Елена Попова: биография и личная жизнь актрисы

Кто такая Елена Попова? Биография этой актрисы, которая в 2016 году отметит свой 60-летний юбилей, началась в Ленинграде, где родилась 17 апреля маленькая Лена.

Семья

Ее мама, артистка кордебалета, пережила блокаду. А папа, вернувшись с войны, вскоре умер. Мама вышла замуж еще раз. Ее супругом стал крестный отец Елены, который приобщал девочку к искусству: водил в музеи, возил в столицу, где всегда покупал ей билеты на балетные спектакли в Большой театр.

Но балериной Лена не стала. Это было желанием мамы, которая не понаслышке знала, как нелегка судьба танцовщицы. Пообещав дочери щенка и шариковую ручку за отказ от балета, она сдержала слово, когда Лена отказалась от Вагановского училища.

Учеба в училище и первые работы

В театральное училище Елена Попова поступила только с третьего раза. И тут ее упорству можно позавидовать. Реставрируя старинные книги в библиотеке, она два года мечтала и надеялась стать студенткой Института театра. Этим ожиданиям суждено было сбыться. В 1979 г. Елена Попова завершила учебу в Государственном институте театра, музыки и кинематографии в родном городе Ленинграде.

елена попова
Уже на третьем курсе она стала играть у Товстоногова в БДТ. Елене повезло с первых же дней. Она исполняла главные роли в спектаклях мировой и отечественной классики, почти ежедневно выходя на подмостки прославленного театра вместе с выдающимися личностями, работала с самыми лучшими режиссерами.

Георгий Александрович предлагал Елене роль за ролью, испытывая на прочность мастерство ее актерского таланта. И она с дебютных выступлений показала свой высокий профессионализм и творческую волю. Елена Попова играла прямодушных, наивных, простых и открытых женщин. Ей совершенно не удавались роли обманщиц и плутовок.

Личная жизнь

Силой и нежностью наделяет своих героинь Елена Попова. Личная жизнь самой актрисы совсем не похожа на те, что она играет на сцене театра или киноэкране.

Когда Елена училась в школе, она встречалась с третьекурсником Борисом. Отношения развивались стремительно, и уже вставал вопрос о создании семьи. Мама Бориса не видела необходимости в женитьбе. Родители Лены запрещали ей встречаться с юношей. Борис очень страдал, и это стало результатом того, что в 1972 году он стал создателем группы «Аквариум». Борис Гребенщиков был страстно влюблен в девушку.

елена попова биография
Елена Попова не замужем и не стремится создать семью. У нее есть сын Андрей, который окончил военно-медицинскую академию. С его отцом отношения наладились совсем недавно, когда сын повзрослел.

Фильмы

Благодарные зрители с удовольствием смотрят кинофильмы и телесериалы, где играет Елена Попова. Актриса, фильмография которой насчитывает более 43 работ, украшает собой любую картину, в которой снимается. Среди них: «Ключ без права передачи», «Батальоны просят огня», «Необыкновенные приключения Карика и Вали», «Узник Замка Иф», «Радости земные», «Криминальный талант», «Не будите спящую собаку», «Самостоятельная жизнь», «Глухарь», «Без обратного адреса», «Крот», «Крот-2», «Тайны следствия-4» и другие. Как видите, в списке много известных и популярных картин.

Карьера в кино Елены Поповой начинается с эпизодической роли ученицы-десятиклассницы в фильме Динары Асановой «Ключ без права передачи». Особо выделяется роль санинструктора Шурочки в телефильме «Батальоны просят огня». В этой картине талантливая актриса играет в окружении не менее талантливых мужчин – Олега Ефремова, Александра Збруева, Николая Караченцова, Игоря Скляра.

елена попова личная жизнь

В начале 90-х Елена Попова проявляет свой талант, играя главную роль парикмахерши Ады в авантюрной комедии «Не будите спящую собаку». Часто девушка отказывалась от работы в телесериалах, предпочитая игру на театральной сцене. Она считала это неинтересным, и к тому же была избалована хорошими театральными режиссерами, среди которых Г. А. Товстоногов, Т. Н. Чхеидзе, Григорий Дитятковский.

Награды и премии

Елена Попова – обладательница двух театральных премий «Золотой софит» и «Золотая маска». А в 2006 году за огромный вклад в театральную деятельность, широту творчества и беззаветную самоотдачу в работе Елена Кимовна Попова стала лауреатом одной из престижных независимых театральных премий имени Владислава Стржельчика. Народную артистку России в 2009 году наградили орденом «За заслуги перед отечеством» II степени.

елена попова актриса фильмография
До сих пор Елена много работает на театральной сцене, считает себя счастливой мамой и очень гордится сыном, состоявшимся в своей профессии.

Заключение

Как и в далеком детстве на Невском, актриса не перестает мечтать о новых ролях, благодарном зрителе, ради которого она выходит на сцену, о тихом семейном уюте, детских голосах внуков, о частых встречах с друзьями не в рабочей атмосфере. И, принимая поздравления к юбилею, Елена Попова улыбается своей лучезарной улыбкой простой русской женщины, талантливой и обаятельной. А мы будем надеяться, что самые лучшие роли у этой замечательной актрисы еще впереди!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Симпатичная женщина!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.