советский район Самары

Существует с 1939 года. По площади район не очень большой, в нем проживают 177 тысяч жителей. На его территории располагается несколько промышленных предприятий, такие как подшипниковый, завод аэродромного оборудования, жиркомбинат, кабельная компания и другие.

Есть несколько образовательных учреждений: Университет путей сообщения, авиационный, машиностроительный техникумы, экономический вуз.
Районы Самары, Советский не исключение, имеют немалое количество парков и скверов, например парки Победы и Дружбы. Также здесь располагается мечеть, сквер Маяковского.

промышленный район самары

Октябрьский район

До 1962 года Октябрьский район был Сталинским. Население – 123 тысячи человек. Границы – улицы Мичурина, Полевая, Гагарина, Авроры, Советской Армии, Солнечная, Московское шоссе.

На территории располагается много учебных заведений, в их числе аэрокосмический, технический, медицинский университеты. В Октябрьском районе немалое количество предприятий, среди них: авторемонтный завод, табачная фабрика и другие.

Железнодорожный район

Район образован в 1970 году, численность населения – 95 тысяч человек. Железнодорожным эту территорию назвали благодаря вокзалу, расположенному в ее центре.

К районным зонам отдыха относят: парк Щорса, скверы Гагарина, Аэродромный, Толевый и другие. Здесь много памятников, например Щорсу, стена летчице Ольге Санфировой.

Как и другие районы Самары, Железнодорожный имеет образовательные учреждения –школы, лицей, техникум легкой промышленности и железнодорожный.

кировский район самары

Куйбышевский район

Население - 87 тыс. человек. В его состав входят несколько поселков: Военный городок, Кряж, Водники, Рубежный и некоторые другие.

Многие районы Самары, как и описываемый, имеют на своей территории крупные промышленные объекты. В данном случае речь идет о нефтеперерабатывающем заводе, производстве бурголовок, фирме панелей и утеплителя.

Самарский район

Район был сформирован в 1956 году. Располагается он в легко узнаваемом месте. Речь идет о центре исторической памяти. Рядом с ним находится пешеходная зона Ленинградской улицы. В народе ее прозвали Арбатом. Население, проживающее на данной территории, по численности превышает 30 тысяч человек.

советский район самары

Помимо этих, в Самаре есть еще два территориальных района: Ленинский и Красноглинский. В них находится много исторических зданий, достопримечательностей и просто красивых мест большого города. Районы Самары, о которых шла речь в статье, вместе составляют большой город на Волге с неповторимым обликом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.