Магические числа. Магия чисел - что это?

В нашей жизни особое место занимают числа, магия которых с древних времен не дает покоя людям. Многих интересует их происхождение и влияние на человека. Неудивительно, ведь мы на каждом шагу сталкиваемся с числами. Они сопровождают людей от самого рождения и до смерти. Без чисел мы сегодня уже не мыслим нашей жизни. Предлагаем вам узнать, в чем заключается их магия.

Чисел существует огромное множество, как и суеверий, связанных с ними. Даже человек далекий от магии и не верящий в приметы все-таки три раза сплюнет через плечо или трижды стукнет по столу для того, чтобы "не сглазить". А магия чисел для привлечения денег сегодня становится особенно популярной.

Представления древних о числах

магия чисел

У многих из нас есть свое собственное любимое число, и мы верим, что оно обязательно принесет нам удачу. Современные суеверия являются отголосками древних представлений человечества о мистической силе, которой наделены числа. В далекое время существовали племена, счет у которых останавливался на двух или трех. Все, что превосходило эти цифры, обозначалось понятием "тьма", или "много". То, что нельзя было посчитать, находилось как будто за пределами понимания. Поэтому оно было таинственным. Люди считали его священным и наделяли различными сверхъестественными свойствами. Такой была древняя магия чисел.

Возникновение нумерологии

Через некоторое время человечество изобрело нумерологию. Ее корни уходят в глубокую древность, ведь еще первобытные племена пользовались числами. Люди до сих пор следуют нумерологии, осознанно или нет. К примеру, количество цветов в букете должно быть обязательно нечетным, иначе вас неправильно поймут. Повторить изученный материал следует три раза, а сервиз бывает на 6 или 12 персон. Во множестве суеверий отражена магия чисел. Например, во многих государствах нет самолетов, имеющих бортовой номер 13. Также в гостиницах предпочитают избегать 13-го номера, а в домах может не быть этажа номер 13. Еще один пример - очень популярная в наше время магия числа рождения.

Тайное знание

магия чисел дата рождения

Нумерология в древние времена была сокровенным знанием, которое принадлежало самой образованной верхушке государства. Ее изучали индийские брамины, ассирийские маги, египетские жрецы. Жрецы древнего Мемфиса считали, что искусство воли и наука чисел – два ключа, которые открывают человеку все двери вселенной. В Древней Греции числа также были окружены особым почитанием.

Пифагор и пифагорейская школа

Еще в 6 веке до н. э. были разработаны основные положения современной западной нумерологии. Эта заслуга принадлежит Пифагору, древнегреческому математику и философу. Он объединил в систему математические основы финикийцев, друидов, арабов и египтян, совместив их с науками о человеческой природе, существовавшими в то время. Пифагор появился на свет около 580 г. до н. э. Он совершил множество путешествий по Халдее, Египту и другим странам. Возвратившись домой, Пифагор основал особое философское общество в южной Италии. В нем, известном как пифагорейская школа, изучались различные науки. Особое место среди них занимали арифметика, астрономия и геометрия. Члены этого общества сделали важные открытия.

Магия чисел Пифагора

Пифагор утверждал, что числа правят миром. Его сторонники верили в то, что они живут своей особой мистической жизнью. За каждым предметом, как считали пифагорийцы, непременно стоит то или иное число. Они, подобно духам, несут людям счастье и несчастье, добро и зло. Магия чисел способна как помочь человеку, так и навредить. Необходимо лишь знать, какие цифры являются добрыми, а какие злыми.

Связь чисел с судьбой

магия чисел нумерология

Древний мыслитель Пифагор, излагая эту таинственную науку своим ученикам, говорил, что человек настолько властвует над собственной судьбой, насколько он знаком с магией чисел. Пифагорийцы выше других ставили единицу. Они считали, что от нее пошел весь мир. Единица в их представлении была началом всего сущего, богов, вселенной. Двойка же символизирует брак, любовь. Вместе с тем это символ непостоянного. С тройкой у пифагорийцев отождествлялось совершенство. Она казалась им необыкновенной цифрой, так как получается из суммы двух предыдущих. Число шесть также считалось удивительным. Ведь оно получается при перемножении или сложении всех чисел, делящихся на него. Действительно, число 6 делится на 1, 2 и 3, а при сложении или перемножении их мы снова получаем 6. Это уникальное свойство, которым обладает только шестерка. И в наше время активно используется магия чисел Пифагора. Нумерология по дате рождения, к примеру, опирается на нее. Пифагор разработал особую методику сокращения чисел, приведения их к цифрам. Расскажем вкратце, в чем ее суть.

