Ларингит у грудничка: лечение и профилактика

Ларингит представляет собой отек слизистой гортани, что может быть спровоцировано перенапряжением, перегреванием или переохлаждением, инфекцией. Болезнь чаще всего диагностируется у детей, что обуславливается различиями строения дыхательных путей детей и взрослых. Далее рассмотрим симптомы и лечение ларингита у детей. Грудничков обязательно нужно показывать врачу, самолечение недопустимо, все терапевтические мероприятия должны проводиться в стационаре.

Основные причины

Ларингит у грудничков и детей постарше в большинстве случаев вызван вирусными инфекциями. По мнению известного педиатра и телеведущего, доктора Комаровского, в 99,9 % случаев источником болезни является вирусный возбудитель. Ларингиту сопутствует грипп, респираторно-синцитиальный вирус, аденовирус, паракриппозный вирус. Все эти болезни имеют схожие причины возникновения и симптомы. Лечение ларингита у грудничка проводится обычно в стационаре, если болезнь возникла впервые или протекает в тяжелой форме, с осложнениями. В других случаях возможно лечение в домашних условиях.

как уберечь грудничка от ларингита

Наиболее высокая заболеваемость отмечается в возрасте от шести месяцев до двух лет. В этом возрасте болезнь диагностируется у трети детей с острым респираторным заболеванием. Причины состоят в несовершенстве дыхательной системы малышей, неприспособленности к вредным внешним факторам и инфекциям. Провоцирующими факторами являются вдыхание пыльного воздуха, слабый иммунитет, резкая смена климата, травмы слизистой гортани, аллергическая реакция, переохлаждение организма, пассивное курение, генетически узкие дыхательные пути, сложные роды или родовые травмы.

Формы ларингита

Болезнь классифицируется по форме протекания. Катаральная форма — самая простая и распространенная. Появляются симптомы, которые характерны для большинства инфекционных болезней у детей, а именно сухой кашель, сиплость голоса и незначительное повышение температуры. В этой форме ларингит тоже требует квалифицированной медицинской помощи, так как последствиями могут стать временная потеря голоса и развитие дыхательной недостаточности.

ларингит у грудничков и детей постарше

Стенонизирующая форма сопровождается уменьшением просвета гортани. Чаще всего болезнь в этом случае вызывает проблемы с дыханием. Помощь квалифицированного педиатра требуется обязательно. Гипертрофическая форма ларингита развивается и самостоятельно, и как осложнение катаральной. Характеризуется вероятной потерей голоса и сильным изменением его тембра, сиплостью. Атрофический ларингит чаще диагностируется у взрослых. Отличается от других форм истончением слизистой гортани.

Геморрагический ларингит развивается при индивидуальных патологиях кроветворных органов или токсическом гриппе. Сначала появляется сухой кашель, при переходе во влажный в мокроте обнаруживаются сгустки или прожилки крови. Дифтерийная форма развивается четко с миндалин в гортань. Визуально на слизистых наблюдается белый налет, который, отслаиваясь, может стать причиной закупорки дыхательных путей. По симптоматике болезнь в этом случае напоминает стрептококковые инфекции. Флегмозная (гнойная) форма встречается редко. Развивается из катаральной и характеризуется значительным усилением всех симптомов.

Начало болезни

Чаще всего появляются в межсезонье симптомы ларингита у грудничка. Рекомендации родителям по профилактике основываются на укреплении иммунитета ребенка именно в этот период. Развитию респираторных инфекций, на фоне которых возникает болезнь, способствуют колебания влажности и смена температуры. Вирусы активизируются и в период тепла, а именно в начале весны и осени. Зимой дети болеют реже. Очень стремительно появляются симптомы ларингита у грудничка. Лечение и формы болезни будут рассмотрены далее более подробно. В остром периоде болезнь может доходить до четвертой степени тяжести.

лечение ларингита у грудничка комаровский

Первая стадия

Симптомы легкого ларингита обычно выражены слабо. В данном случае болезнь проявляется только в периоды беспокойства или физической активности. Дыхание учащается, становится шумным, возникает одышка на вдохе. За счет одышки в крови нет избытка углекислого газа, так что организм может самостоятельно поддерживать нормальный состав крови. Такое состояние у детей длится до двух суток.

Вторая степень

В дальнейшем усиливаются симптомы ларингита у грудничка. Лечение, начатое своевременно, поможет быстро купировать заболевание. Дыхание на второй стадии становится шумным, одышка возникает и в спокойном состоянии, а на вдохе становится постоянной. Работа дыхательных мышц учащается, что компенсирует недостаток кислорода. В области грудной клетки может наблюдаться втягивание мягкой ткани, которое усиливается при напряжении.

