Уотерс Роджер: история одного из основателей Pink Floyd

Уотерс Роджер известен как один из лидеров и основателей группы "Pink Floyd". Очень долгий период времени именно этот музыкант был автором большей части текстов и музыки, а также выдвигал наиболее значимые идеи для продвижения коллектива.

Детство и юность

Роджер Уотерс появился на свет в Англии в сентябре 1943 года. Все свои детские годы он провел в Кембридже вместе с братом и матерью. Отца не было, он погиб, когда мальчику исполнилось 5 месяцев, на одном из фронтов Второй мировой войны. Так как Роджер не мог поднакопить много воспоминаний о папе, ему пришлось перенести горечь утраты через все свои творческие наработки.

уотерс роджер

Юность музыканта носила знамя политической борьбы, ведь его мать была яростной коммунисткой, а сам парень считал верным путем государства ядерное разоружение.

В школе Роджеру посчастливилось познакомиться с Дэвидом Гилмором и Сидом Барретом. После того, как парень поступил учиться в политехнический институт, ребята также подтянулись в Лондон. И все вместе начали активно заниматься музыкой.

"Pink Floyd"

В 1965 году был основан коллектив, название которого громко звучит до сих пор. В состав группы "Pink Floyd" изначально вошли 4 человека: Уотерс Роджер, Сид Барретт, Ник Мейсон и Ричард Райт.

Через три года музыкальный коллектив покинул Сид Баррет из-за проблем с психикой, поэтому на его место был приглашен Дэвид Гилмор. К концу семидесятых годов отношения между новым гитаристом и Уотерсом значительно ухудшились. При этом основатель коллектива в это время стал все больше влиять на группу, что сказалось при создании альбома «The Wall».

роджер уотерс

Отношения между Гилмором и Уотерсом настолько ухудшились, что даже их совместный альбом «The Final Cut», увидевший мир в 1983 году, указывался как альбом Роджера, сыгранный коллективом "Pink Floyd".

Через два года коллектив распался. Роджер Уотерс, дискография которого состоит не только из музыки группы, но и из сольных альбомов, в судебном порядке пытался отстоять права на использование названия "Pink Floyd". В качестве аргумента он использовал факт, что изначально в состав коллектива, кроме него, входили Ричард Райт, Ник Мейсон и Сид Баррет, а Гилмора и близко не было. Уотерс Роджер утверждал, что после ухода одного из основателей коллектива он написал преимущественное количество текстов песен, но в результате он проиграл судебную тяжбу. Права на большую часть композиций и название "Pink Floyd" перешли к Дэвиду Гилмору, который вместе с Райтом и Мейсоном возобновил творческую деятельность. С Роджером остались лишь его композиции и альбом «The Wall».

Несмотря на распад классического состава, группа продолжала существовать. Лишь через 20 лет все музыканты собрались вместе и выступили на концерте «Live 8», сыграв четыре старые песни.

Сольная карьера

Эта часть творческой жизни Уотерса не была столь успешной, как карьера прославленного коллектива, но, несмотря на это, был записан десяток альбомов и проведено множество выступлений, начиная с 1970 года. Также британский музыкант создал рок-оперу и немало саундтреков к культовым фильмам.

роджер уотерс дискография

Уотерс Роджер обладает изысканным и элегантным стилем игры на бас-гитаре. Его яркие риффы сразу же заседают в голове и не выходят из нее. Личные предпочтения были воплощены музыкантом в именном инструменте «Roger Waters Precision Bass». Это бас-гитара с четырьмя струнами и звукоснимателем, изготовленная компанией «Fender».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.