Нумерология - это что такое? Нумерология по дате рождения: значение чисел

Люди во все времена стремились узнать заранее будущее, понять, какие задачи стоят перед личностью в нынешнем воплощении. Считается, что это способствует развитию души, и как результат – улучшению нынешнего положения, повышению уровня благосостояния и благополучия. Нумерология по дате рождения придумана в незапамятные времена. Точной даты никто нынче не назовет. Техники со временем развивались и совершенствовались, наполняясь все более глубоким смыслом. Давайте рассмотрим несколько систем как современных, так и доставшихся нам от древних цивилизаций.

нумерология по дате рождения

Что такое нумерология?

Сначала определимся с предметом изучения. Нумерология – это система эзотерических понятий или верований, как написано в словарях. Она утверждает, что числа, связанные с личностью, влияют на ее судьбу, определяют способности, формируют характер. Самой главной является дата рождения человека. Она состоит из некоторого количества чисел. В нумерологии рассматривают, как каждое отдельно, так и их сумму. Эзотерики уверены, что любая цифра имеет набор уникальных характеристик, определенных космической энергетикой. Если понимать, как это работает, то можно предсказывать и корректировать судьбу конкретной личности. На самом деле, нумерология – это еще один способ познания мира. Почитайте на досуге древних мыслителей, они думали не о добывании денег или иных благ, а о том, что есть человек или животное, как они взаимодействуют с природой и космосом, для чего созданы. Такие размышления способствовали созданию унифицированной, как ныне бы сказали, системы исследования личности. Она позволяет человеку глубже и объемнее посмотреть на происходящие с ним события, подобрать ключики для решения сложных задач. А еще нумерология по дате рождения многим подсказывает причины неприятностей и пути выхода из замкнутого круга проблем. Ознакомившись с материалом, вы все сами увидите.

нумерология это

Санкхья Шастра

Так называется ведическая нумерология по дате рождения. Это наследие предков, вероятно, наших общих с индийцами. Возраст этой системы исчисляется тысячелетиями. Анализ личности основывается в этой школе всего на трех числах:

  • души;
  • судьбы;
  • имени.

Первое и третье человек способен поменять случайно или волевым решением. Второе остается с личностью до смерти, по нему определяется карма. Нумерология по дате рождения ведической школы – это философская система, относиться к которой следует внимательно и вдумчиво. Подсчеты не представляют сложности, а вот анализ результатов – дело не одного дня. Мы приведем ниже основные сведения, их необходимо хорошо проанализировать, стараясь наложить текст на свою жизнь. Именно для этого и создана ведическая нумерология по дате рождения. Система позволяет понять, для чего душа пришла в мир, что необходимо сделать для избавления от кармы, следовательно, приобретения позитивного опыта. В этом месте давайте сделаем небольшое отступление.

нумерология года

Для чего совершенствоваться?

Мы живем в обществе, настроенном на материальное благосостояние. На земле так было не всегда. Кроме того, никто не доказал, что нынешний путь развития правилен. Эзотерики считают, что люди на планете не наживают добро, а проходят уроки развития. От того, насколько они выучены, зависит качество жизни. Если другими словами, то рождаемся мы для того, чтобы быть счастливыми. Этот состояние является нормой для личности, которая должна сохранять его, независимо от внешних обстоятельств. А последние зависят от наработанной кармы. Если она тяжела, то у человека много бед, неприятностей, предательств, болезней. Отработка кармы – это умение сохранять внутреннюю гармонию, проходя через череду провалов, не поддаваться унынию, злобе и ненависти. Кроме того, у души есть задача, которую нужно успеть выполнить за время жизни. Согласитесь, труд довольно тяжелый, особенно с учетом того, что обычные граждане даже не задумываются над тем, как и когда к нему приступать. Вот тут поможет нумерология. Рассчитать цифры, являющиеся на самом деле подсказками, просто. А дальше необходимо проработать информацию, начать выполнять кармические задачи. В нашем сугубо материальном мире такая тактика даст возможность улучшить свое положение. Если совсем просто говорить, чем больше уроков пройдено, тем интенсивнее человеку помогает быть счастливым вселенная (Господь, Небо, ангел-хранитель). Многие это уже осознают, потому нумерология по дате рождения становится все популярнее. Пусть идея, подталкивающая людей к осознанию своей основной цели на планете, отдает эгоизмом, но плоды ее реализации полезны всему мирозданию.