Дети при этом ведут себя беспокойно, плохо спят и могут отказывать от пищи. Кожные покровы становятся бледными, а область вокруг рта — синеватой. Сердцебиение учащается. Эта стадия продолжается до трех - пяти суток. Ларингит проявляется приступами или присутствует постоянно. Лечение на этой степени уже проводится в условиях стационара.

ларингит у грудничка симптомы и лечение детей

Третья стадия

Как уже понятно, взаимосвязаны симптомы болезни и степени тяжести. Признаки ларингита у грудничка на этой этапе уже явно выражены. Дыхание ребенка учащается, работа дыхательной системы усиливается, дыхание становится неритмичным, обмен веществ нарушается, а кровообращение ухудшается. Состояние ребенка становится тяжелым. Кроха то становится сонливым и заторможенным, то ведет себя беспокойно и раздражительно. Голос становится тихим и осипшим.

Одышка присутствует не только на вдохе, но и на выдохе. Кашель сначала громче обычного, но постепенно становится поверхностным. Дыхание часто сменяется на поверхностное, может быть шумным и неритмичным. Живот резко втягивается. Симптомы накопления углекислого газа в организме становятся выраженными. При прослушивании можно услышать грубые шумы, после чего дыхание ослабляется. Может упасть артериальное давление, тон сердца становится приглушенным и учащается. Лечение проводится в больнице.

Стеноз последней стадии

Симптомы и методика лечения ларингита у грудничка взаимосвязаны. На последней стадии болезнь очень опасна, а состояние ребенка оценивается как очень тяжелое. Могут появиться судороги, снизиться температура и даже развиться кома. Дыхание учащенное, может наблюдаться его отсутствие, сердечный ритм замедляется. На этой стадии состав крови изменяется до критических показателей. Стеноз последней стадии может дополниться серьезной интоксикацией и осложнениями. Обязательно нужно вызывать скорую, даже если ребенок не кажется сильно больным.

Диагностика ларингита

Диагностика обычно не вызывает проблем, так как при ларингите гортань опухает, а анализы показывают полную картину заболевания. При появлении первых же симптомов необходимо вызвать врача на дом. Поставить точный диагноз грудничку может только квалифицированный специалист на основании лабораторных анализов. Основными методами диагностики являются изучение анамнеза, физикальный осмотр, прослушивание легких, при необходимости проводится исследование мокроты и крови.

ларингит у грудничка лечение в домашних условиях

Визуальный осмотр врач проводит эндоскопом. При этом можно выявить сужение просвета гортани, наличие отека и покраснения, гнойный или слизистый налет. Забор мазка со слизистой гортани производится, чтобы определить возбудителя заболевания. Общий анализ крови помогает обозначить вирусное или бактериальное происхождение ларингита. Во время общего осмотра малыша врач отметит изменения в размере лимфоузлов и наличие болевых ощущений в области гортани. На основе полученной информации можно поставить окончательный диагноз и определить тактику терапии.

Возможные осложнения

Самым опасным осложнением ларингита у маленьких детей является развитие стеноза, то есть последней стадии болезни. Опасными последствиями также являются пневмония, трахеит, бронхит, ангина, сепсис, атрофия гортани, развитие опухолей доброкачественного характера, гнойная флегмона шеи или переход болезни в хроническую форму. Возможные осложнения очень опасны, поэтому при ларингите у грудничка лечение (адекватное и своевременное) очень важно.

Первая помощь ребенку

Лечение ларингита у грудничков нужно начинать с первой помощи при приступе. Из-за небольшого диаметра гортани и особенностей ее расположения у маленьких детей болезнь может спровоцировать приступы удушья. При внезапном затруднении дыхания необходимо оказать первую помощь. Ребенка раздевают выше пояса, а затем фиксируют в вертикальном положении. Можно положить под голову подушку, чтобы малыш полусидел.

ларингит у грудничков как помочь крохе

Нужно открыть окно, чтобы в комнате было достаточно свежего воздуха. Увлажнить воздух можно с помощью специального прибора или воспользовавшись бабушкиным методом — развесить на радиаторах отопления влажные полотенца. Можно набрать ванну горячей воды или включить душ, а затем занести грудничка в комнату, чтобы ребенок подышал влажным воздухом. По доктору Комаровскому, лечение ларингита у грудничка должно проводиться только в помещении с влажным и прохладным воздухом. Температура в комнате, где постоянно находится малыш, должна составлять около 18-22 градусов.

