Ларингит у детей: симптомы и лечение в домашних условиях

Родители должны своевременно начинать лечение ларингита у детей. Симптомы этого заболевания являются достаточно выраженными, но могут проявляться по-разному, в зависимости от формы протекания. У ребенка начинает развиваться воспалительный процесс гортани, который часто затрагивает начальные отделы трахеи.

Причины возникновения

В большинстве случаев приходится проводить лечение вирусного ларингита у детей. Симптомы в этом случае не такие явные, как при заболевании, вызванном бактериальной инфекцией. На гортань обычно воздействуют вирусы гриппа, простого герпеса, кори и некоторые другие. Из бактериальных возбудителей чаще всего встречаются стафилококки, пневмококки и стрептококки. Так как вакцинация от дифтерии является обязательной, этот вид инфекции встречается очень редко.

Именно в холодное время года начинают появляться симптомы ларингита и трахеита у детей. Лечение заболеваний не является сложным, но требует правильного подхода. Воспалению гортани способствуют такие факторы:

  • переохлаждение;
  • отсутствие нормального носового дыхания;
  • ослабление иммунной системы;
  • нехватка витаминов;
  • вдыхание вредных веществ в большом количестве;
  • перенапряжение голосовых связок.
Лечение ларингита у детей лекарственными препаратами

В некоторых ситуациях взывать заболевание у детей способны даже сильные эмоциональные потрясения. Однако в медицинской практике это встречается довольно редко.

Особенности протекания у младенцев

Необходимо проводить незамедлительное лечение при симптомах ларингита у грудных детей, так как их дыхательные пути имеют узкий просвет. Именно поэтому при отеке во многих случаях отмечается резкий недостаток воздуха. Сужение гортани обычно происходит в ночной период, что связано с изменениями в системе кровообращения.

При наличии заболевания у грудных детей в осложненной форме могут потребоваться даже реанимационные мероприятия. Это связано с тем, что у ребенка нос еще не выполняет защитную функцию в необходимом объеме. Заподозрить заболевание у младенцев можно по синюшному треугольнику вокруг губ или характерному свисту во сне.

Именно по причине узкого просвета в дыхательных путях взрослые должны безотлагательно приступать к лечению ларингита у детей до года. Симптомы обычно наиболее отчетливо проявляются ночью или рано утром. Может появиться лающий кашель.

Осмотр горла

Основные формы

Ларингит может протекать достаточно разнообразно, поэтому его классифицируют следующим образом.

Форма

Специфика

Катаральная

Является наименее опасной для организма ребенка. Протекает часто без каких-либо осложнений. Сопровождается симптомами, характерными для простудных заболеваний.

Гипертрофическая

Голосовые складки в этом случае утолщаются. Появляется дискомфорт в области гортани. Основная опасность заключается в возможном возникновении отеков.

Геморрагическая

Выделение мокроты с прожилками крови – это в данном случае основной симптом ларингита у детей. Лечение такой формы заболевания имеет свои сложности. Однако встречается подобный недуг не так часто.

Флегмонозная

Представляет собой сложную форму заболевания. У детей иногда развивается из-за осложнений после кори или скарлатины. При таком варианте поражаются мышечные слои гортани и надхрящница.

Атрофическая

При данной форме заболевания происходит истончение гортани. У маленьких детей практически не встречается.

Чаще всего проявляются у детей признаки и симптомы острого ларингита, когда воспалительный процесс проявляется единожды, но в ярко выраженной форме. Однако иногда заболевание приобретает хронический характер. В этом случае появляются рецидивы через определенные промежутки времени.

Стандартные симптоматические проявления

На первом этапе у ребенка могут наблюдаться основные признаки простудного заболевания. Одним из первых симптомов является насморк. Он может быть не сильно выражен. Одновременно с ним начинается першение в горле. Через какое-то время голос становится осиплым или вообще пропадает.

Сухой лающий кашель – это основной симптом ларингита у детей. При лечении примерно через 3-4 дня образуется мокрота, а спустя неделю он полностью проходит. При воспалении гортани поднимается температура, так как организм пытается бороться с инфекцией.

Возникновение ложного крупа

Затруднение дыхание может также являться симптомом ларингита у детей 3 лет. Лечение в этом случае не требует отлагательств, так как это происходит из-за стеноза гортани (ложного крупа). Сужение дыхательных путей отмечается преимущественно у маленьких детей, так как рыхлая клетчатка способствует развитию большого отека. Конусовидная форма гортани благоприятствует возникновению обструкции.

