Нью-Йорк - крупнейший город США

Крупнейший город США и всей планеты – это Нью-Йорк. Будучи основанным в семнадцатом веке, уже через сто лет он стал самым популярным и большим на территории государства. По сути, Нью-Йорк состоит из множества прочих городов. В настоящее время он представляет собой важнейший торговый, финансовый и промышленный центр Северной Америки, где находится значительная часть ведущих компаний и крупных банков. Они сконцентрированы преимущественно на улице Уолл-стрит, которая знаменует финансовое совершенство страны.

крупнейший город США

Географическое расположение и население

Крупнейший город США располагается в северо-восточной части государства. Общая площадь территории, которую он занимает, составляет почти 800 квадратных километров. Согласно официальным данным, здесь проживает более 8,5 млн жителей. По этому показателю Нью-Йорк уступает только Мехико, Сеулу и Токио. На каждый километр квадратный припадает более десяти тысяч людей. Это делает его одним из наиболее густозаселённых в стране. Как уже было отмечено выше, крупнейший город США представляет собой огромную агломерацию, в состав которой в ходе его развития вошло множество мелких селений. В настоящее время они считаются пригородными районами.

Административное деление

С административной точки зрения Нью-Йорк разделён на пять районов. Манхэттен является наиболее известным из них. Он располагается на одноимённом острове, длина которого составляет 21 километр. Этот район считается самым привлекательным для туристов, поскольку именно здесь располагается большинство исторических и культурных достопримечательностей, среди которых Статуя Свободы, Бродвей, Центральный парк и многие другие.

самые крупные города США

Бруклинским мостом Манхэттен соединён со следующим районом – Бруклином. В нём проживает наибольшее количество жителей города. Главной его особенностью считается этническое и социальное разнообразие. Следует отметить, что именно здесь, в южной части, находится Брайтон-Бич – регион, где преобладает русскоговорящая диаспора.

Третий район Нью-Йорка называется Квинс. Его жители разговаривают более чем на 130 различных языках. Здесь расположены два самых больших аэропорта города.

Бронкс находится севернее от Манхэттена и представляет собой родину хип-хопа. Он отличается разнообразием культур и смешением различных живописных ландшафтов.

Пятым и самым маленьким среди районов, из которых состоит крупнейший город США, является Стейтен-Айленд. Он получил своё наименование от острова, на котором располагается. Главная его достопримечательность – это паромная переправа, которой он соединён с Манхеттеном.

Туристическая привлекательность

Согласно статистике, каждый год Нью-Йорк посещает около 47 миллионов туристов. В данном случае речь идёт о тех, которые приезжают сюда из зарубежных стран. Это и неудивительно, поскольку город является настоящим примером размаха и гигантизма, где находятся многие мировые образцы архитектуры и искусства. Помимо них здесь функционируют известнейшие американские редакции, культурные галереи, музеи и театры.

Другие крупные американские города

Карта США является ярким доказательством того, что самые большие селения разбросаны по всей территории государства. Вместе с этим, исходя из официальных данных переписи, 8 из 10 американцев обитают в больших посёлках либо агломерациях. Всего в стране насчитывается четыре мегаполиса с населением более двух миллионов жителей и девять, где проживает более одного миллиона человек. Подводя итог, следует отметить, что самые крупные города США – это Нью-Йорк (штат Нью-Йорк), Лос-Анджелес (штат Калифорния), Чикаго (штат Иллинойс) и Хьюстон (штат Техас).

карта США

Самый большой город запада страны

Лос-Анджелес является вторым по численности населения городом государства. Здесь проживает более четырёх миллионов человек. Это крупнейший город запада США, экономика которого основана на международной торговле, туризме и сфере развлечений. Следует отметить, что местный порт – пятый по загруженности и величине на всей планете. Несмотря на этот факт, свою мировую известность Лос-Анджелес заработал благодаря Голливуду и Диснейленду, расположенному в 40 километрах от него. К прочим достопримечательностям, привлекающим множество туристов, относится здание мэрии, Корейский район, знак "Голливуд", "Стейплс-центр", Центр Гетти, театр "Кодак", а также здание "Кэпитал Рекордс". В общей сложности здесь насчитывается около 850 галерей и музеев.

крупнейший город запада США

Город занимает огромную территорию и, аналогично Нью-Йорку, образовался в результате поглощения им множества посёлков в ходе агломерации. Другими словами, большинство из его районов раньше представляли собой небольшие городки. Сейчас Лос-Анджелес – это многонациональный мегаполис, 48% населения которого являются белыми жителями. К остальным группам относятся американцы азиатского происхождения, афроамериканцы и другие.

В связи с огромным количеством автомобильного транспорта город имеет большие проблемы, связанные с загрязнением воздуха. Здесь постоянно стоит сильный смог. Даже невзирая на многочисленные попытки властей улучшить ситуацию, атмосфера Лос-Анджелеса считается самой грязной во всей стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.