Ребенка также нужно дать попить щелочной минеральной воды или молока с пищевой содой. Можно поить компотом из сухофруктов или теплой водой. Детям старше двух лет на икроножные мышцы накладывают горчичники. Если температура не повышена, то можно сделать горячую ванночку для ног. При повышении температуры тела ребенку дают жаропонижающее. В случае остановки дыхания нужно вызвать рвоту, надавив пальцем или ложкой на язык.

Совсем маленьким детям или тем, у кого точно есть аллергия на что-то, сразу рекомендуется дать антигистаминное средство. Это может немного улучшить состояние ребенка и уберет отечность. Все эти действия рекомендуется проводить до приезда скорой. Приступы болезни повторяются, так что после первого не следует расслабляться, потому что второй приступ может оказаться сильнее.

Госпитализация при ларингите

Если диагностирован ларингит у грудничка, как помочь крохе определят врачи. В домашних условиях родители могут только облегчить приступ до прибытия медиков, но лечение совсем маленьких детей (или если болезнь возникла впервые) проводится только в стационаре. При острой форме болезни врачи быстро снимут отек и сделают необходимые ингаляции. Возможно, ребенку назначат терапию антибиотиками.

ларингит у грудничков симптомы и лечение

При тяжелой форме болезни в больнице могут интубировать трахею или делать искусственную вентиляцию легких. Это касается серьезного отека гортани. В таком ситуации поможет только врач. Без медицинской помощи ребенок может погибнуть. Малышу поставят трахиосистему для восстановления дыхания. Система состоит из трубки, вставленной в разрез на шее. Когда состояние нормализуется, трубку удалят. Лечение ларингита у грудничка далее будет проводиться медикаментами.

Лечение ларингита

В домашних условиях лечение ларингита у грудничка проводится только в том случае, если стадия болезни позволяет, а у ребенка уже были приступы, так что родители способны адекватно проводить терапию. Если ингаляции не противопоказаны, то их нужно делать в домашних условиях, но в некоторых случаях этого будет недостаточно. Медикаментозное лечение ларингита у грудничка проводится только по показаниям врача.

Обычно назначаются антигистаминные (особенно при аллергической природе болезни), антибиотики (при выявлении в анализах бактерий), средства от кашля (нельзя применять при наличии мокроты), отхаркивающие средства и муколитики (при влажном кашле). Антибиотики подбирают в соответствии с возрастом ребенка. Также в стационаре может быть назначено гормональное лечение.

У детей до года острый ларингит особенно опасен. Обязательно нужно вызвать врача на дом при затруднении дыхания, повышении температуры и беспокойном поведении малыша. Если начался приступ, то лучше вызвать скорую помощь, а не дожидаться прихода районного педиатра.

ларингит у грудничков как помочь крохе

Режим при ларингите

При лечении в домашних условиях ребенку нужно обеспечить постельный режим и минимальное напряжение голосовых связок. Заставить малыша молчать не получится, но нужно постараться, чтобы он говорил хотя бы шепотом. При этом гортань восстанавливается достаточно быстро, а количество дефектов развития голосовых связок, которые только формируются, стремится к нулю. В комнате должна соблюдаться оптимальная температура и влажность воздуха. Нужно регулярно делать влажную уборку и проветривать помещение, при необходимости следует использовать увлажнитель и убавить интенсивность отопительных приборов. Питание должно быть таким, чтобы не раздражать горло. Пить показано максимально обильное. Это позволит быстрее пройти стадию сухого кашля и уменьшить токсическое влияние на организм.

Хронический ларингит

При отсутствии адекватного лечения или в том случае, если болезнь осталась недолеченной, может развиваться хронический ларингит. Проблемы с горлом или голосовыми связками при этом развиваются медленно, ребенок постоянно чувствует необходимость откашляться. Кстати, хронический ларингит у взрослых часто является профессиональным заболеванием, к которому склонны те, кто по долгу службы много говорит, то есть певцы, актеры, педагоги.

лечение ларингита у грудничка комаровский

Меры профилактики

Как уберечь грудничка от ларингита? Чтобы обезопасить ребенка, нужно не давать ему пить холодное, одевать по погоде и только в одежду из натуральных тканей, соблюдать правила гигиены, избегать инфекций, регулярно проводить влажную уборку в доме, поддерживать оптимальную температуру и влажность воздуха, заниматься закаливанием, не лечить простудные и другие заболевания самостоятельно. Также нужно периодически посещать участкового педиатра для проведения плановых осмотров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.