Из салфеток что можно сделать? Идеи для творчества

Для творческого человека нет ничего невозможного. Он способен смастерить поделку своими руками из всего. Идей для такого рукоделия достаточно. Главное - выбрать материал, который будет по душе. Очень оригинальными получаются модели из салфеток. Что можно сделать, как работать с салфетками, где применить такую поделку – об этом речь и пойдёт в статье.

Материалы для поделок

Материал для поделок можно условно разделить на две группы.

В первую войдёт специально подготовленный материал, который можно купить в виде различных наборов, предназначенных для выполнения поделок своими руками. Это может быть набор полимерной глины, набор ниток мулине, набор для вышивания бисером, набор резинок для плетения и многие другие. Также к этой группе можно отнести предметы, которые мы покупаем в магазине для бытовых целей, но их можно использовать и для изготовления поделок. Это спички, салфетки, ватные палочки и диски, кофе в зёрнах, мука, крупа и т.д.

Из салфеток что можно сделать

Во вторую группу отнесём так называемый бросовый материал. Это то, что находится под рукой, за чем не надо специально идти в магазин, более того, это идёт на выброс: пустые бутылки, скорлупа, пакеты из-под молока, соты из-под яиц, коробочки от соков, различный пластик и т.д.

В этой статье рассмотрим поделки из салфеток: что можно сделать и как применить такую поделку.

Правила работы с салфетками

Как поделочный материал, бумажные салфетки ценятся за мягкость, податливость, красоту и разнообразие. Их удобно сгибать, они не окрашивают кожу. Они доступны и недороги.

Надо назвать некоторые правила при работе над поделками из салфеток: что можно сделать, как сложить, какие скрепляющие материалы использовать.

  1. Сворачивая и сгибая салфетку, надо прикладывать минимум усилий, так как это очень хрупкий материал и от сильных надавливаний может порваться.
  2. При работе с салфетками надо следить за тем, чтобы руки и поверхность стола были сухими, так как от воды салфетка может размокнуть.
  3. При работе с салфетками руки должны быть чистыми, иначе материал быстро испачкается.
  4. Из салфеток чаще всего делают оригами, поэтому никаких скрепляющих материалов не требуется.

Следуя данным правилам, попробуем сделать лотос из салфеток.

Бумажный цветок

Настоящим украшением стола станет цветок лотоса из бумажных салфеток. Сделанный по данной технологии, он может выполнять на праздничном столе несколько функций. Это прекрасное украшение совмещает в себе вазу для конфет и набор оригинально оформленных салфеток, которые применяются по своему прямому назначению.

Лотос из салфеток

Для его изготовления возьмём следующие материалы и инструменты:

  • салфетки трёх цветов;
  • ножницы;
  • нитки;
  • вилку;
  • шило.

Приступаем к изготовлению цветка. Он будет состоять из салфеток, сложенных следующим образом. Берём салфетку, складываем пополам по диагонали, затем под прямым углом по сложенной стороне. Далее открываем и боковые стороны заводим к средней линии. Переворачиваем и загибаем маленькие треугольнички вверх. Переворачиваем, складываем пополам. Таким образом, заготовим пять треугольничков одного цвета для основания и двадцать для лепестков.

Берём шило и по короткой боковой стороне делаем два прокола. Ниткой при помощи иголки скрепляем основание сначала по нижнему проколу, затем по верхнему и аккуратно расправляем лепесток, чтобы получилось лодочка.

Салфетки другого цвета, которые будут выполнять роль лепестков, вставляем в место скрепления двух нижних в основании длинной боковой стороной. Помогаем им встать на место при помощи вилки. Второй ряд лепестков накладывается в шахматном порядке. Всего будет четыре ряда.

Готовый лотос из салфеток можно использовать как вазочку для конфет.

Цифры из салфеток

Для этой поделки потребуются салфетки двух цветов, картон, ножницы, клей.

Сначала заготовим шаблон цифры, вырезав его из картона ножницами.

Далее приступим к изготовлению элемента из салфетки. Для этого бумажную салфетку разворачиваем и складываем по диагонали. Теперь очень аккуратно, чтобы получилась ровная тонкая трубочка, скатываем по диагонали, оставляем 4 см. С одного конца начинаем скручивать в плотное колечко. Кончик подворачиваем вверх и прячем за стенку. Оставшиеся сверху треугольнички очень осторожно выворачиваем, чтобы бутончик оказался внутри них. Получилась очень красивая нераспустившаяся розочка.

На картон посередине наклеиваем из таких розочек основу цифры, например, единицу. По бокам оформляем её розочками другого цвета.

Цифры из салфеток

По данной технологии можно сделать любые цифры из салфеток.

Необычное дерево

Такую поделку можно использовать в качестве декоративного элемента в прихожей или гостиной. Дерево яркое, оригинальное, не требует полива и освещения.

Сначала изготовим элемент дерева. Для этого салфетку надо разрезать на четыре квадрата и сложить один на другой. Салфетку лучше взять трёхслойную, так элемент получится пышнее. Затем степлером скрепляем посередине, вырезаем круг, по периметру делаем небольшие надрезы и начинаем послойно сгибать внутрь. Последний слой оставляем не согнутым и из середины аккуратно раскроем цветок. Получается очень пышный нарядный элемент.

Далее делаем основу для кроны дерева. Для этого из старых газет сделаем плотный шар, обвяжем его нитками и обклеим салфеткой в тон цветочкам.

Берём задекорированную палочку, крепим на ней шар и закрепляем всю конструкцию при помощи гипса в цветочном горшке. Осталось украсить шар заготовленными элементами, и дерево из салфеток готово.

Также дерево из салфеток можно выложить на праздничном столе. Тогда их можно использовать по прямому назначению.

Дерево из салфеток

Поделки из салфеток

Необычные и праздничные получаются поделки из салфеток. Что можно сделать, мы рассмотрели очень подробно.

А ещё стол можно украсить пушистой новогодней ёлочкой. Также очень нарядно будут смотреться розы и гвоздики в вазе. Очень проста в изготовлении и романтична аппликация-сердечко. Ярких птиц и бабочек можно развесить на веточках новогодней ёлки. На праздничном столе очень элегантно будет смотреться белый лебедь.

Из бумажных салфеток

Из бумажных салфеток мастерить очень просто. Они недорогие, всегда есть под рукой. Используя базовые элементы, можно сделать что-то авторское, оригинальное. Такие поделки очень удачно смотрятся на праздничном столе и ими можно удивить гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.