Самые полезные продукты

Человечество прогрессирует с каждым годом, однако  наряду с этим питание наше только ухудшается. Поэтому хочется выделить самые полезные продукты и разобрать, чем они полезны. Таковых можно назвать великое множество. Вот список полезных продуктов, которые можно выделить.

1) Яйца. Это недорогой полезный продукт. На сегодняшний день яйца доступны всем, особенно повезло в этом плане сельским жителям, поскольку самыми полезными считаются деревенские яйца. В их составе много белков, жиров, микроэлементов и витаминов (почти весь рад, насчитывается 12 видов). Если каждый день съедать хотя бы по одному вареному яйцу, можно укрепить себе память, продлить творческий настрой, кроме того, наш мозг получает незаменимое питание. Яйцо, наверное, самый полезный продукт из всех. Входящий в состав яиц витамин Е придает нашей коже упругость и дольше сохраняет нашу красоту. Кроме того, ни для кого не секрет, что они очень полезны для работы сердца и глаз. Любители яиц обладают крепкими зубами и костями. Так что в списке «самые полезные продукты» им можно присудить первое место.

Отметим, что злоупотребление приводит к повышению уровня холестерина в крови.

2) Рыба и морепродукты. Эта категория продуктов не менее важна, чем первая. В рыбе огромное количество витамина Д, который необходим для костей. Очень ценится рыбий жир, его используют как незаменимое лекарство. Славится рыба содержанием макро- и микроэлементов. В ней много фосфора, кальция, йода, калия, особенно в морской рыбе.

Следует отметить, что каждый вид рыбы по-своему хорош. Например, в сельди большое количество йода, карп славится высоким содержанием витамина В12, треска полезна для головного мозга, в семге есть незаменимые кислоты типа омега -3 жирная кислота. А вот белок мяса скумбрии можно сравнивать с белком говядины, но по скорости усвоения говядина значительно уступает этой рыбе.

3) Третье место в списке «самые полезные продукты» присудим орехам. Это арахис, грецкие орехи, фундук, кешью, земляной орех, миндаль и многие другие. В них содержится огромное количество питательных белков, жиров и витаминов. Однако следует отметить, что при злоупотреблении орехи могут привести к ожирению. Орехи способны снизить уровень холестерина в крови, а так же борются с раковыми клетками.

4) На этом месте список «самые полезные продукты» пополняет брокколи. Это один из сортов капусты. В ней много витаминов, таких как А, С, группа В. Брокколи рекомендуют включать в питание малышам с низким уровнем гемоглобина в крови, поскольку она содержит железо. Важно знать то, что отрицательных сторон у брокколи нет вообще.

5) Ягоды и  фрукты. Этот пунктик особо интересен для любителей вкусненького. В ягодах отмечено огромное количество антиоксидантов, витаминов (особенно витамина С, он необходим для нормальной работы иммунитета). Это клубника, смородина, земляника, малина, ежевика, смородина, рябина, калина, клюква, черника, вишня, слива, черешня.

Среди фруктов также огромное количество наименований, все даже не перечислить: это цитрусы, яблоки, груши, манго, киви и многие другие.

6) Молочные продукты. О них можно говорить до бесконечности. Прежде всего, это источник кальция и белка, которые необходимы для растущего организма, а также для взрослого человека. По количеству белка и кальция первое место занимает творог. На втором месте твердые и творожные сыры.

Перечень молочных продуктов, которые можно встретить на прилавках современных магазинов довольно широк: молоко, сметана, сливки, творог, сыры твердые, сыры плавленые, йогурты, кефирные продукты, различные творожные сырки, пасты.

Кроме всего прочего в молоке содержится важный витамин Д, а также ценные микроэлементы. Так что пейте молоко и употребляйте молочные продукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.