больной ребенок спит

Чаще всего ложный круп начинает развиваться спустя 2-3 суток после появления первых признаков заболевания дыхательных путей. Для него характерно шумное дыхание, которое связано с сужением просвета гортани. При его возникновении наблюдается одышка. При вдохе могут появиться свистящие хрипы.

Клиническая картина зависит от степени сужения дыхательных путей. Всего их четыре.

  • I степень стеноза приводит к возникновению одышки лишь при физических нагрузках и эмоциональных переживаниях. При прослушивании в легких обнаруживаются свистящие хрипы, которые обычно слышны именно на вдохе.
  • II степень стеноза характеризуется появлением одышки в состоянии покоя. На вдохе происходит втяжение межреберных промежутков и яремной ямки. При прослушивании обнаруживаются сухие хрипы. Кожа вокруг губ и рядом с носом приобретает синюшный оттенок. Это говорит о кислородном голодании.
  • III степень стеноза сопровождается отчетливо ощутимой инспираторной одышкой. У больного прослеживается явный лающий кашель. Возникает парадоксальное дыхание и происходит сильное изменение голоса. Наличие смешанной одышки говорит о неблагоприятном признаке с точки зрения прогноза заболевания. Ребенок становится сонливым, его сознание может быть спутанным.
  • IV степень стеноза отличается отсутствием специфического кашля и выраженного дыхания. Наблюдается брадикардия и артериальная гипотония. Могут присутствовать судороги. Ложный круп этой степени из-за развития асфиксии иногда приводит к летальным исходам.

Нарушение естественного дыхания при стенозе часто приводит к присоединению бактериальных инфекций и возникновению на стенках гортани пленок с гнойным содержимым. Поэтому попутно начинают развиваться многие другие заболевания: бронхит, пневмония, отит, менингит и синусит.

Особенности хронической формы

Более тщательного подхода требует лечение хронического ларингита у детей, симптомы которого схожи с заболеванием в острой форме. Однако их выраженность зависит от давности воспалительного процесса. Болезнь может прогрессировать с определенной регулярностью, оказывая свое негативное воздействие на организм ребенка в целом.

В периоды ремиссии симптомы становятся более выраженными. Повышается температура тела, нарастает сухой кашель, появляется сильная боль в горле, возникает общая слабость, могут присутствовать признаки удушья. Иногда начинает беспокоить головная боль. Приступы кашля происходят чаще всего в ночное время.

Применяемые препараты

В любом случае лечение лекарствами при симптомах ларингита у детей должно назначаться строго врачом, но родители должны знать, какие препараты используются для избавления от заболевания. При правильной терапии выздоровление обычно наступает уже через неделю.

Прослушивание на наличие хрипов

Для лечения заболевания могут быть назначены препараты следующих категорий.

  • Антигистаминные средства предназначаются для снятия отека. Их рекомендуется принимать на ночь, чтобы избежать приступа ложного крупа. Препараты и дозы подбираются с учетом возраста ребенка.
  • Жаропонижающие средства должны приниматься только при высокой температуре. В основном используются препараты на основе парацетамола. Для грудных детей лучше использовать лекарства в виде ректальных свеч.
  • Средства для носа при воспалении гортани очень важны. С их помощью удается обеспечить свободное дыхание. Перед их применением необходимо очистить нос от скопившейся слизи.
  • Антибиотики используются при осложнениях, если бактериальная инфекция сильно распространилась. Они назначаются только лечащим врачом, который произвел осмотр ребенка.
  • Пробиотики являются средствами, позволяющими нормализовать микрофлору кишечника. Они обычно используются после курса антибиотиков. Препараты позволяют избежать нарушений, связанных с пищеварением.
  • Лекарства от кашля позволяют снять ночные приступы. Когда риск стеноза гортани будет позади, назначаются отхаркивающие средства.

Многочисленные отзывы при лечении симптомов ларингита у детей показывают, что с особой осторожностью следует применять новые препараты, так как они способны вызывать аллергию. Это может привести к увеличению отека гортани. Состояние ребенка после их приема значительно ухудшится.