нумерология рассчитать

Число души

Вернемся к ведической нумерологии. Число души соответствует дню рождения. Однако есть некоторые отличия от привычного нам исчисления. В Индии считают, что день начинается с рассветом. То есть у человека, рожденного пятого января в 3 ночи, число души – четыре. Если дата рождения двузначная, то цифры складывают, приводя их к виду: от 1 до 9. Число души связано с планетами и их энергетикой. Оно влияет на личность всю жизнь, помогая в реализации целей, проработке кармы. Можно сказать, что оно отвечает за характер, таланты и способности. Существуют наиболее удачные сочетания чисел души и рождения. К таким относятся: единица – 28; двойка – 29; тройка – 12, четверка – 31; пятерке соответствует 23; шестерке – 24; семерке – 25; восьмерке – 26, девятке – 27. Уточним для понимания: в наших парах сначала проставлено число души, следом – дата рождения. Люди, у которых есть такие совпадения, получают от рождения гармоничный, уравновешенный характер. Остальным не так везет в жизни. Когда в дате рождения встречается 0, например, 20-е или 10-е, это считают дурным знаком. Он отрицательно влияет на характеристики той цифры, с которой находится в паре.

Число судьбы

Наиболее важный показатель, добываемый из даты рождения. Он, как уже отмечено, отвечает за карму. Получают его путем сложения всех цифр даты появления на свет. Необходимо повторять операции, пока не получите однозначное число. Отработка кармы – одна из важнейших задач души, уверяет нас ведическая нумерология. Рассчитать это число и понять его смысл необходимо каждому человеку. Мы в любом случае сталкиваемся в течение жизни с определенными проблемами. Они создаются нашим кармическим долгом. Пока правильно не пройдем ситуацию, она будет появляться вновь. К примеру, если человек повинен в презрительном отношении к людям противоположного пола, его будут обижать. Пока он не примет чужие оскорбления спокойно, не простит того, кто с ним груб, не поймет, что причина их поведения находится в его душе, ситуация станет возобновляться с пугающей регулярностью. Приведенный пример схематичен и прост. В жизни все сложнее, уроки кармы изобретательнее и искуснее. Нумерология чисел позволяет разобраться, на что следует обратить особое внимание.

нумерология график жизни

Число имени

Это третий важный показатель, который учитывает ведическая нумерология по дате рождения. При его расчете используется таблица значений. Необходимо записать на листе бумаги полное имя, отчество и фамилию. Затем под каждой буквой поставить цифру из таблицы. Затем, они складываются до получения однозначного числа. Они и есть искомый показатель. Он раскрывает потенциал личности.

ЧислоБуквы
1а, и, с, ъ
2б, й, т, ы
3в, к, у, ь
4г, л, ф, э
5д, м, х, ю
6е, н, ц, я
7ё, о, ч
8ж, п, ш
9з, р, щ

Приведем коротко расшифровку положительных и отрицательных черт:

  • 1 – великодушие, практичность, верность слову. Гордыня.
  • 2 – чувственность, партнерство. Отсутствие решительности.
  • 3 – оптимизм, удачливость. Стремление к роскоши, сибаритство.
  • 4 – независимость, подозрительность, организаторский талант. Замкнутость.
  • 5 – живость, подвижность, общительность. Суетливость, болтливость.
  • 6 – творческие способности. Лень, ветреность.
  • 7 – воображение, интуиция. Склонность к иллюзорному восприятию мира.
  • 8 – мудрость. Одиночество, депрессивность.
  • 9 – стойкость, сила воли. Жестокость, агрессивность.

Информация о текущем периоде

Пока мы смотрели глобальные показатели, рассчитываемые по дате появления на свет. Существуют техники, которые дают более детальную информацию. Так, нумерология года – это возможность понять, чего можно ожидать в ближайший период. Здесь тоже без арифметики не обойтись. Чтобы получить число года, необходимо сложить цифры даты рождения и того периода, о котором желаете узнать. Пример: человек появился на свет 12 апреля 1985 г. Его интересуют основные цели и задачи 2018 года. Необходимо выполнить следующую операцию: 1+2+0+4+1+9+8+5+2+0+1+8=41; 4+1=5. Пятерка – искомое число. Нумерология года растолковывает, какие задачи следует поставить на первый план, на что обратить особое внимание. Как правило, эта информация носит сопутствующий характер. Она помогает глубже понять результаты предшествующей работы, проделанной за уже пройденную жизнь. Следует понимать, что нумерология чисел не является гаданием. Это способ ориентироваться в духовном мире, глубже его осмысливать. Кстати, с этой же целью создан анализ всего жизненного пути. Его разделяют на повторяющиеся периоды, каждый из которых анализируется методами, которые использует нумерология. График жизни – это тема для отдельного разговора. Давайте коротко познакомимся с методикой его составления.

