США: маленькие и большие города. Америка: города-призраки

Соединенные Штаты Америки представляют собой живой организм, где все работает подобно часам. В США есть как крупные мегаполисы, которые в большинстве своем располагаются на реках, озерах, так и небольшие города. Америка также известна так называемыми городами-призраками, о которых кинорежиссеры так любят снимать фильмы.

Краткая история США

В XVI веке территория Америки была заселена индейцами. Спустя столетие здесь появились первые европейцы, которые в XVIII веке колонизировали Североамериканский континент. По окончании этих событий сформировались 3 зоны влияния: в Луизиане, Техасе и Флориде. 04.07.1776, после военных действий в борьбе английских колоний за независимость, образовалось новое суверенное государство – Соединенные Штаты Америки. Спустя год была принята конституция. В XIX веке территорию страны пополнили новые города. Америка завоевала колонии других стран, среди которых оказалась Калифорния. В апреле 1917 года США вступила в Первую Мировую войну, которая завершилась в 1929 году и вызвала экономический кризис в стране. 07.12.1941 Америка была вовлечена во II Мировую войну. Ее противником стала Япония. Позже США развязывала военные действия с Италией, Германией. На протяжении всей своей истории это государство участвовало практически во всех международных конфликтах, которые, так или иначе, способствовали расширению его могущества и мирового влияния.

города америка

Самые крупные города

Америка занимает 3-е место по численности населения на планете. Первое и второе места принадлежат Китаю и Индии. Численность американцев ежегодно растет благодаря высокому уровню иммиграции. В страну переезжают люди из разных государств на постоянное место жительство. Самые крупные города Америки располагаются вблизи водных источников, а потому так привлекательны для туристов. Среди них:

  • Нью-Йорк.
  • Лос-Анджелес.
  • Чикаго.
  • Хьюстон.
  • Финикс.

Большие города Америки обладают великолепно развитой инфраструктурой, высоким показателем плотности населения и богатыми запасами природных энергетических ресурсов. К примеру, мегаполис Хьюстон считается мировой нефтехимической столицей, а все благодаря добыче нефти и газа и наличию нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. Финикс – быстро развивающийся город, расположенный в пустыне Сонора, который является крупным поставщиком зимних овощей и зерновых культур.

крупные города америки

Прогулки по Нью-Йорку, Лос-Анджелесу и Чикаго

Это самые густонаселенные города. Америка может гордиться количеством проживающих в ней иностранцев. В Нью-Йорке насчитывается более 8 млн человек. Город разделен на административные центры, у каждого из которых есть свой президент. Именно в Нью-Йорке находится штаб-квартира ООН. Это шумный и яркий мегаполис, который никогда не спит. Нью-Йорк считается финансовой столицей всего мира. В Лос-Анджелесе проживает около 4 млн человек. Здесь очень хорошо развита киноиндустрия и международная торговля. Лос-Анджелес называют мировой столицей творчества. В мегаполисе произведено более 90 % американской кинопродукции. Чикаго - это крупный международный транспортный узел. Мегаполис славится большим количеством музеев, художественных галерей и ресторанов. Практически все американские города представляют собой одноэтажные агломерации, которые максимально унифицированы, что позволяет сделать жизнь населения страны комфортной.

города северной америки

TOP-5 самых маленьких городов Америки

  • В юго-западном районе штата Нью-Йорк находится уютный город Чатоква. Это крохотный населенный пункт с живописными аллеями, милыми ресторанчиками и красивой архитектурой. Главной достопримечательностью Чатоква является воскресная школа с одноименным названием, которая была открыта для лиц, не имеющих достаточно средств для получения образования.
  • Второе место в списке «Самые маленькие города Америки» принадлежит Хилдсбургу. Это милый городишко, который славится отменным вином.
  • Вильямсбург (штат Вирджиния) – небольшой студенческий городок с богатой историей и изысканной архитектурой.
  • Четвертое место занимает город Лейнсборо в штате Миннесота. Приезжие гости здесь могут насладиться отдыхом в комфортабельных гостиницах и сходить на спектакль в один из лучших местных театров.
  • Мариетта (Огайо) – это маленький город с богатой историей, которая началась еще в XVIII веке. Здесь находится красивейший замок, представляющий собой чуть ли не жемчужину американской готики.