Использование народных средств

Нельзя осуществлять лечение острого ларингита у детей при симптомах с яркой выраженностью, надеясь только на народные средства. Они могут использоваться в качестве дополнительной терапии. Перед их применением необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Ухудшение общего состояние у ребенка при ларингите
  1. Неплохо помогает корень хрена. Его следует натереть и залить кипятком в количестве 200 мл. Полученная смесь настаивается около 15 минут, после чего ее можно принимать внутрь несколько раз в день. При необходимости можно добавить сахар.
  2. Помогает избавиться от заболевания также кора дуба. Ее нужно взять в количестве 3 столовых ложки и смешать в пропорции 1 к 1 с аптечной ромашкой. Средство настаивается в течение 15 минут. С его помощью производится полоскание горла. Кору дуба можно комбинировать с душицей и алтеем.
  3. Для борьбы с недугом часто используется обычная капуста. Требуется сварить несколько листьев. Они должны стать мягкими. В день ребенок должен съедать 5-6 листьев и запивать теплым отваром.
  4. Облегчить воспалительный процесс помогает изюм. Необходимо взять 2 исходные ложки исходного сырья и залить стаканом кипятка, выдержать 5 минут на медленном огне.
  5. Наиболее доступным средством является молоко с тертым чесноком. Оно кипятится на медленном огне несколько минут. Его отстаивают в течение получаса, после чего процеживают. Употреблять полученный молочный напиток рекомендуется 3-5 раз в день.
  6. Оздоровительный эффект оказывают сушеные яблоки в отваренном виде. Их можно принимать с медом, если нет аллергии на этот ингредиент. Достаточно выпивать по полстакана приготовленного средства два раза в день.
  7. Лечебным воздействием обладает свекла. Ее пропускают через терку, а из полученной мякоти выдавливают сок. В него добавляют столовую ложку яблочного уксуса. Полученной смесью поласкается горло три раза в день.
  8. Помогает также корень имбиря при симптомах фарингита и ларингита у детей. Лечение предполагает использование исходного сырья вместе с медом в пропорции 1 к 4. Смесь на медленном огне должна томиться в течение 15 минут. Употреблять средство необходимо с чаем. Достаточно добавить одну чайную ложку готовой смеси.
кашель у ребенка

Создание особых условий

Для быстрейшего выздоровления и облегчения течения заболевания необходимо создать определенные условия.

  • Температура в помещении не должна превышать 22 градусов. Если она выше, то следует вынести на время ребенка из комнаты и проветрить ее.
  • Влажность в пределах 60-70 процентов считается оптимальной. Пересушенный воздух негативно сказывается на состоянии больного. Обеспечить такой уровень влажности позволяют специальные приборы.
  • Ребенок должен потреблять как можно больше жидкости в виде воды, компотов или морсов. При правильном питьевом режиме ускоряются обменные процессы, позволяющие избавляться от отходов жизнедеятельности вирусов или бактерий гораздо быстрее.
  • Из ежедневного рациона обязательно исключаются продукты, способные вызывать аллергическую реакцию и раздражать слизистую оболочку дыхательных путей. Не рекомендуется употреблять цитрусовые, пряности, шоколад, красную рыбу.
  • Голосовые связки должны как можно больше отдыхать. Во время болезни нужно стараться меньше разговаривать.
младенец зевает

Скорая помощь при удушье

Необходимо уметь оказывать первую помощь, если при лечении ларингита у детей симптомы удушья стали ярко выраженными. Обязательно обеспечивается доступ к прохладному и влажному воздуху. При необходимости открывается окно. Можно просто вынести одетого ребенка на балкон.

Если на улице жаркая погода, то облегчить состояние поможет ванная комната. В ней требуется открыть кран с холодной водой. Так как помещение обычно имеет маленькие размеры, влажность быстро повысится, а температура воздуха слегка понизится. Это поможет ребенку пережить приступ удушья до приезда скорой помощи. При высокой температуре обязательно дается жаропонижающий препарат. В нос должно быть закапано средство, сужающее сосуды.

Заключительная часть

В любом случае все применяемые препараты и процедуры должны быть оговорены с доктором. Лечение по симптомам ларингита у детей самостоятельно осуществлять нельзя. Только врач после проведения диагностических мероприятий и осмотра способен назначить те лекарства, которые будут эффективны в конкретной ситуации. Без консультации с медиками можно не только затянуть развитие воспалительного процесса, но и навредить здоровью ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.