Поступки, достойные уважения: несколько увлекательных историй

В наше прагматичное и меркантильное время нечасто можно встретить людей, способных на благородные поступки. Однако, как ни странно, даже среди бездомных есть люди, способные в трудные моменты прийти на помощь, несмотря на то, что сами они находятся далеко не в лучшем положении. И даже спортсмены, чья жизнь проходит в постоянной борьбе с соперниками, иногда делают поступки, достойные уважения, по отношению к своим оппонентам и людям, не имеющим к спорту никакого отношения.

Бездомный спонсор

Человек по имени Кимджибхай Праджапати был владельцем чайного магазина, но в силу обстоятельств он разорился и стал бездомным, вынужденным просить милостыню у прохожих. Тем не менее, это не помешало ему скопить необходимую сумму, чтобы купить одиннадцати индийским девочкам, учащимся в школе для малоимущих, новую одежду. Печальная участь бывшего бизнесмена не смогла его изменить, и он продолжает делать поступки, достойные уважения, помогая нуждающимся по мере сил. Примечательно, что одежда для девочек пришла от неизвестного спонсора, поскольку Кимджибхай не афишировал свою причастность к этому, имя отправителя выяснилось позднее.

поступки достойные уважения

Спасение младенца на стоянке

Не менее впечатляет история бездомного Гэри Уилсона, оказавшегося в нужный момент в нужном месте. Его решительные действия и бескорыстное доброе сердце доказывают, что поступки людей, достойные уважения – это не только материальная помощь нуждающимся, но и способность в нужный момент взять на себя ответственность и сделать то, чего никогда в жизни не делал, и тем самым спасти чью-то жизнь.

История произошла в 2012 в штате Оклахома на стоянке пикапов. Туда подъехали молодые мужчина и женщина и стали отчаянно просить помощи. Женщина родила в дороге, но не совсем удачно: ребенка душила пуповина, обмотавшись вокруг шеи. На своевременный приезд скорой рассчитывать не приходилось: дорога была каждая секунда. Подоспевший на подмогу бродяга Гэри с помощью инструктажа инспектора скорой сделал все безукоризненно, так что приехавшим медикам осталось лишь поблагодарить спасителя. Такие поступки, достойные уважения, не каждому под силу.

Олимпиец с большой буквы

На сочинской Олимпиаде-2014 тоже хватило места благородству. Настоящим джентльменом оказался тренер канадцев Джастин Вадсворт, который, совершенно не задумываясь, бросился на выручку, когда увидел нуждающегося в помощи спортсмена. Это был российский лыжник Антон Гафаров, сломавший лыжу в спринтерской гонке, но продолживший участие в состязании. Однако судьба поставила ему еще одну подножку – на спуске спортсмен здорово упал. Но и это не остановило Антона: он опять упорно двинулся к финишной черте.

поступки людей достойные уважения

Ковыляя обессиленным, практически на одной лыже, он был замечен Джастином Вадсвортом, который, не разбираясь, кто попал в беду, тут же подоспел с запасной. Став на колени, он отстегнул сломанную и установил новую лыжу. В процессе замены оба не проронили ни слова. Подобные поступки спортсменов, достойные уважения в высшей степени, показывают истинную сущность олимпийцев.

Спасение утопающих – дело рук… лидеров парусной регаты

Яна Стоколесова и Анастасия Гусева, яхтсменки сборной России, лидировали в парусной регате, как вдруг услышали крик о помощи. Девушки тут же поменяли курс и двинулись на голос, вскоре увидев тонущего человека. Брошенный спасательный круг не помог: обессиленный бедолага не смог за него зацепиться. Казалось, еще мгновение – и случится непоправимое. И тут спортсменки, совершив отчаянный маневр, приблизились к утопающему и затянули его на борт всей командой. Незамедлительно спасенный был доставлен в больницу поблизости от пляжа, благо, что прибрежная линия была знакома наизусть яхтсменкам. Бросить гонку, будучи лидерами, и броситься на помощь постороннему человеку не каждый смог бы, но для этих девушек чужая жизнь оказалась дороже славы и медалей, поэтому поистине это поступки, достойные уважения.

поступки спортсменов достойные уважения

Естественно, что регату спортсменки проиграли, но им было тогда не до нее. Выживший оказался московским тренером, который вышел на собственной яхте в море, где его вышвырнуло за борт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.