маленькие города америки

Северная Америка

Материк находится в Северном полушарии. Он омывается сразу тремя океанами: Северным Ледовитым, Атлантическим и Тихим. Материк занимает площадь в 20.36 млн км2. Северную Америку населяют около 400 млн человек, большинство из которых - выходцы из Европы. Коренными жителями являются индейцы, эскимосы и алеуты. Города Северной Америки разнообразны: они отличаются друг от друга плотностью населения, архитектурой и природными богатствами. Самым древним считается Сент-Джонс. Это столица канадской провинции Ньюфаунденд. Город получил такое название в честь Иоанна Крестителя. Впервые английский корабль причалил к его берегам в 1497 году. Сейчас здесь проживает свыше 100 тысяч человек. В городе находится живописная гавань Сент-Джонса, Музей железной дороги, Картинная галерея, геологический центр. Его центр украшает собор Святого Иоанна Крестителя. Самыми большими городами Северной Америки являются:

  • Мехико.
  • Нью-Йорк.
  • Лос-Анджелес.
  • Чикаго.
  • Торонто.
  • Гавана.
  • Хьюстон.
  • Санто-Доминго.
  • Экатепек-де-Морелос.
  • Монреаль.

города северной америки

Латинская Америка

Этот край связан с историей загадочных цивилизаций майя, инков, благородных кабальеро и красивых девушек. Латинская Америка расположена на юге Североамериканского континента. Это главный табачно-кофейный регион нашей планеты. Латинская Америка – это край с легендарными архитектурными памятниками, красивыми парками, живописными пляжами. Самыми популярными направлениями являются Аргентина, Перу, Бразилия, Венесуэла, Мексика. Крупные города Латинской Америки – это субъекты с многонациональным населением. Самым большим городом региона считается Мехико, где проживает более 2.5 млн человек. К крупным населенным пунктам также относятся:

  • Сан-Паулу.
  • Лима.
  • Рио-де-Жанейро.
  • Сантьяго.
  • Буэнос-Айрес.
  • Богота.

города латинской америки

Города-призраки

Сегодня в Соединенных Штатах Америки насчитывается около 200 «мертвых» городов. Жутковатый вид этих мест привлекает журналистов, кинорежиссеров и мистиков со всех уголков планеты. Города-призраки Америки чаще можно увидеть в центральной части континента.

  • Мокелумн Хилл (штат Калифорния). Когда-то жизнь здесь била ключом, но позже начала процветать преступная деятельность. Мирных жителей убивали, чтобы обогатиться. Вскоре золотые запасы иссякли, и народ покинул эту территорию. Сейчас здесь проживает всего лишь несколько человек, которые дружелюбно встречают приезжих туристов.
  • Централия. Не так давно этот город процветал и развивался. Но в 60-х годах прошлого столетия правительство решило избавиться от мусора, сбрасываемого в старые шахты. Они подожгли его. Мусор долго тлел, отчего загорелся уголь. Пожарные не справились с катастрофой; местные жители начали умирать от переизбытка углекислого и угарного газа. И сейчас в Централии с неба падает пепел, а воздух отравлен.
  • Клэрмонт (Техас). Был построен в 1892 году. Уже через 50 лет город пришел в упадок и потерял статус областного центра. Люди начали покидать Клэрмонт. К 90-м годам прошлого века там осталось лишь 12 человек.

большие города америки

Призрачный Детройт

Этот «мертвый» мегаполис занимает первое место в списке «Города-призраки Америки». Не так давно Детройт являлся автомобильной столицей США. Но уровень преступности в городе резко вырос... Поэтому люди старались переехать в соседние районы. Кроме того, в населенном пункте сложилась неблагоприятная экологическая обстановка; по уровню безработицы Детройт стал занимать лидирующие позиции. Сейчас этот мегаполис признан самым неблагополучным американским городом. Эксперты отмечают, что к 2045 году население здесь полностью исчезнет.

города призраки америки

Самые-самые города Америки

Самым дорогим городом США считается Нью-Йорк. Он лидирует по количеству проживающих в нем миллионеров – около 670 тысяч человек. Самым опасным городом считается Детройт, а безопасным и приветливым – Амерст. Есть здесь и неблагополучные населенные пункты. Америка известна высоким уровнем преступности и криминалистики. В Кливленде сложилась самая неблагоприятная обстановка для проживания. Климат там ужасный, а экономическая ситуация оставляет желать лучшего: высокий уровень безработицы, преступности, коррупции. Кроме того, в городе слишком высокие налоги. Самым чистым городом Америки признан Майами. А самым порочным – Лас-Вегас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.