Волчок для мяса. Переработка мяса: технология

Волчок для мяса или мясорубка предназначается для качественного и быстрого измельчения мяса любого вида. Используется в цехах пищевой промышленности. Оборудование отличается производительностью, опциями, наличием шнеков подающего или единого типа – все зависит от выбранной модели и изготовителя. Волчки для измельчения мяса гарантируют высокое качество получаемого сырья. Возможность отделения хрящей, косточек и жил от мяса в автоматическом режиме дает использование жиловочного устройства.

Технология производства

После измельчения на волчке мясо не потеряет свою свежесть, а его структура волокон и белковых соединений не деформируется, если перерабатывать продукт в замороженном виде. Волчки для измельчения мяса являются одними их основных машин, используемых в промышленности, среди всего мясоперерабатывающего оборудования. Любое мясо, которое отделено от костей, предварительно перерабатывается в промышленных мясорубках.

Волчок для мяса

В случаях, когда машина работает плохо, то куски продукции теряют форму, волокна искривляются, и в итоге получается некачественный конечный продукт. Промышленная переработка мяса с использованием волчков – ответственный процесс, требующий наличия качественного оборудования от надежного производителя. Принцип работы мясорубки заключается во встраивании в корпус волчка специального приемного бункера, в который будет поступать мясо, нарезанное кусками (не должно быть крупных жил и костей). Температура продукта не должна быть меньше двух градусов ниже нуля. В обратном случае, оборудование может сломаться. Бункер для приема мяса снабжен наклонной плоскостью, по которой продукт скользит к шнеку захватывающего типа (или же целой системе шнеков). Они подают куски к режущему механизму мясорубки, который состоит из неподвижных решеток и двигающихся острых ножей.

Все волчки имеют схожую конструкцию, но качество измельчения у любой модели разное. От этого, в большей степени, и зависит переработка мяса. Технология производства на многих пищевых промышленных объектах должна включать в себя применение надежного дорогого оборудования для измельчения. Все детали у волчка должны быть новыми, режущие инструменты заточены, а поверхность корпуса обработана для облегчения очистки устройства. Современные промышленные мясорубки устанавливаются на специальные регулируемые виброопоры, не имеющие основы из фундамента.

Классификация

Волчок для мяса может быть разных видов:

  • комбинированный;
  • для замороженного мяса;
  • для свежего мяса.

Волчок для мяса цена

Также промышленные мясорубки разграничивают по способу питания шнека:

  • с принудительной подачей сырья (за счет нескольких вращающихся шнеков в форме спирали);
  • без принудительной подачи продукции в цилиндр.

Равномерная работа волчка достигается за счет питающего механизма, что делает доступным включение оборудования в поточные линии и значительно упрощает загрузочный процесс. Среди таких можно выделить промышленные мясорубки «ФБЛ-16Л» или же «ФБЛ-200».

Качественное оборудование от известных мировых брендов

Волчок для мяса, цена на который зависит от множества факторов (страны-производителя, конструкционных особенностей и производительности), активно используется в отечественном производстве. Большой производительностью отличаются австрийские и немецкие машины следующих фирм:

  • «Ласка»;
  • «Фудлоджистик»;
  • «Фреунд»;
  • «Вулф»;
  • «Килия».

Волчки для измельчения мяса

Помимо этого, одно из основных требований к волчку – преимущество сил резания перед силой смятия. Повышенным спросом пользуются мясорубки и других компаний:

  • чешская «Неркон»;
  • испанская «Майнка»;
  • словацкие «ПСС Свидиник» и «ПГС Плас»;
  • польские «Фирма ВВ», а также «Ревик».

Переработка замороженного мяса

Для быстрого и аккуратного измельчения любого вида мяса в мороженом виде, предварительно обработанного на ленточной пиле, в пищевой промышленности используется волчок для замороженного мяса. Это оборудование, для которого применяются только самые новые технологии и современные разработки, является незаменимым для переработки на мясных комбинатах большой и средней мощности. Мясорубки, отличающиеся надежностью и качеством, позволяют получить самое лучшее сырье без повреждений и деформаций.

При помощи подъемника встроенного типа замороженное мясо загружается в специальный бункер, а затем направляется к режущему шнеку посредством двух подающих шнеков. В зависимости от типа режущего устройства, получается определенная структура измельчаемого мяса.

Промышленная переработка мяса

Опции мясорубки и преимущества

Волчок для мяса, предназначенный как для замороженного, так и свежего сырья, состоит из встроенного гидравлического подъемника, подающих шнеков, жиловочного устройства, а также перемешивающих лопаток. Кроме того, есть возможность увеличивать или же уменьшать объема бункера, в который загружается мясо.

К преимуществам рассматриваемого оборудования можно отнести:

  • усиленный привод шнеков (для подачи сырья);
  • минимум затрат на обслуживание машины;
  • под работу с замороженным мясом специально усилены шнеки определенной формы;
  • простоту в эксплуатации и обслуживания;
  • возможность установки дополнительных вспомогательных устройств: гидравлического подъемника, жиловочного устройства.

Волчок для замороженного мяса

Комбинированные волчки

Для измельчения свиной или говяжьей кожи, для замороженных блоков применяется волчок для мяса комбинированного типа. Замороженные куски измельчаются на более мелкие при помощи подающего шнека, а после направляются к режущему устройству. Конструкция режущей головки у комбинированных мясорубок значительно отличается от инструмента у стандартных волчков. За счет этого воздействие на мясо сокращается до минимума в процессе измельчения, а в результате получается продукт, отличающийся высоким качеством.

Комбинированный волчок для мяса, цена которого начинается от 300 000 рублей, требует минимального облуживания благодаря продуманной конструкции всех узлов машины. Контроль над процессом измельчения осуществляется при помощи цветного сенсорного дисплея: задается скорость вращения шнеков. Возможен также просмотр истории всех операций за определенный период времени, обо всех ошибках сообщает встроенная система защиты.

Переработка мяса технология

Особенности комбинированного оборудования

Для облегчения сборки и разборки машины в комплектации с мясорубкой поставляются: тележка и кран-балка. При помощи этих простых приспособлений волчок для мяса может быть собран любым работников пищевого предприятия. Комбинированная мясорубка способна измельчать любое сырье, температура которого не ниже -25 градусов. Есть возможность установки жиловочного устройства, все управление осуществляется посредством сенсорного дисплея, а благодаря оснащению волчка вспомогательными системами на сервис и обслуживание требуются минимальные затраты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.