Машинка для чистки цепи велосипеда: конструкция, преимущества, советы по самостоятельному изготовлению

Машинка для чистки цепи велосипеда – чрезвычайно удобное устройство, с помощью которого можно за считанные минуты привести функциональную деталь в ухоженное состояние. Именно об этом практичном приспособлении пойдет речь в данном материале.

Особенности конструкции и принцип действия

машинка для чистки цепи велосипеда
Машинка для чистки цепи велосипеда представляет собой не более чем пластиковый корпус с рукояткой, внутри которого содержится набор шестерней со щеточками. При фиксации приспособления вокруг звеньев, шестерни приходят во вращение, активно мусолят поверхности и устраняют любые последствия загрязнений.

Чтобы машинка справилась с положенными задачами, необходимо научиться правильно ее использовать. Прежде чем переходить к очистке, внутреннее пространство приспособления заполняют мыльной водой. В ходе мойки загрязненную жидкость периодически сливают и заменяют новой.

Насколько важно своевременно выполнять чистку цепи?

машинка для чистки цепи велосипеда своими руками
Производить регулярную очистку велосипедной цепи необходимо не только с эстетической, но и с практической стороны. Периодическое избавление звеньев от скопившейся смазки, мелкого мусора и песка обеспечивает исправное функционирование данной детали велосипедного механизма.

Насколько эффективным средством выступает машинка для чистки цепи велосипеда? Отзывы владельцев двухколесного транспорта показывают, что регулярное применение приспособление дает возможность избежать преждевременного износа не только самой цепи, но и звезд кассеты. Результатом очистки функционального элемента становится облегчение хода, снижение расхода сил при педалировании.

Машинка для чистки цепи велосипеда своими руками

Далеко не каждый велосипедист имеет доступ к специальной машинке для промывки цепи. Выходом из ситуации может стать самостоятельное изготовление приспособления. Для реализации задачи потребуются следующие расходные материалы:

Чтобы машинка для чистки цепи велосипеда оказалась удобной в использовании, необходимо срезать половину ворса на щетках. В отрезках плексигласа и корпусах щеток проделываются соответствующие отверстия. Далее щетки располагаются ворсом друг к другу и зажимаются между пластинами с помощью саморезов. Дополнительно детали стоит промазать акрилом, который обеспечит надежную стыковку поверхностей.

Готовая машинка для чистки цепи велосипеда накладывается на звенья. Прежде чем приступать к вращению педалей, ворс следует смочить моющей жидкостью. Впрочем, мыльную воду можно постепенно подливать непосредственно в процессе работы.

Преимущества

машинка для чистки цепи велосипеда отзывы
По сравнению с очисткой цепи вручную, применение специализированного устройства дает владельцу байка ряд преимуществ. Прежде всего, промывка звеньев не нуждается в демонтаже цепи с велосипеда. Кроме того, вращающиеся щетки позволяют довольно оперативно устранять практически любые загрязнения. В конечном итоге эксплуатация приспособления обеспечивает экономный расход моющего средства, что актуально для любителей специальных, дорогостоящих жидкостей.

Единственный минус машинок для очистки – недостаточный контакт щеток с внутренними поверхностями звеньев велосипедной цепи. Благодаря заливке в емкость основательного количества моющего средства, недостаток можно запросто устранить.

Как видно, машинка выступает незаменимым средством для регулярной очистки цепи велосипеда. Впрочем, при необходимости генерального обслуживания, конструктивный элемент все же лучше демонтировать и промыть в «шейкере».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.