Билл Уаймен: биография, музыкальная деятельность

Билл Уаймен больше всего известен как бас-гитарист The Rolling Stones, знаменитой рок-группы с участием Мика Джаггера и Кита Ричардса. Группа успешно выступала на протяжении многих лет, начиная с 1960-х годов. Одними из ее лучших альбомов считаются Beggars Banquet, Let It Bleed и Tattoo You. Уаймен использовал успех группы, чтобы начать сольную карьеру, а затем и вовсе покинул Stones в 90-х, решив возглавить команду Rhythm Kings.

Ранние годы

Билл Уаймен при рождении был назван Уильям Джордж Перкс-младший. Явился на свет 24 октября 1936 года в Льюишеме, Лондон, Англия. В детстве он играл на органе вместе со своим отцом, получал уроки игры на фортепиано с 10 лет. В 1955 году он начал служить в британских ВВС на базе в Германии. Именно во время его военной службы Уаймен впервые услышит на американских радиоканалах и с тех пор будет вдохновлен рок-н-роллом, поклоняясь таким исполнителям, как Чак Берри, Элвис Пресли и Fats Domino. Именно в армии Билли подружился с Ли Уайменом, чью фамилию он позже и взял в качестве псевдонима.

билл уаймен

После демобилизации Уаймен вернулся в Англию, женился и подрабатывал в различных местах, чтобы оплатить многочисленные счета. Можно с уверенностью сказать, что молодой человек не чурался абсолютно никакого труда. Однако ни на секунду он не забывал о музыке, это была его мечта. К 1960 году Билл все же ее осуществил и стал играть в группе, в которой смог заработать несколько фунтов, давая концерты по всему городу. Вскоре Билли выбрал бас-гитару в качестве своего инструмента, на котором и стал играть всю оставшуюся жизнь.

"Катящиеся камни"

В 1962 году Билл Уаймен пришел на прослушивание и получил место в группе The Rolling Stones, куда затем вошли Мик Джаггер (соло, гармоника), Ричардс (гитара, соло), Чарли Уоттс (барабаны) и Брайан Джонс (гитара). Группа выпустила свой первый альбом The Rolling Stones в 1964 году. Группа использовала популярный звук блюза. "Катящиеся камни" в 1960 году стали частью «Британского нашествия» в США.

Рок-группа позиционируется как альтернатива The Beatles. Билл Уаймен, "Роллинг Стоунз" с участием которого, можно сказать, перешла на новый уровень исполнения, и другие участники группы делали все возможное, чтобы это было именно так. "Камни" были явно "острее", чем их коллеги из Ливерпуля, благодаря напыщенному бэндлидеру Джаггеру.

Последующие альбомы на протяжении последующих десятилетий, в том числе Beggars Banquet (1968), Get Yer Ya-Ya's Out! (1970), Exile on Main St. (1972) и Tattoo You (1981) сделали "Камней" известными во всем мире. Группа имела множество хитов, таких как «Jumpin 'Jack Flash» (1968), «Brown Sugar» (1971), «Start Me Up» (1981).

британский бас гитарист

Сольная карьера

На пике популярности "Стоунзов" британский бас-гитарист начал сольную карьеру. Он создал свой первый альбом Monkey Grip в 1974 году, а затем второй - его релиз Stone Alone (1976), который получил хорошие отзывы критиков, но плохо продавался. Уаймен оставался с "Камнями" до 1993 года, а затем создал свою персональную музыкальную команду Rhythm Kings. Коллектив выпустил некоторое количество альбомов, в том числе Double Bill в 2001 году, в котором принял участие в качестве гостя экс-"битл" Джордж Харрисон.

Личная жизнь

Билл Уаймен был трижды женат. Он женился на Сюзан Аккоста в 1993 году, они имеют трех дочек: Кэтрин, Джессику и Матильду. У него еще имеется сын Стивен от первого союза с Дианой Кори. Уаймен был женат на Мэнди Смит с 1989 по 1993 год.

В марте 2016 года Уаймен сообщил через пресс-секретаря, что у него диагностирован рак простаты.

Уаймен написал несколько книг о музыке, кроме этого, он считается одаренным фотографом. Также в свободное время любит заниматься археологией, поиском драгоценных металлов.

билл уаймен роллинг стоунз

«Я всегда был заинтересован в нескольких вещах с тех пор, как был подростком. Меня интересовали древние культуры, археология, астрономия, фотография, арт-искусство. Я пытался узнать больше обо всем этом, читая книги и просматривая документальные фильмы. Когда я состоял в группе в течение 30 лет, заниматься любимыми делами было очень трудно, потому что у меня не было возможности тратить много времени на это», - говорит он.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну и молодец ! Приятно было про него прочитать . А двушечка Мик и Кит похоже так узурпировала ВЛАСТЬ в "Роллингах" , перечисляя только себе авторские права , чем и отринули из группы прекрасного И БЛАГООБРАЗНОГО гитариста Мика Тейлора и того же бедолагу Уаймена.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.