нумерология чисел

Нумерология: график жизни

Древние мыслители выявили, что судьба каждого человека развивается по спирали. Период ее обращения – семь лет. Это и стало основой для создания методики. Через каждые семь лет мы сталкиваемся с теми же духовными проблемами, которые уже решали ранее. Но происходит это на более высоком или низком уровне, в зависимости от того, сколько сил тратили на развитие ранее. Подсчет осуществляется следующим образом. Необходимо перемножить данные полной даты рождения. Для простоты опять обратимся к примеру. Человек появился на свет 12.05.1978 г. Необходимо провести такую операцию: 12*5*1978=118680. Так как мы рассматриваем семилетние циклы, то ответ должен содержать столько же цифр. Если их, как у нас, недостаточно, то берем необходимое из числа рождения. У нас в ответе шесть символов, следовательно, необходимо добавить еще один. Бывают ситуации, когда произведение является пятизначным, тогда берем еще два символа дня рождения, с учетом ноля вначале. То есть получаем 1186801. Теперь следует построить график. По оси У отмеряем показатели, взятые из полученного числа, у нас оно 1186801. Это характеристика года (расшифровка приведена ниже). По оси Х следует выписать годы, начиная с даты рождения, которая соответствует нулевому значению, в семь столбцов. В нашем примере это будет выглядеть так:

Цифры числа:

Ниже циклы

1186801
Первый цикл1978197919801981198219831984
Второй цикл1985198619871988198919901991
Третий1992199319941995199619971998...

Всего в каждом цикле получится семь точек в системе координат, каждая из которых является пересечением данных по оси Х (в таблице) и У (из нашего числа, то есть характеристики года). Их необходимо соединить между собой для образования графика. Естественно, таблицу следует продолжать в идеале до бесконечности. Чтобы понять, чего ожидать в каком-то году, нужно посмотреть, напротив какой точки по оси Х стоит его значение, начертить отрезок до пересечения с графиком, затем на оси У найти цифру, характеризующую период. Краткая их расшифровка такова:

  • 0 – трудности, необходимость опереться на близких. Самый тяжелый период.
  • 1 – борьба за свои интересы. Окончание кризиса.
  • 2 – медленный выход из трудностей. Нужны упорство и концентрация.
  • 3 – неуверенность, усталость, необходимость преодоления уныния. Следует заботиться о здоровье.
  • 4 – спокойный период. Отдых на середине пути.
  • 5 – время риска и больших шансов. Вероятны любовь, процветание, случайная удача.
  • 6 – гармоничное время, предназначенное для позитивных трудов.
  • 7 – получение новых энергий.
  • 8 – достижение успеха.

Описанный выше метод связывают с именем Пифагора. Документальных подтверждений факта его авторства не существует. Хотя философу все равно, а нам важна информация, на которую можно опереться.

Западная нумерология по дате

Существует совсем иная методика расшифровки цифр, связанных с появлением человека на свет. Давайте коротко посмотрим, в чем разница с ведической техникой. Западная эзотерическая школа предлагает заносить цифры в специальный квадрат, состоящий из девяти клеток. В нем каждый отсек раскрывает определенные характеристики личности и судьбы. Западная нумерология цифр не освещает вопросов кармы. То есть информация дается в урезанном виде. Она не способствует развитию личности, а только характеризует человека. Вероятно, так получилось из-за совершенно различного мировоззрения, сформированного в разных частях света. На востоке в древности думали, как достичь гармонии, на западе – как использовать вселенную себе во благо. Нынешнему человеку необходимо выбрать, какой подход более соответствует его восприятию действительности и целям. То есть спросите себя, для чего вам нумерология жизни. Если для развития, пользуйтесь ведическими знаниями, для использования пространства в эгоистических целях – западными. На самом деле выбор техники расчетов не так важен. Сложнее начать пользоваться информацией, которую дает нумерология рождения.

нумерология по дате

Актуальность древних эзотерических знаний

Напоследок сделаем еще одно важное отступление. Нам с прошлого века говорят, что мы живем во время смены эпох. То, что происходит с человечеством и планетой, действительно глобально во всех смыслах. Меняются не только правительства, политические строи государств, границы, технологические уклады, происходит более глубокая трансформация в душах и умах всех людей. Мы становимся другими существами, как бы смешно это ни выглядело для непосвященных. И в этот период нумерология, значение которой в уходящую эру было снижено до нуля, приобретает новый смысл. Она еще долго будет помогать людям осознавать свою роль во Вселенной. Каждый ныне вносит свой вклад в трансформацию мира, и он огромен! Такие глобальные перемены не происходят мгновенно. Одна эра сменяется другой в течение семидесяти двух лет. За это время каждый успеет выбрать свой путь, а некоторым из нас подскажет верное решение нумерология. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте! в графике есть 9 , но описания её нет ,что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.