Перевал Байдарские ворота

Байдарские ворота – перевал в горах, идущий через главный каскад в Крыму. Через него можно покинуть долину, которая зовется крымской Швейцарией, и попасть к Южному берегу полуострова.

Создание

Байдарские ворота – пункт, где есть неподалеку дорога для автомобилей Ялта - Севастополь, построенная в 1837-1848 годах. Инициатором ее создания был генерал-губернатор Михаил Воронцов, заведовавший в то время Новороссийским краем.

байдарские ворота

На здешнем перевале находится уникальный архитектурный памятник Байдарские ворота, история которого довольно интересна. Его сотворили в 1848 году. Проект создан архитектором Карлом Эшлиманом. Байдарские ворота возвели, приурочив дату открытия как раз к концу строительных работ на дороге из Ялты в Севастополь. И результат воистину предвосхитил все ожидания.

Строение

Со временем этот пункт стал одной из тех достопримечательностей, с помощью которых к себе привлекает туристов Ялта.

Байдарские ворота имеют вид большого портика, составными частями которого являются блоки. Основным строительным материалом для них выбрали весьма распространенный в этой местности известняк.

Карниз ворот сложен по своему строению. С обеих сторон портик окружен тумбами прямоугольной формы, сооруженными из того же материала. Кстати, благодаря им образец классического типа сооружения приобрел монументальность. Тумба справа имеет пространство с площадью 30 квадратных метров.

Можно полюбоваться окружающим ландшафтом с двух смотровых площадок, поднявшись на них к верху пропилеев - вы пройдете по великолепному лестничному маршу. Прекрасен вид, который предоставляют своим посетителям Байдарские ворота. Церковь и поселок Форос, а также местная долина будут как на ладони, захватывая воображение своей красотой. Это грандиозная панорама - мало где можно соприкоснуться с подобным великолепием.

байдарские ворота церковь

Где остановиться

В период до 1917 года, с последующим возобновлением в 1920-1930-х годах, здесь работали две довольно плохонькие гостиницы. Первая находилась по левую сторону от ворот, а вторая – непосредственно за ними. Неподалеку можно было найти станцию почты, где в специальной комнате проезжающие могли разместиться на некоторое время. Сейчас необходимость в ночлеге на этом месте отпала, и гостиниц больше нет.

Зато, Байдарские ворота близ себя имеют популярный ресторанный комплекс «Шалаш», где можно вкусно покушать, после того как вы усладите свои эстетические и познавательные потребности.

Дорога

К перевалу Байдарские ворота можно попасть, если проследовать между горами Челеби и Чху-Баир, чья высота составляет соответственно 647 и 705 метров в восточной части. Сам пункт имеет высоту 503 м, если считать от уровня моря.

байдарские ворота история

Смотровые площадки открывают глазам туристов прекрасный пейзаж. В далекие времена странники часто делали остановки в здешних гостиницах, так как путь в то время был довольно дальний, и для едущих в Ялту местом отдыха были именно Байдарские ворота.

Как добраться из Севастополя к знаменитому перевалу, и теперь знают многие. От трассы, ведущей на Ялту, нужно проследовать к Воронцовскому шоссе от церковного строения Христова Воскресенья. Затем остается только подняться.

Когда вы проделаете это путешествие, вам определенно захочется подкрепиться здешними чебуреками из знаменитого «Шалаша». В летнюю пору тут можно закупиться сувенирами. Вас ждут деревянные поделки и работы из камня, наборы эфирных масел, интересная литература, красивые открытки и еще много чего интересного.

Потрясающая красота

Это место по достоинству можно считать драгоценной жемчужиной крымских гор, несмотря на то что этот пункт не так уж высок. Однако это и нельзя назвать самым главным критерием оценки достопримечательностей. Куда важнее то эстетическое удовольствие, которое вы получите, взойдя на перевал.

Многие люди приезжают поглядеть на сами ворота. На бумагах этот пункт так и не признали как архитектурный памятник, однако, побывав здесь, с подобным тяжело согласиться. Ведь все, увиденное здесь, вызывает глубочайшее восхищение.

Самой главной изюминкой можно назвать планировку, позволяющую непередаваемым ощущением охватить души тех, кто приходит сюда отдохнуть на смотровой площадке.

ялта байдарские ворота

Стоя рядом с ограждением, вы можете ощутить, будто земля уходит из-под ног, и вы парите в воздухе, глядя в стороны. Все это обусловлено высотой над уровнем моря, ветром, а также потрясающими ландшафтами Крыма.

Стратегическое значение

Ранее эти ворота закрывали, когда землю окутывала тьма или была плохая погода. Также в 19-м веке вполне обычным делом был разбой, который учиняли любители легкой наживы на дорогах. Мало кому хотелось с ними встретиться, так что подобная преграда была очень кстати.

Этот пункт был стратегически важен и в период Второй мировой войны. В осеннюю пору 1941 года отрядом пограничных войск, которыми командовал Терлецкий, в течении суток здесь удерживались фашистские солдаты. Таким образом силы РККА смогли уйти в Севастополь. А те пограничники, что остались в живых, присоединились к отряду партизан, однако командование попало в нацистский плен и было расстреляно.

байдарские ворота как добраться из севастополя

Терлецкий был выдающимся воином, в честь которого в поселке Форос возвели монумент. У немецких же оккупантов зрел план относительно подрыва ворот. Благо, по каким-то причинам до дела так и не дошло.

Теперь здешние достопримечательности могут обогащать умы приезжих в культурном и историческом плане. Здесь многое случалось. Попав сюда, можно почувствовать себя частью царского времени с его прекрасными дворцами и живописными усадьбами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.