Укропная вода для младенцев

Наверняка практически все молодые родители сталкивались с такой проблемой, как колики у младенцев. Это бессонные ночи, истерики днем, постоянный плач и детские крики. Не все способны равнодушно терпеть боли своего любимого чада. Возникают кишечные колики вследствие адаптации кишечника к новым условиям существования. Как правило, они начинают беспокоить к концу первого месяца жизни и могут периодически появляться вплоть до 6 месяцев.

Современная медицина предлагает огромное количество средств для облегчения коликов, но, я уверена, что молодые родители знают, что может помочь укропная вода для младенцев. Этот способ использовали еще наши прабабушки, и его бережно передают из поколения в поколение.

Несмотря на убеждения врачей о том, что в таком возрасте колики – это норма, успокаиваться не стоит. Нужно просто помочь малышу, ведь укропная вода для младенцев в такой момент просто необходима.

Приготовить укропную воду можно самим, а можно приобрести ее в аптеке, в специализированных отделах. В аптеке укропная вода идет как раствор фенхельного масла (фенхель – иначе укроп аптечный). Укропная вода для младенцев редко, но встречается и в обычных аптеках. Как-то даже видела фенхель в пакетиках для заваривания, но благо, на тот момент у нас это уже был пройденный этап.

Самый надежный способ – это заготовить семена укропа самим, чтобы потом не бегать по аптекам сломя голову. Теперь рассмотрим, чем полезна укропная вода, приготовление и способ применения.

Для того чтобы приготовить ее в домашних условиях, потребуется примерно 3 грамма семян укропа и стакан горячей вода. Семена измельчаем в кофемолке, заливаем горячей водой и даем настояться. Ждем примерно полчаса. Затем отвар процеживаем через марлевый фильтр и даем малышу по 1 столовой ложке. Водичку можно смешивать с молоком или обычной водой, в принципе можно давать и в таком виде, поскольку у нее нет горечи.

Укропная вода для младенцев полезна тем, что она способна снимать спазмы с мышц кишечника, тем самым устраняет газообразование. Уже через 20 минут после приема укропного отвара малыш успокаивается и сладко засыпает. Плюс ко всему, он способен нормализовать работу маленького кишечника.

Если колики мучают часто, заранее должна быть подготовлена укропная водичка, рецепт приготовления которой описан выше. Просто приготовьте отвар не в баночке, а в термосе, чтобы он в любое время был теплым. Каждый день нужно готовить новую водичку, поскольку она может испортиться в термосе и не пригодится на следующий день.

Существуют еще несколько способов облегчения кишечных коликов у детей. Они не избавляют от спазмов, но все же немного облегчают боли.

1 способ. Берем обычную фланелевую пеленку и проглаживаем ее горячим утюгом, чтобы она нагрелась. Затем теплую (но не горячую) пеленку кладем на животик малышу и прижимаем к себе. Получается живот к животу. Так можно облегчить спазмы.

2 способ. Интенсивно массажируем животик, не бойтесь мять. Малыш после массажа должен как следует пропукаться, не побоюсь этого слова.

3 способ. Почаще выкладывайте ребенка на животик, не пугайтесь, если он заснул на животе. Карапузам вообще очень комфортно, когда прижат живот. К тому же им так легче пукать.

4 способ. Для профилактики газообразования после каждого кормления держите малыша вертикально минут 15, чтобы он отрыгнул лишний воздух, попавший внутрь во время сосания.

Существуют, конечно, еще и газоотводные трубки. Но сама я ими никогда не пользовалась, и слава Богу. Как только представлю, что крохе в задний проход вставляют трубку (до 6 см), так плакать хочется. Так что старайтесь, мамы молодые, до такого не доводить и справляться с кишечными коликами при помощи укропной водички. Не болейте и растите здоровыми!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.