Часовые пояса США: от Аляски до Ямайки

Территория Соединенных Штатов лежит в зоне сразу шести тайм-зон. Часовые пояса США – это те самые невидимые нити, которые определяют, когда жители того или иного дистрикта просыпаются и когда ложатся спать. Другими словами, они отвечают за распорядок дня всех без исключения граждан страны. В соответствии с ними выделяют североамериканское восточное и тихоокеанское, центральное, горное, гавайско-алеутское и аляскинское стандартное время.

часовые пояса сша

Экскурс в историю

Впервые часовые пояса США вошли в повседневный обиход на государственном уровне в самом конце XIX столетия. Их использование в 1883 году было введено сначала на железной дороге. А в 1918 году они уже получили официальный статус и были завизированы Конгрессом Соединенных Штатов Америки. Установленное стандартное определение тайм-зон было регламентировано актом, который лишь закрепил сложившуюся к тому моменту систему.

Сегодня часовые пояса США находятся в руках действующего правительства страны. Чиновники Департамента транспорта наделены правом определения и изменения актуальных границ локального времени. Переход на летнее и зимнее время описан соответствующим федеральным законом.

сколько часовых поясов в сша

Североамериканская восточная зона (GMT-5)

Территорию Eastern Standard Time занимают такие штаты, как Род-Айленд, Западная Виргиния, Мичиган, Джорджия, Флорида, Коннектикут, Индиана, Южная и Северная Каролина, Массачусетс и другие. Всего насчитывается двадцать три дистрикта. Среди них мегаполисы Нью-Йорк и Нью-Джерси. В этой же временной области расположены канадские города Квебек и Торонто. Ее влиянию также подчинены обитатели Багамских островов, Гаити и Ямайки.

сколько часовых поясов на территории сша

Центральная зона (GMT-6)

Под влиянием Central Standard Time находятся Висконсин, Небраска, Канзас, Флорида, Алабама, Техас и еще четырнадцать областей. Так как часовые пояса США простираются не только на владения Соединенных Штатов, то в них проживают и граждане срединных земель Канады, а также Мексики. Крупнейшими населенными пунктами, расположенными в этой местности, считаются Даллас, Чикаго, Виннипег и столичный Мехико.

Горная зона (GMT-7)

Действию Mountain Standard Time подчинены жизни граждан Аризоны, Вайоминга, Айдахо, Небраски (частично), Колорадо, западной части Южной Дакоты, Юты и Монтаны. В нее входят Нью-Мексико, некоторые районы Орегона и Техаса. Всего насчитывается одиннадцать штатов. Важные экономические центры зоны – Денвер и Эдмонтон.

Североамериканская тихоокеанская зона (GMT-8)

Pacific Standard Time представлена населенными пунктами солнечной Калифорнии, знойной Невадой, львиной долей сельскохозяйственных угодий штата Орегон. Знаковые города – Лос-Анджелес, Ванкувер (Канада) и Доусон.

Возвращаясь к вопросу о том, сколько часовых поясов в США, хочется отметить, что перечисленные выше четыре временных региона являются основными и распространяются на большую территорию Соединенных Штатов Америки, Канады и Мексики. Оставшиеся два считаются островными.

Стандартная зона Аляски (GMT-9)

Время на полуострове отличается от среднего по Гринвичу на девять часов. То есть когда в Ирландии полдень, в Северной Америке глубокая ночь. В этой зоне находятся города Анкоридж, Лейкс, Фэрбанкс, Колледж, Ситка, Джуно, Баджер, Игл-Ривер, Ник-Фэйрвью, Танайна.

Гавайско-Алеутская стандартная зона (GMT-10)

В зону Hawaii Standard Time and Aleutian Standard Time вошли населенные пункты Гонолулу, Кахулуи, Кихеи, Перл-Сити, Хило, Вайпаху, Милилани, Кайлуа, Канеохе, Джентри.

Так что шесть временных зон – это единственно верный ответ на вопрос о том, сколько часовых поясов на территории США. Пять из них занимают континентальные земли. Шестой проходит по островной части государственных владений и влияет на жизнь всего лишь полутора миллионов человек, проживающих на Гавайях.

Примечательно, но между американским Крузенштерном и российским островом Ратманова всего четыре километра. Это расстояние с легкостью преодолевается на обычной моторной лодке за двадцать минут. Зато разница во времени между ними составляет 21 час.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.