Колумбия округ, Вашингтон - сердце США

Вашингтон, округ Колумбия - столица США, получившая свое имя благодаря первому президенту когда-то новой страны Джорджу Вашингтону. Он собственноручно избрал место для будущего мегаполиса. После чего в 1790 году началось создание города. Официальное название местности — Колумбия округ, Вашингтон. Данная территория признана самостоятельной, не относящейся ни к одному из штатов.

вашингтон округ колумбия

Общая информация

Этот столичный мегаполис единственный в мире, не имеющий городских властей, мэром выступает президент.

В округе Колумбия расположены представительства всех трех ветвей власти страны, а также головные офисы многих федеральных ведомств. Население столицы США не больше миллиона человек, третья часть из которых госслужащие.

Колумбия округ, Вашингтон считается одним из прекраснейших мест Америки. Величественный вид, дополненный парковыми зонами, фонтанами, музеями и мемориалами заставляет влюбиться всех без исключения.

В Вашингтоне запрещено строительство сооружений выше, чем Капитолий. Таким образом, здесь нет небоскребов. От Капитолия отходят лучи, разделяющие город на четыре квадрата. Если взглянуть на эту местность с высоты птичьего полета, можно четко увидеть эти равные части города. Здесь расположен Белый Дом, Пентагон, Капитолий. Здание Конгресса США входит в пятерку знаменитых памятников страны.

соединенные штаты америки округ колумбия вашингтон

Историческая справка

Вашингтон располагается на территории федерального округа Колумбия. Город приобрел большую историческую ценность и играет важную роль в становлении культуры страны. Он с самого начала задумывался столичным. Вокруг будущей столицы нужно было выделить территорию, не принадлежащую какому-либо штату. Джордж Вашингтон нарисовал на выбранном месте ромб и написал в нем: «Округ Колумбия. Федеральный город». Расположить город было решено на нейтральной территориальной местности между Вирджинией и Мэрилендом.

Официально признанный статус столицы страны Колумбия округ (Вашингтон) получил в 1800 году, когда в нем было проведено первое заседание конгресса.

Географическое расположение

Город расположен на реке Потомак и ее притоках Рок-Крик и Анакостии, граничит со штатами Виргиния и Мэриленд. Пятая часть территории Вашингтона занята зелеными насаждениями.

Достопримечательности

К главным туристическим и примечательным местам этого города относятся:

  1. Капитолий.
  2. Белый дом.
  3. Национальная аллея.
  4. Улица Embassy Row.
  5. Посольский ряд, где расположены посольства иностранных государств.
  6. Мемориалы Линкольна, Джефферсона, Вашингтона.
  7. Арлингтонское мемориальное кладбище.

Также стоит посетить такие музеи, как Национальная галерея, Музей космонавтики, Смитсоновский музей.

Вашингтон (США), округ Колумбия располагает большим числом памятников и музеев национального значения.

штат вашингтон округ колумбия

Климатические условия

Колумбия округ, Вашингтон имеет субтропический климат. Весна и осень теплые, а зима прохладная, со снегом. Средняя температура зимой - 3,3 градуса.

Лето жаркое и влажное, в июле средняя температура составляет 26 градусов. Высокая температура и влажность летом является причиной частых гроз, некоторые из которых приводят к образованию торнадо.

Экономика

Экономическое состояние Вашингтона проявляется главным образом занятостью жителей в сфере государственного управления, а также сферой услуг. Немалая часть населения имеет основное место работы в федеральных структурах.

К отраслям, несвязанным с федеральным управлением, относятся учреждения сферы образования, финансов, государственной политики и науки. Промышленных предприятий в городе мало. Данная сфера представлена в изготовлении товаров потребления, а также типографическими организациями. В городе находится большое количество публикующих и печатных компаний, а также правительственных типографий. Хорошо развит и гостиничный бизнес: в округе около 130 гостиниц.

вашингтон сша округ колумбия

Транспорт

Соединенные Штаты Америки, Округ Колумбия, Вашингтон обеспечен развитой транспортной инфраструктурой. В городе с его пригородами работает метро. Вашингтонское метро — второе после Нью-Йоркского по загруженности в США.

В городе присутствует высокоразвитая автобусная система, обеспечивающая доступность также и местных пригородов.

Здесь есть три аэропорта: один расположен в Мэрилэнде и два в Виргинии. Национальный аэропорт имени Рональда Рейгана от Вашингтона находится в округе Арлингтон. Это единственный аэроузел, до которого можно добраться на метро. Аэропорт Рейгана используется исключительно для внутренних перелетов по стране.

Главный международный аэроузел Вашингтона — аэропорт имени Даллеса находится в 42 километрах от города в округах Фэрфакс и Лэнден в Виргинии.

Международный аэропорт Балтимор/Вашингтон имени Таргуда Маршалла находится между Балтимором и Вашингтоном в округе Энн-Эрандел. Он также обслуживает международные рейсы.

Заключение

колумбия округ вашингтон

Вашингтон, округ Колумбия не похож на другие города Америки. Он отличается своим неповторимым индивидуальным архитектурным стилем. Поэтому Вашингтон признан одним из самых красивых городов Соединенных Штатов Америки. Здесь сосредоточено множество ценных памятников истории и архитектуры.

Интересно, что в разговоре такие территории, как Штат Вашингтон, округ Колумбия, могут иметь совершенно разные значения и расположения. Одноименный штат находится на северо-западе страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.