Теория Пифагора

Этот мыслитель, а также его последователи и ученики сократили все имеющиеся числа до цифр, то есть от 1 до 9 включительно. Они считали, что это исходные числа. Все другие получаются именно из них. Сегодня мы можем сказать, что это не вызывает доверия, ведь, к примеру, в двоичной системе счисления такая цифра лишь одна, а в шестнадцатеричной их 15.

Пифагорийцы разработали различные системы для сокращения больших чисел до вида элементарных. Самым популярным и простым методом является сложение всех цифр данного числа. Затем, если получается 10 или больше, нужно сложить также и эти цифры. Следует продолжить этот процесс до тех пор, пока не останется элементарное число. Нужно отметить, что в некоторых вариантах расчетов числа 11 и 22 считаются господствующими. Они не приводятся к цифрам.

Нумерология по дате рождения и магия чисел Пифагора связаны между собой. Представленные выше методы "анализа" могут использоваться не только для нее, но и для любых чисел. Приведем несколько примеров того, где применяется магия чисел. Дата рождения, номер квартиры, номер телефона и прочее - все может быть подвергнуто анализу. Кроме того, можно узнать значение слов с точки зрения нумерологии.

Нумерологический анализ слов

С помощью него можно узнать, в частности, что несет в себе то или иное имя. Ведь имя отличает человека от остальных людей. Это является основанием для того, чтобы считать, что оно вмещает индивидуальность человека. С помощью анализа можно выявить его судьбу и характер. Для этого нумерологи составляют специальные таблицы, в которых дню рождения и каждой букве имени соответствует некоторое число. Сумма, полученная при сложении чисел, сокращается до цифры. Она и является сущностью имени. Другими словами, человеку "соответствуют" те или иные свойства характера, заложенные в числе. Также им определяется его судьба.

Можно ли доверять нумерологии

числа магия

Конечно, магия чисел, дата рождения, тайна имени, гороскопы и др. не способны оказывать влияние на деятельность, характер и судьбу человека, который знает себя и свои способности. Однако у суеверных людей эти факторы формируют дополнительные эмоции. В одном случае эти эмоции прибавляют человеку силы и энергии, придают уверенности, приносят радость. В другом же магия чисел вызывает страх, неуверенность, подавляет волю. Люди начинают сомневаться в своих способностях, верить в судьбу. Некоторые даже всерьез думают, что существует магия чисел для привлечения денег. Как видите, некоторые к нумерологии относятся очень серьезно.

Предлагаем вам подробную характеристику чисел 3, 7 и 13. Познакомившись с ней, вы узнаете, сколько всего интересного связано с ними.

Число три

магия чисел для привлечения денег

Вокруг него возникает множество суеверий. Они относятся еще ко времени, когда наши предки считали не дальше трех. Как вы помните, у древних была своя магия чисел. Нумерология и религия позаимствовали многое у наших предков. Тройка во многих религиях является священной. Еще в античном мире была трехликость, имелись 3 ипостаси женских персонажей в мифологии (3 грации, эринии, горгоны, горы). Понимание познания в буддизме воспринимается как трехтельность (трикайа). Кроме того, существует тритарна – символ трех драгоценностей, а также трилакшна – 3 признака буддизма.

Тройка в христианстве и фольклоре

В христианской религии есть своя магия чисел. Нумерология и религия в этом отношении имеют достаточно много общего, хотя последняя и не признает первую. В христианстве, к примеру, имеется представление о Троице. Существует единый Бог, который выступает в трех ипостасях (лицах). Это, как известно, Отец, Сын и Святой дух. Практически все церковные ритуалы и обряды совершаются с использованием тройки. Пример – трехперстное сложение пальцев, которое осуществляется при знамении. При крещении совершается трехкратное погружение. При встречах и расставаниях принято троекратное целование. Душа покидает человеческое тело именно на третий день после того, как мы умираем. Можно назвать и другие примеры. В фольклоре число 3 является одним из наиболее популярных. Герой должен выполнить 3 задания, у царя есть 3 дочери, у змея – 3 головы и т. д.

Число семь

магия чисел деньги

Это число с древнейших времен наделяется магическими свойствами. Наши предки видели в нем отражение множества явлений окружающего мира. К примеру, в Древнем Вавилоне считалось, что на небе есть 7 подвижных планет, вращающихся вокруг Земли. Эти планеты: Солнце, Марс, Луна, Венера, Юпитер, Меркурий, Сатурн. Древние вавилоняне их обожествляли. Они считали, что 7 богов, которые живут на них, управляют судьбами народов и отдельных людей.

