Скорпионы - представители какого класса

Многие люди удивляются, узнав, что скорпионы – представители класса паукообразных. Но это действительно так. Паукообразные – огромный класс, в котором объединены более 35 тыс. различных видов. Их представители имеют и общие характеристики, и уникальные особенности. Но именно о скорпионах хочется поговорить подробнее.

скорпионы представители

Немного общих сведений

Все общие характеристики паукообразных имеют отношение к приспособленности к жизни на суше. Это сухопутные членистоногие, у которых 6 пар ног, туловище, состоящее из двух отделов, и простые органы зрения. Многие виды полностью лишены глаз. Скорпионы – представители класса, дыхательная система которого состоит из легких и трахеи. Система кровообращения имеет незамкнутый круг, а сердце – форму трубки. У паукообразных есть разделение на мужской и женский пол.

Типичное заблуждение

В народе сформировалось мнение о том, что скорпионы – представители класса ракообразные. Заблуждение настолько прочно въелось в сознание, что переубедить оппонента бывает очень сложно. Все дело в том, что есть некоторое внешнее сходство между скорпионами и ракообразными, а вдаваться в подробности строения люди просто не хотят. Подобное заблуждение, высказанное в образованной компании, может поставить человека в неловкое положение. Именно поэтому стоит более внимательно относиться к своему обучению.

Отряд скорпионы: представители и их отличительные черты

Класс паукообразных разделен на несколько отдельных отрядов:

  • пауки;
  • скорпионы;
  • клещи;
  • сольпуги и так далее.

скорпионы представители класса ракообразные

Скорпионы – представители нетипичного отряда пауков. Обычно скорпионы не очень большие. Максимальный размер – 20 см. Их тело состоит не из двух отделов, а из трех. На переднем отделе есть пара больших глаз, и несколько пар маленьких боковых органов зрения. Туловище переходит в сегментированный хвост, который заканчивается ядовитой железой.

Тело этого паукообразного защищено жестким покровом. Оптимальная среда обитания - теплый климат. Внутри отряда есть дополнительное разделение. Все скорпионы – представители двух подвидов: выбирающие влажную местность для обитания и проживающие в сухих местах.

Чем питается скорпион

Преимущественно скорпионы – представители ночных хищных насекомых. Они ведут охоту на различных пауков и многоножек. Более серьезной добычей могут становиться мелкие рептилии и детеныши грызунов. При отсутствии другой добычи, скорпионы вступают в бой с себе подобными и занимаются каннибализмом. По предположению биологов, именно каннибализм позволяет этому отряду выживать в сложных условиях и широко распространяться по миру.

Размножение

Внешне различить самца и самку очень сложно. Скорпионы относятся к живородящим паукообразным видам. Каждая особь проходит прямой цикл развития без метаморфоз. За один раз самка приносит от 5 до 25 малышей. Отношение к потомству у этого отряда двоякое. С одной стороны, самка скорпиона заботится о детенышах и даже носит их на своей спине. С другой стороны, при недостатке корма может съесть одного-двух малышей из выводка.

Продолжительность жизни насекомых колеблется от двух до восьми лет.

скорпионы представители класса

Яд скорпиона

Яд скорпиона нейротоксичен. Он скапливается в конечном грушевидном сегменте хвоста. Направленность поражения зависит от вида скорпиона. У одних видов яд действует на насекомых, у других - на млекопитающих. Первый вид яда не опасен для человека, фактически он действует не сильнее яда осы. Второй может парализовать сердце и грудные мышцы, что для человека смертельно опасно.

Опасность для человека представляют 25 видов скорпионов. Их укус может нарушать координацию движений, вызывать повышенное выделение слюны и рвоту. Место укуса отекает, краснеет, зудит и болезненно на ощупь.

Определить, насколько особь ядовита, можно по внешнему виду. У видов, которые опасны для человека, клешни меньше, чем жало на хвосте. Если скорпион опасен только для насекомых, то его клешни более крупные.

Знакомство с отдельными видами

Одним из часто встречающихся видов является желтый скорпион. Он не опасен для человека. Питается мелкими пауками и тараканами. Обитает в Африке, на Ближнем Востоке, в Индии и Пакистане, на Аравийском полуострове.

отряд скорпионы представители

Императорских и каменных скорпионов часто заводят как домашних любимцев. Это очень красивое насекомое с крупными клешнями.

Из опасных для человека видов можно выделить андроктонуса. Это паукообразное может питаться млекопитающими. Опасным считается африканский пустынный скорпион. В Мексике и на юге США водится опасный древесный полосатый скорпион. К опасным для человека особям относят арабских толстохвостых скорпионов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.