Сосновая Поляна - муниципальный округ Санкт-Петербурга. История, описание и достопримечательности

Сосновая Поляна – это муниципальный округ Санкт-Петербурга, возникший на месте старинного дачного посёлка, а также на всей прилегавшей к нему территории с живописными лесами. После окончания Второй мировой войны здесь начали появляться различные предприятия, поэтому потребовалось большее количество жилья, которым нужно было обеспечить рабочих. Таким образом, в этой местности развернулось интенсивное строительство, благодаря которому данный район в наши дни застроен многоэтажками, развлекательными центрами и парками.

Описание и дальнейшее развитие

Красносельский район Санкт-Петербурга является старинным районом города, где и расположился данный округ. Площадь массива равна 40 гектарам, а планируемых возводимых преобразований – 219 000 квадратных метров. Проживает в данном квартале около 52 тысяч человек.

сосновая поляна

В недавнем времени была разработана новая концепция развития, этим занималась компания «Реновация». Сосновая Поляна (муниципальный округ) получит новую благоустроенную городскую среду, которая будет полностью обеспечена всем необходимым. Благодаря этому квартал обретет новые инженерные сети, а также новые школы, детские сады и дома творчества.

История места

До начала XVIII столетия на этой территории находился в основном хвойный лес, который имел протяжённость от Волхонского шоссе до посёлка Володарского. Немного спустя Сосновая Поляна (Санкт-Петербург) начала застраиваться с юга - со стороны петергофской дороги. В то время там возводились только лишь загородные усадьбы.

Незадолго до революции Сосновая Поляна представляла собой дачный посёлок с деревянными застройками, который был практически уничтожен во время военных действий.

До девяностых годов XX века на данной территории можно было увидеть частные дачи с огородами, которые позже были снесены. На сегодняшний день Красносельский район Санкт-Петербурга застроен благоустроенными домами, а его особенностью является то, что там нет ни одного промышленного предприятия и ни одной станции метро. Сосновая Поляна является частью Красносельского района.

красносельский район санкт петербурга

Инфраструктура

В данном округе находятся: 4 общеобразовательные школы, 9 детских садиков, лицей, интернат, учреждение профессионального образования и два высших учебных заведения. Кроме этого, ребята могут посещать, расположившийся там дом детского и юношеского творчества, а также школу искусств.

Ещё Сосновая Поляна на своей территории имеет 3 поликлиники, 42 объекта бытового обслуживания населения, оказывающих различные услуги, а также в микрорайоне функционируют 30 спортивных залов, площадок и несколько учреждений для проведения досуга.

сосновая поляна санкт петербург

Гербовая символика

В самом центре символа, олицетворяющего округ Сосновая Поляна, изображена золотая карета, а чуть ниже неё мы видим ветвь, служащую напоминанием о том, что в данном месте до шестидесятых годов находился пригородный посёлок.

Фоновая часть рисунка представлена в зелёных и красных оттенках, которые расположены в шахматном порядке. Первый из них символизирует благоустроенный и богатый зеленью округ, а второй олицетворяет мужество и самоотверженность.

Где пролегают границы округа?

Рубежи микрорайона, согласно его уставу, проходят:

  • со стороны запада - от проспекта Ветеранов до ж/д дороги, примыкающей к промышленной зоне;
  • в северной части района - от полосы отвода Балтийского направления до жилищной застройки;
  • затем граница следует по проспекту Будённого до самого Санкт-Петербургского шоссе;
  • на севере район заканчивается возле монастыря Троице-Сергиевой пустыни;
  • со стороны востока квартал заканчивается возле зоны Петергофской проезжей части и реки Ивановка.

реновация сосновая поляна

Достопримечательности

Парк «Сосновая Поляна» является основной гордостью данного муниципального округа. Он был основан в начале XIX века на территории прекрасных девственных лесов. В то время там находилась всего лишь одна усадьба.

Парковая зона засажена разнообразными деревьями, а также имеет оригинальные извилистые тропинки и изящные каналы. Это место чем-то отдаленно напоминает красивый лес, который разделен проспектом Ветеранов на 2 части. В настоящее время там проходят различные спортивные соревнования, а все местные жители любят в парке проводить пикники на природе либо просто прогуливаться семьями.

Помимо этого, в округе Сосновая Поляна ещё остались части старой застройки, датированные примерно 1968 годом и расположенные на улице Пилютова, а также старинная усадьба Манихина.

В этом районе Питера находится ещё одно уникальное здание с нетипичной для России архитектурой - Готический домик. Он был построен ещё в начале XIX столетия и предназначался для хранения книг, а также всевозможных произведений искусства. 5 лет назад здание подверглось разрушительному пожару и в наши дни имеет плачевный вид, но городские власти обещают его отреставрировать и превратить в центр отдыха для молодёжи.

Через дорогу от этого дома располагается ещё одна гордость данного квартала – знаменитая дача Воронцова. Она была возведена ещё раньше - приблизительно в середине XVIII века. Сам канцлер разорился, поэтому вынужден был продать дачу под конец своей жизни.

парк сосновая поляна

Природным достоянием данного округа является река Ивановка, протекающая через весь Красносельский район.

Несмотря на то что данный муниципальный округ считается историческим достоянием города, у городских властей в планах развить и усовершенствовать его инфраструктуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.