По всей видимости, с количеством этих небесных тел связано происхождение 7-дневной недели. Поскольку Луна видна на небосклоне в течение 28 суток, данный период делится на 4 фазы, включающие по 7 дней. Для арабов, евреев, ассирийцев семерка была клятвенным числом. Клятва французов звучит так: "Крепко как семь". В Библии также встречается это число. Наш мир был создан в течение семи дней, существует семь смертных грехов, а также семь таинств. В алхимии длительное время признавали лишь 7 металлов.

Значение семерки в нумерологии

Что же говорит нумерология о значении семерки? Эта цифра символизирует тайну, изучение невидимого и неизвестного. Астрологи считают, что 7 – совершенное число. Оно объединяет идеальность шестерки с целостностью единицы и обладает собственной симметрией, которая делает его поистине психическим числом.

Семерка – цифра везения. У многих именно с ней ассоциируется магия чисел. Деньги, любовь, долголетие - все сулит эта цифра. Она считается самым священным и магическим числом, которое олицетворяет тайное знание, святость и мудрость. А что же говорит нам магия чисел по дате рождения? Семерке соответствуют такие свойства человеческой личности, как поэтическая душа и старательность, развитая интуиция, склонность мыслить аналитически, богатая фантазия, а также живое воображение. Семерка – число, с которым рождаются музыканты и поэты, мыслители и философы. Она характеризуется и умением человека направлять свой талант в мир науки, философии и искусства, в религиозную деятельность. Можно сказать, что это самое загадочное число. Считается, что его обладатели талантливы, любознательны и эмоциональны. Они обладают склонностью к изобретательству, а также хорошим чувством юмора.

Число тринадцать

нумерология по дате рождения и магия чисел пифагора

Оно известно как чертова дюжина, а англичане называют его также дюжиной булочника. Это интересное название имеет свою историю. Дело в том, что булочники в Средние века боялись суровых наказаний, которые предусматривались в то время за обман покупателей (доходило даже до отсечения руки). Поэтому они добавляли к каждой дюжине лишнюю булочку в страхе случайно ошибиться.

Как мы уже отмечали, во многих городах Европы в наше время нет квартир, этажей, домов под номером 13. Его пропускают также при нумерации кресел в автобусах и самолетах, в вагонах поездов и в зрительных залах. Считается, что оно приносит людям несчастье.

Боязнь числа 13

Согласно древнему поверью, 13 – это чертова дюжина. Поэтому считается, что оно не сулит ничего хорошего. Особенно если это число приходится на пятницу – тогда уж непременно жди беды. Как известно, понедельник считается тяжелым днем. Однако и пятницу многие народы не особенно любят. В этот день неведомые силы могут принести людям много бед, поскольку все худшее, что есть в числе 13 и в пятнице, удваивается при их сочетании. Поэтому этот злополучный день считается "днем сатаны". Боязнь пятницы 13-го даже называется особым трудно произносимым словом фриггатрискаидекафобия, или параскаведекатриафобия.

И это вовсе не суеверие и не шутка. К примеру, в одном солидном издании, а именно в "Британском медицинском журнале", отмечалось, что хирурги по пятницам, в особенности тринадцатого числа, стараются не делать плановые операции. Они знают, что в этот день риск неудачи возрастает вдвое! Официальная медицина до сих пор практически не изучила это явление, однако оно существует.

Нужно сказать, что в такие предрассудки верят не только недалекие люди, но и гении. К примеру, Гете старался проводить пятницу 13-го в постели. Бисмарк не подписывал документов, а Наполеон уклонялся от сражений. В 1913 году писатель Г. Д' Аннунцио все свои письма датировал 1912+1.

Как победить страх перед числом 13

Страх перед числом 13 – довольно распространенное явление. Настолько, что он был занесен в классификацию неврозов как трискадекафобия. По некоторым данным, в США этой боязни подвержены от 17 до 21 млн человек. Характерные симптомы варьируются от умеренного беспокойства до настоящей паники. Многие люди под влиянием этого числа меняют свое расписание или деловое решение. Нередко они даже отказываются от работы в столь неблагоприятный день.

Существует одно очень простое лекарство от этой фобии. Нужно акцентировать свое внимание на приятных вещах, которые происходят даже 13 числа. Не нужно концентрироваться на неудачах. У разных народов в фольклоре можно найти и другие лекарства. К примеру, нужно забраться на вершину горы (можно небоскреба), а затем сжечь здесь все дырявые носки. Также можно съесть кусок хряща, стоя на голове. Как поступить именно вам – решайте сами.

Значение чисел, магия их - все это очень интересно, хотя и неоднозначно. В этой статье мы затронули лишь некоторые аспекты нумерологии. Надеемся, вы нашли интересующую вас информацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.